StarTech.com Hub USB-C a 3 porte con porta LAN - USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) - 2 USB-A e 1 USB-C - Alimentato
StarTech.com
Article Code: OC100543 - Vendor Code: HB31C2A1CGS - EAN: 0065030877916
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Hub USB Type-C™ | USB 3.2 Gen 2 | Cavo host da 1 m | Porta per la ricarica veloce | GbE | Mac e Windows®
La connettività di un computer laptop USB-C è facilmente espandibile grazie a questo hub USB-C 3.1 Gen 2 di nuova generazione che offre 10 Gbps a supporto di una maggiore larghezza di banda del bus per i dispositivi connessi e velocità di trasferimento dei dati più elevate. Inserendolo nella porta USB Type-C™ o Thunderbolt™ 3 del dispositivo in uso, l'hub USB-C a 3 porte con alimentazione autonoma consente di aggiungere una porta LAN, una porta USB-C e due porte USB-A e poter quindi collegare rapidamente più dispositivi USB.
Accesso alla rete Gigabit
Per connessioni di rete più veloci e costanti, la porta Gigabit Ethernet integrata dell'hub USB 3.2 Gen 2 fornisce un accesso alla rete cablata completamente compatibile con gli standard IEEE 802.3/u/ab. La porta GbE supporta anche la funzionalità Wake On LAN (WOL), che consente di riattivare il computer in remoto tramite la rete.
Facilità d'installazione e configurazione
Leggero e compatto, questo hub USB Type-C è un accessorio comodo e compatto per il laptop. L'hub dispone di alimentazione autonoma e include un adattatore di alimentazione universale per assicurare un migliore supporto dei dispositivi USB, ad esempio dei dispositivi di archiviazione esterni, che potrebbero assorbire più energia.
Lungo 1 m e staccato, il cavo host USB-C offre maggiore flessibilità per i requisiti di connessione a più lungo raggio e per installazione plug-and-play.
Per ancora più flessibilità e sicurezza, il mini hub è dotato di fori di montaggio compatibili con i supporti per dock di StarTech.com, ad esempio con i prodotti SSPMSVESA o SSPMSUDWM.
Collegamento di periferiche USB-C e USB-A
Grazie alla presenza di porte per periferiche USB-C e USB-A, la retrocompatibilità di questo hub consente il supporto di dispositivi USB di vecchia e nuova generazione. La porta per la ricarica veloce USB-A sempre attiva supporta due modalità di funzionamento:
- Trasferimento dei dati e ricarica quando il laptop è collegato e acceso
- Ricarica dedicata o senza host che fornisce una più elevata corrente di ricarica quando l'host è spento, in standby o disconnesso
È possibile collegare dispositivi di acquisizione video, unità flash portatili e dischi rigidi esterni con velocità di trasferimento dei dati elevate fino a 10 Gbps. Questo hub USB Type-C a 3 porte incrementa la produttività, offrendo tutti i collegamenti necessari quando si lavora o si viaggia.
La scelta dei professionisti IT dal 1985
StarTech.com esegue test approfonditi sulle prestazioni e sulla compatibilità di tutti i suoi prodotti per soddisfare e superare gli standard di settore e fornire prodotti di alta qualità ai professionisti IT. I consulenti tecnici StarTech.com locali vantano una vasta esperienza nei prodotti e collaborano direttamente con i tecnici StarTech.com per fornire assistenza ai clienti sia prima che dopo la vendita.
Consente di migliora la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per impostare e salvare layout di finestre personalizzati.
-
MAC Address Pass-Through Utility: Migliora la sicurezza della rete.
-
USB Event Monitoring Utility: Consente di tracciare i dispositivi USB collegati.
-
Wi-Fi Auto Switch Utility: Consente agli utenti di accedere rapidamente a velocità più elevate tramite LAN cablata.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione Connectivity Tools, visitare il sito: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 25 mm |
| Peso | 87 g |
| Larghezza | 60 mm |
| Profondità | 100 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 2 A |
| Consumi | 24 W |
| Tipo alimentazione | AC |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Voltaggio di ingresso | 110 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 0.8 A |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Quantità porte | 4 |
| Interfacce hub | RJ-45, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | Realtek - RTL5428, Realtek - RTL8153B |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso dell'imballo | 500 g |
| Larghezza imballo | 150 mm |
| Profondità imballo | 210 mm |
| Altezza imballo | 51 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Collegamento in rete | |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Supporto UASP | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Lunghezza cavo | 1 m |
| Certificazione | CE, FCC, RoHS, REACH |
| Velocità di trasferimento dati | 10000 Mbit/s |
| Materiale della scocca | Alluminio, Plastica |
| Indicatori LED | Collegamento, Potenza |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | Android |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Lunghezza del cartone principale | 320 mm |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Larghezza scatola principale | 450 mm |
| Altezza scatola principale | 570 mm |