StarTech.com Convertitore Multimediale Gigabit Ethernet Gbe a Fibra SC - 1000Base-LX - Monomodale - 10Km
StarTech.com
Article Code: OC100160 - Vendor Code: MCMGBSCSM10 - EAN: 0065030878241
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Conversione ed estensione di una connessione Gigabit Ethernet fino a 10 km tramite fibra SC monomodale
Questo convertitore multimediale a fibra consente di convertire ed estendere una rete Gigabit Ethernet (1000 Mbps) fino a 10 km tramite fibra monomodale sulle reti 1000BASE-LX.
Possibilità di estendere la rete GbE a un costo contenuto
Il convertitore multimediale a fibra offre un modo economico per trasformare una connessione in rame in una connessione in fibra ottica (e viceversa), per collegare le reti secondarie remote alle reti principali in fibra ottica. Dotato di porte in fibra SC e Ethernet RJ45, si integra facilmente in un'ampia gamma di infrastrutture di rete Gigabit Ethernet. La porta RJ45 supporta la negoziazione automatica a tre velocità (10/100/1000 BASE-T).
Connettività di rete scalabile e affidabile
Grazie al supporto delle connessioni in fibra ottica monomodale fino a 10 km, il convertitore multimediale offre una soluzione semplice e affidabile per collegare le reti Gigabit Ethernet a diverse posizioni remote, con la garanzia di prestazioni ottimali. L'eccellente scalabilità della rete consente di collegare due o più nodi della rete Ethernet, ad esempio, per mettere in comunicazione due edifici dello stesso campus o all'interno di una struttura. Il convertitore multimediale assicura inoltre una larghezza di banda ad alta velocità in grado di rispondere ai requisiti sempre più elevati dei gruppi di lavoro che operano su larga scala e richiedono pertanto di espandersi a una rete Gigabit Ethernet.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 105 mm |
| Profondità | 70 mm |
| Altezza | 26 mm |
| Peso | 196 g |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Adattatore esterno | Sì |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Corrente d'ingresso | 0.5 A |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Corrente d'uscita | 2,6 A |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Connettore a fibra ottica | SC |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 50000 h |
| Distanza massima di trasferimento | 10000 m |
| Lunghezza d'onda | 1310 nm |
| Wavelength-division multiplexing (WDM) | No |
| Struttura della modalità di fibra | Modalità singola |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 66 mm |
| Profondità imballo | 285 mm |
| Peso dell'imballo | 560 g |
| Larghezza imballo | 138 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| interfaccia convertitore input | 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T |
| Store-and-forward | Sì |
| sistema duplex | Full |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| interfaccia convertitore output | 100Base-LX |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | No |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento, Potenza |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC |