StarTech.com Cavo USB OTG - Micro USB a Mini USB - M/M - 20cm
StarTech.com
Article Code: OC099616 - Vendor Code: UMUSBOTG8IN - EAN: 0065030863179
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegare il telefono o tablet compatibile con USB On-The-Go (OTG) a un disco rigido esterno o ad altri dispositivi Mini-USB
Ora è possibile scaricare informazioni riservate dallo smartphone o tablet su un driver esterno, senza dover utilizzare una connessione dati Wi-Fi™ o mobile. Questo cavo USB OTG da 20 cm offre la soluzione perfetta per il backup di importanti dati di ricerca e di altro tipo raccolti fuori sede. Il cavo trasforma la porta Micro-USB sul dispositivo mobile in una porta host USB OTG, consentendo di collegare un’unità o altro dispositivo Mini-USB, come un controller per giochi al computer, direttamente al telefono o tablet. Grazie al design compatto, il cavo OTG è perfetto da trasportare come accessorio per il tablet. Nota: L'adattatore funziona solamente con i dispositivi che supportano USB OTG. Consultare la documentazione e/o il fornitore di servizi per verificare che il dispositivo supporti la funzionalità USB OTG.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Lunghezza cavo | 0,2 m |
| Peso | 7 g |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 10 mm |
| Larghezza imballo | 123 mm |
| Peso dell'imballo | 13 g |
| Profondità imballo | 223 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Genere di connettore | Maschio/Maschio |
| Schermatura dei cavi | Foglio di alluminio Mylar |
| Connettore 2 | Micro-USB B |
| Placcatura contatti | Nichel |
| Dimensione del cavo AWG | 28 |
| Connettori reversibili | No |
| Connettore 1 | Mini-USB B |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |