StarTech.com Hub USB-C 4 Porte USB-A 5Gbps, Alimentazione da Bus con Ingresso Alimentazione USB-C Ausiliario, Cavo Host USB-C da 30 cm, Hub Portatile per PC e Laptop
StarTech.com
Article Code: OC184986 - Vendor Code: 5G4AC-USB-C-HUB - EAN: 0065030906234
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Collega più periferiche USB-A da 5 Gbps che richiedono un elevato consumo energetico al tuo computer utilizzando una singola porta USB-C
Questo hub USB-C aggiunge quattro porte USB-A 3.2 Gen 1 (5 Gbps) a un computer desktop o laptop dotato di porta USB-C. L'hub si collega a una porta USB-C del computer tramite il cavo host integrato da 30 cm. È retrocompatibile con dispositivi USB 2.0 (480 Mbps), garantendo la compatibilità con un'ampia gamma di periferiche USB moderne e legacy (es. chiavette USB, hard disk/SSD esterni, videocamere HD, mouse, tastiere, webcam e cuffie audio). Grazie al design compatto, l'hub è facile da trasportare e ideale per l'uso in viaggio.
Alimentato via Bus con Alimentazione Ausiliaria Opzionale
L'hub USB può funzionare utilizzando esclusivamente l'alimentazione via bus. Dispone di un ingresso di alimentazione USB Type-C che può essere collegato a un alimentatore USB-C (venduto separatamente), fornendo fino a 15W (5V/3A) di potenza aggiuntiva rispetto a quella fornita dal bus del computer host. Questa flessibilità è ideale per applicazioni che richiedono maggiore potenza, come il collegamento di dispositivi USB ad alto consumo (es. HDD/SSD esterni), mentre si utilizzano le altre porte per dispositivi a basso consumo. Le porte downstream possono ciascuna fornire fino a 7,5W di potenza ai dispositivi collegati. Per una maggiore protezione dei dispositivi USB collegati, le porte USB sono dotate di protezione da sovracorrente (OCP). L'OCP impedisce ai dispositivi USB di assorbire più energia di quella assegnata in modo sicuro per ciascuna porta.
Dispositivo Plug and Play
Questo dispositivo è indipendente dal sistema operativo e compatibile con tutti i sistemi, inclusi Windows, macOS e ChromeOS, iPadOS e Android. L'hub viene rilevato, configurato e installato automaticamente al collegamento a un computer host. Ciò garantisce l'installazione automatica con qualsiasi laptop USB-C, inclusi i computer Thunderbolt e USB4 come Apple MacBook (Intel/M1/M2/M3/M4), Lenovo X1 Carbon e Dell XPS. Il cavo host USB-C extra lungo da 30 cm integrato garantisce una facile configurazione e riduce lo stress sui connettori dei dispositivi 2 in 1 come Surface Pro 7, iPad Pro, HP Elite X2 e laptop su supporti rialzati.
Strumenti di Gestione Aziendale
Gli strumenti di connettività StarTech.com offrono utility pratiche per supportare la gestione dei dispositivi e aumentare la produttività negli ambienti IT moderni. Il software applicabile a questo prodotto è l'USB Event Monitoring Utility, che consente agli amministratori di monitorare e registrare i dispositivi USB collegati.
Visita StarTech.com/Connectivity-Tools per scaricare gli Strumenti di gestione per ambienti enterprise.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 16 mm |
| Larghezza | 54 mm |
| Profondità | 420 mm |
| Peso | 82 g |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 2.0 Tipo C | 1 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Quantità porte | 5 |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | VIA - VL817 |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 329037 h |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 160 mm |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Larghezza imballo | 120 mm |
| Peso dell'imballo | 145 g |
| Collegamento in rete | |
| Supporto UASP | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 85% |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Velocità di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Lunghezza cavo | 0,3 m |
| Protezione da sovracorrente | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 80 pz |
| Altezza scatola principale | 440 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 473 mm |
| Larghezza scatola principale | 13 mm |