StarTech.com Armadio Rack 19" 18U a Muro - Server Rack 19 pollici a 4 montanti con cerniere - Rack Dati Ventilato con Ripiano 1U e Pannelli Laterali Rimovibili per apparecchiature dati/AV/elettroniche/informatiche
StarTech.com
Article Code: OC099982 - Vendor Code: RK1820WALHM - EAN: 0065030870061
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Armadio IT | Profondità 50 cm | EIA-310 | 4 Montati | Capacità di carico di 90kg | Chiusura con Serratura | Pre-Assemblato
Ricco di funzionalità, questo armadietto rack per sale server da 18U è l'ideale per ottimizzare la disposizione delle apparecchiature negli armadi di rete, negli edge data center e nei negozi di prodotti hi-tech con spazio limitato in cui sia necessario il montaggio in rack. È dotato di guide di montaggio regolabili, sportelli e pannelli a rete, nonché di opzioni per il raffreddamento attivo.
Accesso sicuro alle apparecchiature su tutti e quattro i lati
È possibile accedere alle apparecchiature e ai cavi da tutti e quattro i lati di questo rack per data center, anche dal retro grazie a una cerniera posteriore che allontana il box esterno dalla parete.
Alta protezione delle apparecchiature
Questo rack per apparecchiature con montaggio a parete è caratterizzato da una struttura in acciaio di alta qualità, con sportelli anteriori e posteriori e pannelli laterali bloccabili. Un perno di messa a terra impedisce l'accumulo di elettricità statica, che può essere causa di scariche elettrostatiche, mantenendo l'apparecchiatura protetta dalle sovratensioni.
Il rack fornisce inoltre una protezione affidabile grazie al raffreddamento sia attivo che passivo. Gli sportelli anteriori e i pannelli laterali a rete insieme alle prese d'aria nella parte superiore assicurano un raffreddamento passivo, mentre la parte superiore offre supporto per l'installazione di una ventola da 120 mm come ulteriore opzione di raffreddamento attivo.
Possibilità di montaggio di tutti i tipi di apparecchiature
Questo armadietto per sala server a 4 staffe presenta una capacità di carico fino a 90 kg e, grazie a una profondità di montaggio compresa tra 5 cm e 40,6 cm, può contenere un'ampia gamma di apparecchiature. Per le guide di montaggio sul rack possono essere utilizzati fori quadrati per dadi a gabbia o fori filettati 12-24. Per le apparecchiature non montabili a rack, l'armadietto include anche un ripiano 1U.
Nel rack è incluso un rotolo da 3 metri di fascette per cavi con chiusura a strappo, grazie al quale è più semplice tenere in ordine fili e cavetti legandoli assieme o fissandoli a una struttura. Così la gestione dei cavi non è più un problema. Il tessuto con chiusura a strappo può essere tagliato in qualsiasi dimensione, avvolgendo con un minimo ingombro i cavi delle apparecchiature in rack.
Test di prodotto completi e supporto tecnico esperto
StarTech.com esegue test approfonditi sulle prestazioni e sulla compatibilità di tutti i suoi prodotti per soddisfare e superare gli standard di settore e fornire prodotti di alta qualità ai clienti. I consulenti tecnici StarTech.com locali vantano una vasta esperienza nei prodotti e collaborano direttamente con i tecnici StarTech.com per fornire assistenza ai clienti sia prima che dopo la vendita.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 610 mm |
| Altezza | 904 mm |
| Profondità di montaggio (min) | 6 cm |
| Profondità di montaggio (max) | 40,6 cm |
| Profondità interna | 55 cm |
| Profondità | 551 mm |
| Larghezza interna | 59,7 cm |
| Peso | 67,7 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Conforme agli standard | EIA/ECA-310-E |
| Dati su imballaggio | |
| Viti incluse | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Dadi inclusi | Sì |
| Numero di dadi | 75 |
| Numero di viti | 75 |
| Profondità imballo | 600 mm |
| Altezza imballo | 1040 mm |
| Larghezza imballo | 640 mm |
| Peso dell'imballo | 68,7 kg |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiali | Acciaio |
| Peso massimo (capacità) | 90 kg |
| Design del prodotto | 4 montanti |
| Guide di montaggio regolabili | Sì |
| Capacità di rack | 18U |
| Serratura a chiave per porta anteriore | Sì |
| Forma del foro di montaggio | Quadrato |
| Tipo di cornice | Chiuso |
| Costruzione della porta posteriore | Acciaio |
| Struttura della porta anteriore | Acciaio |
| Tipo | Da parete |
| Porta anteriore rimovibile | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 1 pz |
| Altezza scatola principale | 600 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85381000 |
| Lunghezza del cartone principale | 745 mm |
| Larghezza scatola principale | 1180 mm |