StarTech.com Cavo Adattatore USB 3.0 a eSATA per Disco rigido HDD / SSD / ODD - SATA 6 Gbps da 91cm
StarTech.com
Article Code: OC099362 - Vendor Code: USB3S2ESATA3 - EAN: 0065030854863
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette il collegamento di un dispositivo di archiviazione eSATA a una porta USB 3.0 del laptop o del desktop
Il cavo USB 3.0 a unità eSATA USB3S2ESATA3 permette di collegare un disco rigido esterno eSATA, unità a stato solido o unità disco ottico a un sistema di computer dotato di USB: una soluzione ideale per i computer privi del supporto nativo di eSATA quali, ad esempio, computer MacBook® e Ultrabook™.
Per massimizzare le prestazioni e utilizzare il potenziale di velocità delle unità SATA 6 Gbps, l'adattatore USB 3.0 a eSATA è compatibile con SATA revisioni I/II/III e supporta velocità di trasferimento fino a 5 Gbps mediante USB 3.0.
Grazie al supporto di Blu-ray/DVD/CD ATAPI/unità ODD e HDD/SSD a elevata capacità (testato fino a 4TB) , il cavo adattatore USB a eSATA è compatibile praticamente con qualsiasi dispositivo eSATA ed è in grado di aumentare notevolmente le capacità di archiviazione/backup del computer.
Il cavo USB 3.0 a unità eSATA assicura un collegamento senza problemi grazie alla semplice installazione plug-and-play, ha inoltre una lunghezza ideale (1 metro, end-to-end) per un agevole accesso alle porte USB sul pannello posteriore del computer.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 10 mm |
| Lunghezza cavo | 0,9 m |
| Larghezza | 24 mm |
| Peso | 67,5 g |
| Profondità | 910 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 15 mm |
| Peso dell'imballo | 80 g |
| Profondità imballo | 218 mm |
| Larghezza imballo | 198 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 2 | Femmina |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Connettore 1 | USB A |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC |