StarTech.com Cavo USB 3.0 trasferimento dati per Mac e Windows
StarTech.com
Article Code: OC099557 - Vendor Code: USB3LINK - EAN: 0065030858229
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di trasferire in modo rapido e semplice i file Windows® o Mac a un nuovo computer
Offre un modo semplice per trasferire i dati dal vecchio computer al nuovo. Questo cavo per trasferimento dati consente di spostare i file rapidamente tramite USB 3.0 e funziona sia con Mac che con Windows®.
Permette di risparmiare tempo nella configurazione del nuovo computer
Il cavo per trasferimento dati consente un risparmio di tempo e fatica durante l’upgrade a un nuovo computer. È possibile trasferire i file e le impostazioni rapidamente tramite USB 3.0, noto anche come USB 3.1 Gen 1, con velocità di trasferimento fino a 5 Gbps. Inoltre, non è richiesta l’installazione di driver aggiuntivi per il collegamento al computer, perché il software necessario è archiviato sul cavo.
Ampia compatibilità con Mac e PC
Il cavo per trasferimento dati supporta una vasta gamma di sistemi operativi e funziona con Windows e Mac. Il cavo per trasferimento USB 3.0 consente di spostare i file fra due computer, tra cui da Windows a Windows, da Windows a Mac, da Mac a Windows e anche da Mac a Mac.
Il cavo per trasferimento dati è compatibile con il software Windows Easy Transfer per la migrazione alle versioni più recenti di Windows, fino a Windows 8. Inoltre, il software PCLinq incorporato consente il trasferimento dei file in qualsiasi direzione, tra sistemi operativi compatibili, incluso Windows 10.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Lunghezza cavo | 1,8 m |
| Peso | 72 g |
| Dimensioni (LxPxA) | 24 x 1800 x 11,5 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 163 mm |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Larghezza imballo | 131 mm |
| Peso dell'imballo | 128 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Materiale del rivestimento del cavo | Plastica |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Connettore 1 | USB A |
| Genere di connettore | Maschio/Maschio |
| Connettore 2 | USB A |
| Versione USB | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Massima velocità di trasferimento | 5 Gbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Lunghezza del cartone principale | 490 mm |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Altezza scatola principale | 290 mm |
| Larghezza scatola principale | 350 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC |