StarTech.com HP AJ716B Compatibile Ricetrasmettitore SFP - 8GFC
StarTech.com
Article Code: OC099799 - Vendor Code: AJ716BST - EAN: 0065030868518
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
8 Gbps | Fibra Multi-modale | LC | 300 m | Garanzia a vita
Il prodotto AJ716BST è un modulo ricetrasmettitore per fibra compatibile con HPE AJ716B, progettato, programmato e testato per operare con switch e router a marchio HPE®. Offre un'affidabile connettività da 8 Gb Fibre Channel tramite cavo in fibra per le reti compatibili con lo standard 8GFC, fino a una distanza massima di 300 m.
Specifiche tecniche:
- Lunghezza d'onda: 850 nm
- Velocità massima di trasferimento dei dati: 8 Gbps
- Tipo: fibra multimodale
- Tipo di connessione: connettore LC
- Distanza massima di trasferimento: 300 m
- MTBF: 1.967.709 ore
- Consumo energetico: inferiore a 1,2 watt
- Funzione DDM (Digital Diagnostics Monitoring): sì
Dotato di funzione hot-swap, questo modulo per fibra SFP+ consente di eseguire aggiornamenti e sostituzioni senza problemi, riducendo al minimo le interruzioni di rete.
Ricetrasmettitori SFP di StarTech.com
StarTech.com offre una vasta gamma di moduli SFP e di cavi SFP a collegamento diretto che assicurano prestazioni di rete affidabili con la massima fiducia e praticità.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 58,4 mm |
| Peso | 18 g |
| Altezza | 12,6 mm |
| Larghezza | 13,9 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 1,2 W |
| Prestazione | |
| Lunghezza d'onda | 850 nm |
| Tipo di ricetrasmettitore SFP | Fibra ottica |
| Fibra multimodale (MMF) supportata | Sì |
| sistema duplex | Full |
| Connettore a fibra ottica | LC |
| Tipo interfaccia | SFP+ |
| Funzione Digital Diagnostics Monitoring (DDM) | Sì |
| Distanza massima di trasferimento | 300 m |
| Velocità massima di trasferimento dati | 8000 Mbit/s |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 46 g |
| Larghezza imballo | 118 mm |
| Profondità imballo | 93 mm |
| Altezza imballo | 33 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Argento |
| Hot-swap | Sì |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 1967709 h |
| Dati logistici | |
| Paese di origine | Cina |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85369010 |
| Quantità per cartone principale | 100 pz |
| Larghezza scatola principale | 360 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 425 mm |
| Altezza scatola principale | 256 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC, UR |