StarTech.com Adattatore 24'' interno per scheda madre con header USB a seriale RS-232 2 porte
StarTech.com
Article Code: OC098789 - Vendor Code: ICUSB232INT2 - EAN: 0065030841528
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere 2 porte seriali RS-232 a qualsiasi sistema dotato di collettore USB su scheda madre
L'adattatore USB a seriale ICUSB232INT2 consente di aggiungere due porte RS-232 a qualsiasi sistema desktop dotato di scheda madre con header USB. Diversamente dai cavi USB da standard a seriale, questo cavo è stato progettato per l'utilizzo all'interno del case, rappresentando una soluzione completamente interna dove non sono ammessi adattatori aggiuntivi o disordine di cavi. Questo adattatore USB, semplice e compatto, rappresenta una soluzione economica che rende compatibili computer moderni e periferiche seriali di vecchia generazione.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 120 mm |
| Altezza | 19 mm |
| Profondità | 68 mm |
| Peso | 63 g |
| Connettività | |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232 |
| Porte seriali | 2 |
| Interfaccia di uscita | Seriale |
| Interfaccia host | IDC |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Certificazione | Microsoft WHQL, CE, FCC |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 175 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Larghezza imballo | 144 mm |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Peso dell'imballo | 153 g |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 85% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -10 - 80 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 100 °C |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Punte di arresto | 1, 2 |
| Bit dei dati | 7, 8 |
| FIFO (Primo ad entrare, Primo ad uscire) | 256 B |
| Baud rate | 115,2 Kbit/s |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows 98SE, Windows CE, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Altezza scatola principale | 320 mm |
| Quantità per cartone principale | 50 pz |
| Larghezza scatola principale | 354 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 684 mm |