StarTech.com Hub USB-C a 3 porte con lettore per schede SD - 10 Gbps - 3 USB-A
StarTech.com
Article Code: OC100417 - Vendor Code: HB31C3ASDMB - EAN: 0065030880480
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Hub USB Type-C™ | USB 3.2 Gen 2 | SD e microSD | Cavo da 25 cm | Alimentato tramite bus | Mac e Windows®
Questo hub USB-C a 3 porte alimentato tramite bus consente di espandere la connettività dei computer laptop USB-C. Inserendolo nella porta USB Type-C™ o Thunderbolt® 3 del laptop, consente di aggiungere tre porte USB-A e un lettore di schede SD e poter quindi collegare rapidamente più periferiche e dispositivi.
Lettore per schede SD e microSD
L'hub permette di accedere direttamente alle schede di memoria SD o alle schede microSD come supporto aggiuntivo per l'archiviazione dei dati e il trasferimento dei dati. Per le schede microSD è necessario un adattatore.
Comodo, portatile e facile da installare
Leggero e compatto, questo hub USB Type-C è un accessorio comodo e portatile per il laptop. Dotato di cavo USB-C integrato, è alimentato tramite bus e pertanto ricava l'alimentazione direttamente dalla porta USB-C del computer, senza bisogno di alimentazione esterna. Ciò consente di ridurre il numero di cavi da portare con sé durante gli spostamenti. L'hub può assorbire fino a 15 Watt di potenza dall'host collegato e contemporaneamente attivare più dispositivi alimentati tramite bus, con una potenza totale disponibile in base all'host collegato.
Il lungo cavo integrato di 25 cm offre una maggiore flessibilità per il collegamento a distanze maggiori e l'installazione plug-and-play.
Collegamento di tre periferiche USB-A
Grazie alle porte per periferiche USB-A, la retrocompatibilità di questo hub consente il supporto di dispositivi USB di vecchia e nuova generazione. È possibile collegare unità flash, dispositivi di acquisizione video e dischi rigidi esterni con velocità di trasferimento dei dati elevate fino a 10 Gbps. Questo hub USB Type-C incrementa la produttività, offrendo tutti i collegamenti necessari quando si lavora.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 70 g |
| Larghezza | 360 mm |
| Profondità | 45 mm |
| Altezza | 15 mm |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 3 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,25 m |
| Chipset | Realtek - RTS5420, Realtek - RTS5329 |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Materiale della scocca | Alluminio, Plastica |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 40 mm |
| Larghezza imballo | 210 mm |
| Peso dell'imballo | 180 g |
| Profondità imballo | 146 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Quantità per cartone principale | 40 pz |
| Altezza scatola principale | 440 mm |
| Larghezza scatola principale | 320 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 450 mm |