StarTech.com Adattatore USB 3.0 a Ethernet Gigabit (RJ45) - Scheda di rete NIC esterna con porta USB integrata - Bianco
StarTech.com
Article Code: OC099196 - Vendor Code: USB31000SPTW - EAN: 0065030851909
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette di aggiungere una porta Ethernet Gigabit e una porta USB 3.0 pass-through al laptop utilizzando una singola porta USB 3.0
L'adattatore USB 3.0 a Gigabit Ethernet USB31000SPTW consente di aggiungere una porta della rete Gigabit al computer Macbook® o Ultrabook™ mediante una porta USB 3.0 ed è dotato di una porta pass-through USB 3.0 integrata che mantiene libera la porta USB per l'utilizzo di altre periferiche. La porta RJ45 supporta una rete Ethernet 10/100/1000 Mbps ed è interamente compatibile con gli standard IEEE 802.3i/u/ab.
Ideale come adattatore di rete LAN di ricambio o accessorio per laptop, questo compatto USB 3.0 NIC sfrutta la velocità da 5 Gbps di USB 3.0 per fornire una larghezza di banda gigabit completa e offre la compatibilità all'indietro con i sistemi USB 2.0 (velocità limitata dal bus USB).
L'adattatore supporta funzioni quali pacchetto IPv4/IPv6 Checksum Offload Engine (COE) e TCP large send offload per ridurre il carico sulla CPU. Il supporto di frame Jumbo, funzionamento full-duplex con controllo del flusso 802.3x e tagging VLAN lo rendono un adattatore di rete USB efficiente e completo.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 17 mm |
| Profondità | 126 mm |
| Larghezza | 35 mm |
| Peso | 44 g |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | RJ-45 |
| Numero di USB | 1 |
| Interfaccia | USB |
| Altre caratteristiche | |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Lunghezza cavo | 0,155 m |
| Design | |
| Plug & Play | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Interno | No |
| Componente per | Computer portatile |
| Chipset | ASIX - AX88179, VIA/VLI - VL811 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 143 mm |
| Larghezza imballo | 170 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Altezza imballo | 29 mm |
| Peso dell'imballo | 132 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Massima distanza di funzionamento | 100 m |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 85% |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 80 pz |
| Larghezza scatola principale | 366 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 585 mm |
| Altezza scatola principale | 306 mm |