StarTech.com Adattatore di rete N wireless mini USB 150 Mbps - 802.11n/g 1T1R
StarTech.com
Article Code: OC098849 - Vendor Code: USB150WN1X1 - EAN: 0065030845038
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una connessione Wireless N a un computer desktop o laptop, tramite porta USB
L'adattatore di rete wireless 802.11N mini USB USB150WN1X1 permette praticamente a ogni computer desktop, laptop o netbook dotato di USB di collegarsi a reti wireless 'b', 'g' o 'n'. Utilizzando un design estremamente compatto 1T1R (1 trasmettitore/ ricevitore) con una frequenza da 2,4 GHz, l'adattatore USB è in grado di raggiungere 150 Mbps su una rete 802.11n occupando il minimo spazio.
Compatibile all'indietro con reti 802.11b/g (11/54 Mbps), questo adattatore rappresenta una soluzione versatile per le reti wireless. Grazie al supporto delle opzioni di protezione standard e avanzate, quali WEP, WPA, oltre al supporto di QoS (Quality of Service), e alla semplice e rapida impostazione tramite WPS, questo adattatore USB 2.0 è dotato della garanzia di 2 anni di StarTech.com e del supporto tecnico a vita gratuito, che lo rendono un eccellente aggiornamento wireless o un'opzione di configurazione iniziale.
The StarTech.com Advantage
- Compatibile con le reti Wi-Fi 802.11b/g/n, con un fattore di forma ridotto, rappresenta una versatile soluzione wireless portatile.
- Supporto per i più recenti protocolli di sicurezza e la semplice configurazione WPS (Wi-Fi Protected Setup) per assicurare una soluzione wireless efficiente e sicura in qualsiasi luogo
- Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 19 mm |
| Altezza | 8 mm |
| Larghezza | 15 mm |
| Peso | 2,2 g |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Wireless |
| Versione USB | 2.0 |
| Interfaccia host | USB |
| Interfaccia | WLAN |
| Altre caratteristiche | |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Interno | No |
| Componente per | PC/PC portatile |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 44000 h |
| Chipset | Realtek - RTL8188EUS |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 42 g |
| Profondità imballo | 172 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Larghezza imballo | 111 mm |
| Altezza imballo | 14 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Velocità trasferimento dati WLAN | 11,54,150 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati | 150 Mbit/s |
| Banda Wi-Fi | Banda singola (2.4 GHz) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Raggio d'azione interno | 100 m |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 128-bit WEP, 64-bit WEP, TKIP, WPA, WPA-AES, WPA2 |
| Massima distanza di funzionamento | 300 m |
| Raggio d'azione esterno | 300 m |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 75 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |