StarTech.com Box esterno hard disk con crittografia - Accesso tramite impronta digitale - Per unità SATA da 2,5"
StarTech.com
Article Code: OC100690 - Vendor Code: S251BMU3FP - EAN: 0065030882644
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Box esterno per SSD/HDD | USB 3.0 | Alluminio
Proteggere i propri dati sensibili dagli accessi non autorizzati ovunque si vada è possibile grazie a questo box esterno hard disk con crittografia per unità SSD e HDD SATA da 2;5" , che crittografa i dati sul disco rigido e utilizza la più recente tecnologia biometrica per limitare i possibili utenti mediante l'accesso tramite impronta digitale.
Protezione sicura dei dati
Il box esterno per SSD/HDD assicura una protezione affidabile contro le perdite di dati attraverso la crittografia sicura dei dati. La tecnologia utilizzata è la crittografia hardware a 256 bit basata sull'algoritmo Advanced Encryption Standard (AES-256) , uno dei metodi di crittografia più sicuri.
Accesso tramite impronta digitale
Con il box esterno hard disk con crittografia, è possibile limitare l'accesso ai dati agli utenti in precedenza autorizzati, memorizzando fino a otto impronte digitali di accesso. È inoltre disponibile una password master mediante la quale si possono configurare, gestire e modificare con facilità i profili delle impronte digitali.
Soluzione di archiviazione portatile, semplice e versatile
Il box esterno per SSD/HDD con crittografia permette di aggiungere uno spazio di archiviazione dati esterno a un laptop o a un tablet con tecnologia USB-A o USB-C (due cavi inclusi). Essendo alimentato tramite la porta USB del dispositivo, non è necessaria alcuna alimentazione esterna.
L'unità SATA da 2;5" (da 7 a 9,5 mm di altezza) si inserisce con facilità nel box esterno in alluminio elegante, resistente e ventilato per garantire una temperatura d'esercizio ottimale. Il compatto box esterno può essere portato con sé ovunque, in ufficio, in ospedale, in laboratorio o sul campo, consentendo di accedere ai dati in tutta sicurezza.
Prestazioni veloci
Il box esterno per unità disco con crittografia supporta velocità di trasferimento USB 3.0 fino a 5 Gbps. Destinato alle unità SATA da 2;5"; supporta le tecnologie SATA I/II/III, garantendo prestazioni elevate durante l'accesso al disco SSD SATA esterno.
Il prodotto S251BMU3FP è conforme al Trade Agreements Act (TAA).
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 120 mm |
| Profondità | 77 mm |
| Altezza | 17 mm |
| Altezza imballo | 40 mm |
| Peso | 95 g |
| Profondità imballo | 175 mm |
| Larghezza imballo | 132 mm |
| Peso dell'imballo | 242 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Collegamento del dispositivo USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo di connettore USB | Femmina |
| Connettore USB | Micro-USB B |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiali | Alluminio, Plastica |
| Tipo di prodotto | Box esterno HDD/SSD |
| Numero di ventole | 0 ventola(e) |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, REACH |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Prestazione | |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Cicli di inserzione del connettore SATA | 10000 |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 161709 h |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES |
| Chipset | Initio Corporation - INIC-3637e |
| Supporto UASP | No |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Viti incluse | Sì |
| Cacciavite incluso | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 65 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 446 mm |
| Larghezza scatola principale | 390 mm |
| Altezza scatola principale | 338 mm |
| Archiviazione | |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 1 |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 2.5 |
| Altezze supportate dell'unità di archiviazione | 9.5 mm |