StarTech.com Hub adattatore USB a seriale DB9 RS232 8 porte
StarTech.com
Article Code: OC098697 - Vendor Code: ICUSB2328 - EAN: 0065030825825
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere otto porte seriali RS-232 a qualsiasi computer notebook o desktop utilizzando una sola porta USB
L'hub adattatore USB a seriale DB9 RS232 a 8 porte ICUSB2328 consente di collegare fino a otto dispositivi seriali RS232 a un Mac o a un PC, un computer laptop o desktop attraverso una singola porta USB come se il computer fosse dotato di connettori seriali DB9M integrati.
L'hub seriale RS232 ha un design compatto per risparmiare spazio di lavoro prezioso ed è alimentato via bus per eliminare la necessità di un adattatore di alimentazione esterno o di una presa a parete: una soluzione conveniente che risolve il problema della compatibilità tra i moderni computer dotati di USB e le periferiche seriali RS232 di vecchia generazione.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 150 mm |
| Peso | 860 g |
| Altezza | 26 mm |
| Larghezza | 66,5 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Connettività | |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità porte | 8 |
| Interfacce hub | Seriale |
| Interfaccia host | USB 2.0 Type-B |
| Porta RS-232 | 8 |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | FTDI - FT232RL |
| Prestazione | |
| Bit dei dati | 7, 8 |
| Baud rate | 921,6 Kbit/s |
| FIFO (Primo ad entrare, Primo ad uscire) | 256 B |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 840 g |
| Larghezza imballo | 159 mm |
| Altezza imballo | 52 mm |
| Profondità imballo | 285 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | Seriale, USB |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Colore del prodotto | Argento |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 98SE, Windows CE, Windows ME, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 520 mm |
| Larghezza scatola principale | 600 mm |
| Altezza scatola principale | 426 mm |