StarTech.com Scheda Pci con 4 porte USB 3.0 (5Gbps) SuperSpeed con alimentazione SATA/SP4
StarTech.com
Article Code: OC099113 - Vendor Code: PCIUSB3S4 - EAN: 0065030849517
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette l'aggiunta di 4 porte SuperSpeed USB 3.2 Gen 1 (5Gbps) a un computer attraverso lo slot PCI
La scheda PCI a USB 3.2 Gen 1 4 porte PCIUSB3S4 permette agli slot PCI di vecchia generazione di supportare lo standard USB 3.2 Gen 1 SuperSpeed, con velocità di trasferimento dei dati fino a 5 Gbps. Utilizzando dispositivi USB 3.2 Gen 1 con questa scheda è possibile aumentare la velocità di trasferimento dei dati fino a 1,3 Gbps di larghezza di banda disponibile (limite bus PCI) raddoppiando così le prestazioni rispetto a una connessione USB 2.0.
Questo versatile adattatore USB 3.2 Gen 1 comprende un connettore di alimentazione SATA opzionale che consente a ogni porta USB di fornire un'alimentazione fino a 900 mA ai dispositivi USB 3.2 Gen 1 collegati: adatto anche ai dispositivi con elevata richiesta d'energia.
Una soluzione ideale per vecchi sistemi basati su PCI o computer dotati soltanto di slot di espansione PCI, questa scheda permette di continuare a utilizzare questi sistemi mantenendoli aggiornati con la più recente tecnologia USB. La scheda è inoltre compatibile all'indietro con i dispositivi USB 2.0 e 1.x, quindi è utilizzabile non solo con eventuali dispositivi USB 3.2 Gen 1 di prossima generazione ma anche con i dispositivi meno recenti.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 20 mm |
| Altezza | 65 mm |
| Peso | 72 g |
| Profondità | 133 mm |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Interfaccia di uscita | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia host | PCI |
| Quantità di porte SATA interne | 1 |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Rosso |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, REACH |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 145 mm |
| Larghezza imballo | 175 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Altezza imballo | 33 mm |
| Peso dell'imballo | 165 g |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -25 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 90% |
| Caratteristiche | |
| Supporto UASP | Sì |
| Velocità massima di trasmissione | 5 Gbit/s |
| Chipset | Renesas/NEC - µPD720202 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |