StarTech.com Chiavetta mini Adattatore di rete Wireless-N WiFi USB 2.0 - Pennetta Scheda di rete USB 300Mbps 802.11n 2T2R
StarTech.com
Article Code: OC099386 - Vendor Code: USB300WN2X2C - EAN: 0065030858243
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una connessione Wireless N ad alta velocità a un computer desktop o laptop tramite USB 2.0
L'adattatore di rete wireless USB USB300WN2X2C consente di aggiungere la connettività Wireless-N da 300 Mbps a un sistema desktop o laptop mediante USB 2.0. Grazie al design compatto e leggero, l'adattatore è estremamente portatile e occupa poco spazio quando è collegato al sistema utilizzato: è persino possibile lasciarlo collegato al laptop nel contenitore per il trasporto senza preoccuparsi di danneggiare l'adattatore o la porta host mentre si è in viaggio.
L'adattatore wireless USB supporta velocità di trasferimento dati fino a 300 Mbps attraverso una rete a WiFi 802.11n da 2,4 GHz (compatibile all'indietro con 802.11b/g), con un design dell'antenna a 2 trasmettitori/2 ricevitori. L'adattatore supporta inoltre le opzioni di protezione quali WEP, WPA o WPA2 oltre a un rapido collegamento dei dispositivi mediante WPS (Wireless Protected Setup) per un collegamento affidabile e sicuro.
The StarTech.com Advantage
- Grazie al design ultracompatto è possibile lasciare collegato l'adattatore al laptop senza alcuna preoccupazione
- Assicura una connettività di rete veloce e affidabile con compatibilità Wireless-N completa
- Consente la connessione a reti wireless meno recenti grazie alla compatibilità all'indietro con 802.11b/g
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 22 mm |
| Peso | 2 g |
| Larghezza | 16 mm |
| Altezza | 6 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Interfaccia host | USB |
| Interfaccia | Ethernet / WLAN |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | No |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Chipset | RTL8192EU |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 171 mm |
| Profondità imballo | 143 mm |
| Peso dell'imballo | 65 g |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Banda Wi-Fi | Banda singola (2.4 GHz) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 300 Mbit/s |
| Velocità trasferimento dati WLAN | 11,54,300 Mbit/s |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 128-bit WEP, 64-bit WEP, TKIP, WPA, WPA2 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |