StarTech.com Guide Rack Universali 3U - Staffe di Montaggio Fisse - Binari per Rack da 19" a profondità regolabile
StarTech.com
Article Code: OC098927 - Vendor Code: UNIRAILS3U - EAN: 0065030845632
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questi binari regolabili consentono di montare server o Hardware di rete su rack standard da 19"
Con queste guide per server rack 3U è possibile installare le apparecchiature incompatibili con il montaggio a rack, come i server di desktop, i dispositivi di rete o gli switch KVM, in un server rack da 19"; senza occupare 1U di spazio aggiuntivo, come avverrebbe invece con un ripiano tradizionale. Sono la soluzione ideale per montare anche le apparecchiature con le guide danneggiate o le apparecchiature OEM fuori produzione, come i server Apple, HP®, IBM® o Dell™, per i quali le guide per rack non sono più disponibili.
Trasformazione delle apparecchiature incompatibili con il montaggio a rack in hardware da installare in un rack 3U
Grazie a queste guide è possibile alloggiare le apparecchiature incompatibili con il montaggio a rack in un telaio aperto, sostenuto da tre robuste barre trasversali, ottenendo così una configurazione in rack. Basta fissare le guide al server rack e montare le apparecchiature sul telaio. Le guide includono diversi modelli di montaggio, che consentono di bloccare in posizione le apparecchiature già dotate di fori di installazione, per una maggiore sicurezza.
Design universale, compatibile con qualsiasi server rack da 19"
Le guide di montaggio sono conformi allo standard EIA-310 per le apparecchiature installabili in rack da 19" e assicurano pertanto una compatibilità universale con i server rack di tali dimensioni. La profondità può essere regolata per adattarsi a un'ampia gamma di dimensioni e configurazioni in rack. Per una maggiore personalizzazione, il prodotto è dotato di un pannello posteriore rimovibile per la gestione dei cavi.
Massima resistenza
Le guide di montaggio sono realizzate in acciaio laminato a freddo per garantire la massima sicurezza delle apparecchiature. La struttura è tanto robusta da sostenere un peso massimo di 45 kg.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Dimensione | 48,3 cm (19) |
| Altezza | 130 mm |
| Peso | 3,9 kg |
| Profondità | 481 mm |
| Profondità di montaggio (max) | 105,4 cm |
| Profondità di montaggio (min) | 42 cm |
| Larghezza | 465 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Fattore di forma | 3U |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 150 mm |
| Larghezza imballo | 105 mm |
| Profondità imballo | 487 mm |
| Peso dell'imballo | 4,12 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Kit di montaggio | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Certificazione | CE, UL |
| Tipo | Guida per scaffale |
| Capacità di rack | 3U |
| Peso massimo (capacità) | 97,3 kg |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85389099 |
| Quantità per cartone principale | 1 pz |
| Larghezza scatola principale | 105 mm |
| Altezza scatola principale | 150 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 487 mm |