StarTech.com Modulo scheda per convertitori multimediali in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto
StarTech.com
Article Code: OC099230 - Vendor Code: ET91000SFP2C - EAN: 0065030852524
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di convertire ed estendere una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto
Il modulo scheda per convertitori multimediali in fibra SFP aperto ET91000SFP2C converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto.
Una soluzione versatile per il collegamento di una rete Ethernet (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra, il convertitore multimediale presenta uno slot SFP aperto che consente di scegliere un SFP Gigabit conforme a MSA che meglio si adatta alla modalità di collegamento in fibra (monomodale/multimodale) e i requisiti di distanza (per le soluzioni compatibili consultare la nostra gamma completa di ).
Progettato per le applicazioni che richiedono più convertitori multimediali con alimentazione da chassis, questo convertitore multimediale Gigabit viene fornito come modulo scheda facilmente installabile in ETCHS2U" text="chassis per montaggio in rack 2U da 20 slot (ETCHS2U). Per il funzionamento indipendente questo convertitore multimediale Gigabit può essere acquistato anche come ET91000SFP2" text="convertitore multimediale con SFP aperto standard (ET91000SFP2).
Il convertitore da fibra a Ethernet offre una semplice installazione plug-and-play mentre il supporto della modalità full duplex e dei frame Jumbo assicura un efficace funzionamento della rete.
Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.
The StarTech.com Advantage
- Consente di installare l'SFP scelto con lo slot SFP aperto
- Il design del modulo scheda permette di allestire con facilità uno chassis completo di convertitori multimediali per il montaggio a rack
- Garantisce tempi di funzionamento ottimali con tecnologia link-loss forwarding e il monitoraggio remoto dello stato
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 100 g |
| Larghezza | 75 mm |
| Altezza | 20 mm |
| Profondità | 140 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 12 V |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Adattatore esterno | No |
| Consumi | 8 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Connettore a fibra ottica | SFP |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 65000 h |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 185 mm |
| Larghezza imballo | 130 mm |
| Altezza imballo | 27 mm |
| Peso dell'imballo | 184 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| sistema duplex | Full, Half |
| interfaccia convertitore input | 1000Base-T |
| interfaccia convertitore output | 1000Base-LX, 1000Base-SX |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1250 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Verde |
| Indicatori LED | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | FCC |