StarTech.com Cavo di Ricarica USB-C da 2 m, Chiusura a Vite Laterale, 240 W (5 A) PD EPR, Robusto e Ultra Flessibile, Cavo USB 2.0 Certificato USB-IF
StarTech.com
Article Code: OC128194 - Vendor Code: S2CEPR2M-USBSL-CABLE - EAN: 0065030916790
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Mantenete una connessione sicura grazie a questo robusto cavo USB-C con viti a bloccaggio laterale
Collega un caricatore o un hub a un dispositivo compatibile con USB Power Delivery (PD) 3.1 utilizzando questo cavo di ricarica USB-C. Il cavo di ricarica USB-C fornisce fino a 240W di Power Delivery con Extended Power Range (EPR) e un'uscita da 5A per una ricarica rapida. Le marcature sui connettori consentono un'identificazione visiva immediata, distinguendolo da altri cavi USB-C simili o non contrassegnati. Elimina ogni incertezza e scegli sempre il cavo Type-C corretto per supportare la ricarica completa a 240W.
USB-C con Viti di Bloccaggio
Questo cavo è dotato di doppie viti di bloccaggio che consentono un collegamento sicuro alle periferiche USB-C e aiutano a prevenire disconnessioni accidentali dai dispositivi. Le viti zigrinate possono essere rimosse completamente dal cavo, permettendone l'utilizzo come un normale cavo USB-C, se necessario.
Le viti sono progettate per adattarsi a tutti i dispositivi che utilizzano un ingresso standard con viti di bloccaggio laterali.
Struttura di Qualità
Il cavo di ricarica USB-C EPR è dotato di una guaina interna in silicone con rivestimento esterno in nylon intrecciato per garantire flessibilità ottimale e protezione dall'usura. I resistenti connettori placcati in nichel sono progettati per un utilizzo quotidiano frequente e sono certificati per oltre 20.000 cicli di inserimento.
Ricarica i Dispositivi in Mobilità
Ricarica un dispositivo USB-C utilizzando un caricatore da parete USB-C, un caricatore da auto o un power bank. Il cavo USB Type-C da 2 metri è la lunghezza ideale per postazioni da scrivania e mobili, pendolari, utilizzo in auto o per ridurre l'ingombro durante la sincronizzazione con un laptop USB-C.
Alimenta un Laptop
Con un'uscita fino a 5A, il cavo di ricarica USB-C supporta fino a 240W di Power Delivery per alimentare un laptop USB-C o ricaricare rapidamente un tablet o uno smartphone. Per l'utilizzo; collega il cavo da un laptop USB-C a un caricatore da parete USB-C.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Lunghezza cavo | 2 m |
| Peso | 84 g |
| Diametro del cavo | 4,7 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 48 V |
| Corrente di uscita (max) | 5 A |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 128 mm |
| Peso dell'imballo | 90 g |
| Larghezza imballo | 220 mm |
| Altezza imballo | 18 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Versione USB | USB 2.0 |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Placcatura contatti | Nichel |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | No |
| Connettore 2 bloccabile | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 240 W |
| Tipo di rivestimento del cavo | Intrecciato |
| Materiale del rivestimento del cavo | Silicone |
| Connettore 2 | USB C |
| Connettore 1 | USB C |
| Massima velocità di trasferimento | 0,48 Gbit/s |
| Dimensione del cavo AWG | 30 |
| Revisione della fornitura di alimentazione USB | 3.1 |
| Alimentazione USB | Sì |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale | 320 mm |
| Larghezza scatola principale | 500 mm |
| Altezza scatola principale | 210 mm |
| Quantità per cartone principale | 140 pz |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), RoHS |