StarTech.com Scheda adattatore Mini PCI Express FireWire 2b 1a 1394 a 3 porte
StarTech.com
Article Code: OC098795 - Vendor Code: MPEX1394B3 - EAN: 0065030842914
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere 2 porte FireWire-800 e 1 porta FireWire-400, tramite slot Mini PCI Express
La scheda Mini PCI Express FireWire a 3 porte MPEX1394B3 è un adattatore PCI Express a FireWire-800/FireWire-400 che consente di aggiungere la connettività FireWire esterna a sistemi con fattore di forma molto ridotto o incorporati. La scheda PCIe FireWire presenta due porte FireWire-800 e una porta FireWire-400, l'adattatore scheda supporta i dispositivi di archiviazione esterna FireWire più recenti con velocità di trasferimento dei dati fino a 800 Mbps. Grazie al fattore di forma Mini PCI Express (Mini Card), questa scheda adattatore è progettata per l'utilizzo su sistemi di computer più recenti con fattore di forma molto ridotto come Mini-ITX o soluzioni personalizzate incorporate non adatte a una scheda PCI Express di grandi dimensioni.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 30 mm |
| Altezza | 4 mm |
| Profondità | 50 mm |
| Peso | 91 g |
| Connettività | |
| Fattore di forma della scheda di espansione | Piena altezza/Basso profilo |
| Interfaccia host | PCIe |
| Interfaccia di uscita | IEEE 1394/Firewire |
| Scheda di espansione standard | PCIe 1.1 |
| Quantità di porte IEEE 1394/Firewire | 3 |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Acciaio inox |
| Hot-swap | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 145 mm |
| Larghezza imballo | 175 mm |
| Peso dell'imballo | 198 g |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -54 - 150 °C |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Velocità massima di trasmissione | 0,8 Gbit/s |
| Chipset | Texas Instruments - XIO2213B |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2019 |
| Dettagli tecnici | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Larghezza scatola principale | 280 mm |
| Quantità per cartone principale | 25 pz |
| Altezza scatola principale | 202 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 663 mm |