StarTech.com Armadio Rack 19" 18U su Ruote a 4 Montanti, Server Rack 19 Pollici Mobile con Ripiano 1U e pannelli laterali con serratura. Rack Dati Ventialta con Profondità di montaggio regolabile
StarTech.com
Article Code: OC099972 - Vendor Code: RK1833BKM - EAN: 0065030870238
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Conserva in modo sicuro i server, le apparecchiature di rete e di telecomunicazione in questo rack per server 18U
Questo server rack offre 18U di spazio in un armadietto elegante e protetto per l'installazione di dispositivi da 19" standard montabili su rack, quali i server Dell, HP e IBM, oltre ad altre apparecchiature di telecomunicazione e A/V. Il rack è compatibile per l'uso con apparecchiature conformi a EIA-310 e supporta una capacità di carico totale di 450 kg (992 lb.).
Installazione semplice e rapida dell'apparecchiatura
Il rack è dotato di una serie di funzionalità che consentono la facile integrazione di una grande quantità di apparecchiature. Grazie alle guide di montaggio regolabili, è possibile modificare con facilità la profondità della guida da 2" fino a 30" (50,8 mm - 762 mm) per garantire la compatibilità con le apparecchiature montabili in rack standard. Una maggiore profondità crea uno spazio più ampio dietro l'apparecchiatura; che consente di gestire altri cavi di alimentazione e cablaggi. Nel rack è incluso un rotolo da 3 metri di fascette per cavi con chiusura a strappo, grazie al quale è più semplice tenere in ordine fili e cavetti legandoli assieme o fissandoli a una struttura. Così la gestione dei cavi non è più un problema. Il tessuto con chiusura a strappo può essere tagliato in qualsiasi dimensione, avvolgendo con un minimo ingombro i cavi delle apparecchiature in rack.
Il rack è dotato di fori con appositi coperchi sul primo pannello in basso e sull'ultimo in alto che semplificano la stesura dei cavi all'interno e all'esterno dell'armadietto; per una gestione ottimale dei cavi. Il rack è inoltre dotato di perni di messa a terra che consentono di proteggere ulteriormente le apparecchiature collegandole alla terra. Il rack include anche un ripiano 1U che offre una superficie stabile su cui riporre la strumentazione o collocare le apparecchiature che non possono essere montate in rack.
Per ridurre al minimo il lavoro di installazione, il rack viene consegnato già montato.
Protezione efficace delle apparecchiature
Per garantire la sicurezza delle apparecchiature montate sul rack, sono presenti una porta a rete anteriore e una posteriore, entrambe dotate di chiave. Le porte a rete aggiungono eleganza a qualsiasi sala server e aiutano a garantire il raffreddamento passivo. Il senso di apertura delle porte si può invertire, consentendo di scegliere il lato del rack da cui aprire la porta e adattare l'armadietto allo spazio della sala server.
I pannelli laterali del rack si possono rimuovere grazie ai fermi a rilascio rapido, per consentire l'accesso immediato all'apparecchiatura e garantirne al contempo la sicurezza.
Manovrabilità ottimale grazie alle rotelle incluse
L'armadietto è montato su rotelle che consentono di accedere senza problemi all'apparecchiatura installata nella parte posteriore e di spostare il rack all'interno dell'ufficio; studio o sala server. Inoltre, la larghezza e l'altezza del rack sono pensate per passare attraverso le porte di dimensioni standard, per rendere possibile il trasporto del server rack in un'altra sala.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 59 kg |
| Altezza | 905 mm |
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità di montaggio (min) | 6 cm |
| Larghezza interna | 59,6 cm |
| Profondità interna | 85,1 cm |
| Profondità | 855 mm |
| Profondità di montaggio (max) | 90,5 cm |
| Altre caratteristiche | |
| Conforme agli standard | EIA/ECA-310-E |
| Dati su imballaggio | |
| Viti incluse | Sì |
| Dadi inclusi | Sì |
| Altezza imballo | 1112 mm |
| Peso dell'imballo | 64 kg |
| Larghezza imballo | 645 mm |
| Numero di dadi | 75 |
| Numero di viti | 75 |
| Profondità imballo | 940 mm |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiali | Acciaio |
| Rotelle | Sì |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Sì |
| Numero di ventole | 0 ventola(e) |
| Lucchetti | Sì |
| Costruzione della porta posteriore | Acciaio |
| Struttura della porta anteriore | Acciaio |
| Peso massimo (capacità) | 450 kg |
| Design del prodotto | 4 montanti |
| Tipo | Rack indipendenti |
| Guide di montaggio regolabili | Sì |
| Capacità di rack | 18U |
| Forma del foro di montaggio | Quadrato |
| Tipo di cornice | Chiuso |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 1 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85381000 |
| Altezza scatola principale | 1112 mm |
| Larghezza scatola principale | 645 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 940 mm |