StarTech.com Adattatore scheda video esterna per più monitor USB 3.0 a HDMI con hub USB a 1 porta – 1920x1200 / 1080p
StarTech.com
Article Code: OC099138 - Vendor Code: USB32HDEH - EAN: 0065030850629
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore Video Esterno USB 3.0 | Multi-Monitor | Alimentato USB | Supporta Windows
L'adattatore USB 3.0 a HDMI® USB32HDEH trasforma una porta USB 3.0 in una porta di uscita HDMI con supporto video 1920x1200/1080p. L'adattatore presenta un USB pass-through 3.0 integrato che offre una porta di collegamento invece di una porta USB utilizzata per il collegamento dell'adattatore HDMI: una soluzione ideale per gli utenti di Ultrabook™ o laptop in cui è disponibile un numero limitato di porte USB.
L'adattatore USB a HDMI funge da scheda grafica esterna offrendo un modo pratico per l'aggiunta delle funzionalità per più monitor a un computer desktop o laptop dotato di USB 3.0 (prestazioni ottimali da USB 3.0, compatibile all'indietro con USB 2.0).
Potenziando l'interfaccia USB SuperSpeed 3.0 a banda larga (5 Gbps), l'adattatore offre senza problemi contenuti ad alta definizione sul display/proiettore HDMI. L'adattatore può essere utilizzato per riprodurre il desktop principale mostrando la medesima immagine su ogni display oppure per estendere il desktop per raddoppiare lo spazio di lavoro e aumentare la produttività. L'adattatore HDMI a DVI incluso consente l'utilizzo del dispositivo con un display DVI.
Requisiti di sistema consigliati:
CPU: Quad Core 2,4 GHz o superiore (i5 consigliata)
RAM: 4 GB o superiore
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 49 mm |
| Altezza | 17 mm |
| Profondità | 85 mm |
| Peso | 66 g |
| Lunghezza cavo USB | 0,16 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Cavo USB integrato | Sì |
| Prestazione | |
| RAM installata | 16 MB |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Sistema audio | 2.0 canali |
| Numero di display supportati | 1 |
| Tipo di connettore USB | Maschio |
| Uscita DVI | No |
| Pass-trough USB | Sì |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Risoluzione massima | 1920 x 1200 Pixel |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, REACH |
| Uscite Displayport | No |
| Uscita HDMI | Sì |
| Risoluzioni grafiche supportate | 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1152 x 864 (XGA+), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 768 (WXGA), 1280 x 800, 1280 x 960, 1360 x 768 (WXGA), 1400 x 1050 (SXGA+), 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 1200 (UXGA), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 38 mm |
| Profondità imballo | 213 mm |
| Larghezza imballo | 146 mm |
| Peso dell'imballo | 244 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| CD software | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 85% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 75 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Velocità minima del processore | 2,4 GHz |
| processore minimo famiglia | Core i5 |
| RAM minima | 4 GB |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |