LG Soundbar S70TY, 400W su 3.1.1 canali, Dolby Atmos, DTS:X, Speaker centrale up-firing
LG
Article Code: OC204157 - Vendor Code: S70TY.AEUSLLK - EAN: 8806087977011
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Esperienza audio cinematografica con subwoofer wireless
Aggiungi la soundbar S70TY per portare a casa tua l'esperienza tipica del cinema, con un audio più potente, ricco e coinvolgente rispetto a quello del TV. Grazie al subwoofer wireless, i bassi rendono i suoni più corposi e profondi, creando la giusta atmosfera per i tuoi contenuti.
Dolby Atmos con speaker centrale up-firing
Solo LG ti porta nel futuro del suono. La soundbar S70TY ha un'acustica ridisegnata grazie all'introduzione di un canale centrale up-firing aggiuntivo. Direzionando il suono verso l'alto si sviluppa un effetto molto più coinvolgente, offrendoti una chiarezza delle voci e dei dialoghi cristallina.
Audio sinfonico WOW Orchestra
Se hai un TV LG (modello dal 2023 in avanti) l'audio del TV e della soundbar lavorano in sinergia per offrirti una resa sonora ancora più coinvolgente. Il TV si focalizzerà sulle frequenze alte e medie, mentre la soundbar su quelle medie e basse. Il risultato sarà un suono ancora più ricco per un palcoscenico sonoro più coinvolgente.
Controlli semplici WOW Interface
Puoi controllare la soundbar con il telecomando del tuo TV LG compatibile. Inoltre, potrai vedere i menu della soundbar direttamente sullo schermo del TV LG, in modo da essere ancora più comodo.
4K Pass through con Dolby Vision, VRR e ALLM
Grazie al 4K pass through, puoi collegare dei lettori Blu-Ray o altri dispositivi via HDMI direttamente alla soundbar e goderti i contenuti in 4K con Dolby Vision, per avere sempre la massima qualità audio e video. Inoltre, se colleghi una console di nuova generazione, potrai sfruttare il VRR fino a 120Hz e la funzione ALLM a garanzia di una migliore reattività dei tuoi videogiochi.
3.1.1 canali con 400W di potenza totale
Con 400W distribuiti su 3.1.1 canali, il suono avrà una maggiore spazialità e profondità, migliorando il livello di immersione nei tuoi contenuti. In questo modo ti sentirai davvero nel mezzo dell'azione o del concerto o del videogioco che stai riproducendo.
AI Sound Pro
Grazie ai sofisticati algoritmi di Intelligenza Artificiale, questa soundbar migliora la tua esperienza di ascolto. AI Sound Pro analizza il contenuto per ottimizzare all’istante le impostazioni audio di ciò che viene riprodotto. Cogli tutti i dettagli con dialoghi cristallini o una maggiore intensità delle azioni, a seconda del genere.
Compatibile con l'app LG Soundbar
Scarica l'app LG Soundbar sul tuo smartphone iOS o Android e configura la soundbar più rapidamente. Puoi cambiare la resa audio, usarla come telecomando e controllare altri parametri d'ascolto.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 115 mm |
| Altezza | 63 mm |
| Larghezza subwoofer | 20 cm |
| Profondità subwoofer | 28,5 cm |
| peso soundbar | 3 kg |
| Altezza subwoofer | 37,7 cm |
| Peso subwoofer | 5,7 kg |
| Larghezza | 950 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi | 66 W |
| Consumo subwoofer | 33 W |
| Consumo energetico del soundbar | 33 W |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Wi-Fi | No |
| Tecnologia di connessione | Con cavo e senza cavo |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Ingresso Aux | No |
| Codec Bluetooth | SBC / AAC |
| Lettore di schede integrato | No |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Numero di uscite HDMI | 1 |
| Tipi schede di memoria | Non supportato |
| Ingressi HDMI | 1 |
| Ingresso audio digitale ottico | 1 |
| Altre caratteristiche | |
| Certificato DLNA (Digital Living Network Alliance) | No |
| Tipologia lettore | Non incluso |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 260 mm |
| Altezza imballo | 457 mm |
| Peso dell'imballo | 13,3 kg |
| Larghezza imballo | 1015 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Telecomando portatile | Sì |
| Batterie incluse | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cavi inclusi | Ottico |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Supporto smartphone da remoto | Sì |
| Radio FM | No |
| Montabile a parete | No |
| Spegnimento automatico | Sì |
| Bande del sintonizzatore | Non supportato |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Consumer Electronics Control (CEC) | SimpLink |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Dettagli tecnici | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Formati video supportati | Non supportato |
| Compatibilità 3D | No |
| Audio | |
| Equalizzatore | Sì |
| Canale di ritorno audio avanzato (eARC) | Sì |
| Audio Return Channel (ARC) | Sì |
| Modalità gioco | Sì |
| Sistema audio | 3.1.1 canali |
| Potenza in uscita (RMS) | 400 W |
| Modalità equalizzatore | Bass Blast, Bass Blast+, Gioco, Film, Sport, Standard |
| Formato audio integrato | DTS, DTS Digital Surround, DTS-HD HR, DTS-HD Master Audio, DTS:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie LG (AV/TV) | AI Sound Pro, Dolby Atmos®, WOW Interface, WOW Orchestra |
| Subwoofer | |
| Tipo di subwoofer | Subwoofer attivo |
| Subwoofer incluso | Sì |
| Posizione del subwoofer | Separato |
| Connettività del subwoofer | Wireless |
| Impedenza subwoofer | 3 O |
| Bass reflex | Sì |
| Potenza RMS subwoofer | 220 W |
| Sensibilità subwoofer | 86 dB |
| Altoparlante Soundbar | |
| Potenza RMS dell'altoparlante soundbar | 120 W |
| Impedenza | 6 O |
| Numero di altoparlanti | 5 |