Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 8 Intel® Core™ i7 i7-1355U Ibrido (2 in 1) 35,6 cm (14") Touch screen WUXGA 16 GB LPDDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Grigio
LENOVO
Article Code: OC061313 - Vendor Code: 21HQ004PIX - EAN: 0197529217450
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Nuovi livelli di prestazioni
Dotato di processori Intel® Core™ vPro® di tredicesima generazione, il notebook 2-in-1 Lenovo ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione raggiunge nuovi livelli di multitasking. Queste CPU allocano in modo intelligente i carichi di lavoro al thread giusto, sul core giusto e al momento giusto, per una migliore collaborazione e una maggiore produttività del team, in base alla modalità di utilizzo effettiva del dispositivo. Inoltre, con la certificazione Intel® Evo™, puoi contare su reattività costante, riattivazione istantanea, durata della batteria per tutto il giorno, ricarica rapida e videoconferenze intelligenti.
Un impulso alla produttività
L'alta funzionalità e l'impeccabile stile della barra per le comunicazioni del notebook 2-in-1 ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione rendono la collaborazione un gioco da ragazzi. Più opzioni per la webcam con risoluzione Full HD, tra cui MIPI (Mobile Industry Processor Interface) ibrida Full HD e a infrarossi con visione artificiale per maggiore sicurezza, e otturatore a tutela della privacy incluso in tutte. Inoltre, quattro microfoni integrati con cancellazione del rumore tramite intelligenza artificiale con Dolby Voice® e quattro altoparlanti con Dolby Atmos® offrono suoni eccezionali e trasmettono in modo impeccabile il tuo messaggio.
Digita. Disegna. Sfiora.
Grazie alla cerniera con rotazione a 360°, il notebook 2-in-1 ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione passa rapidamente tra le modalità notebook, tablet, tent e stand. Ovunque ti porti il tuo lavoro, sappiamo come adattarci al tuo stile e aiutarti a velocizzare la produttività. Passa fluidamente dalla digitazione sulla tastiera al disegno, alla firma di documenti o all'annotazione di appunti sullo schermo con la penna ricaricabile e alloggiata all'interno del notebook. In alternativa, scorri sullo schermo quando usi il dispositivo come tablet.
Pratica connessione al telefono
Con Intel® Unison™, il notebook diventa il centro di tutte le tue attività. Connetti il tuo telefono Android o iOS in modalità wireless al notebook 2-in-1 ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione. Trasferisci in modo semplice e veloce i file e usa l'ampio schermo per modificare facilmente foto e video. Effettua e ricevi chiamate direttamente dal PC, con pieno accesso all'elenco dei contatti del telefono. Puoi anche ricevere le notifiche e i messaggi sul notebook. Perché passare da un apparecchio all'altro quando puoi fare tutto su un unico dispositivo?
Protezione dei dati e del sistema
La biometria garantisce un livello di protezione aggiuntivo sul notebook convertibile ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione, dal pulsante di accensione con lettore di impronte digitali integrato al software di riconoscimento facciale che funziona con la fotocamera a infrarossi. Tutti i nostri notebook includono ThinkShield, la nostra suite completa di soluzioni di sicurezza. Funzioni come il modulo dTPM (Discrete Trusted Platform Module) si occupano di crittografare i tuoi dati. Il rilevamento della presenza blocca automaticamente il dispositivo quando ti allontani, mentre Intel vPro® contribuisce a prevenire gli attacchi al sistema operativo, alle credenziali di accesso e altro.
Prendiamo molto seriamente i temi della sostenibilità
Il nostro obiettivo è azzerare le emissioni nette di gas serra entro il 2050, diventando il primo produttore di PC e smartphone del mondo e una delle appena 139 aziende con l'obiettivo zero emissioni nette convalidato da SBTi (Science Based Targets initiative). Nel caso dei notebook ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione, tutto questo si traduce nella nuova saldatura a bassa temperatura e in uno chassis realizzato in alluminio riciclato. Utilizziamo plastica riciclata post-consumo (PCC) per le casse degli altoparlanti (90%), per il vano batteria (25-30%) e per l'adattatore di alimentazione (90%). L'imballaggio è completamente privo di plastica.
Qualità su cui contare
Lenovo usa gli standard MIL-STD-810H del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti per realizzare il perfetto equilibrio tra affidabilità e resistenza nei notebook ThinkPad. Eseguiamo 12 test di conformità agli standard e a più di 200 controlli di qualità per garantire il funzionamento in condizioni critiche. I test comprendono condizioni estreme, dai ghiacci artici alle tempeste di sabbia nel deserto, e valutano fattori come temperatura, pressione, umidità, vibrazioni e altro.
Doppio sistema di raffreddamento
La parte inferiore dei tasti della nostra leggendaria tastiera ThinkPad è stata progettata per favorire un migliore flusso d'aria. Anche grazie alla doppia ventola e al sistema di ventilazione posteriore, le funzionalità di gestione termica del notebook 2-in-1 ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione mantengono sempre ventilato questo dispositivo convertibile, anche dopo lunghe ore di lavoro.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica e/o al modello.
| Display | |
|---|---|
| Gamma di colori | 100% |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Tipo di pannello | IPS |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 10 |
| Cache processore | 12 MB |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,7 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Massima potenza turbo | 55 W |
| Cores efficienti | 8 |
| Modello del processore | i7-1355U |
| Produttore processore | Intel |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 13a generazione |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Connettività | |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Memoria | |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Velocità memoria | 6400 MHz |
| Tipo di RAM | LPDDR5-SDRAM |
| Canali di memoria | Octa-channel |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,38 kg |
| Altezza | 15,5 mm |
| Profondità | 222,3 mm |
| Larghezza | 314,4 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti incorporati | 4 |
| Numero dei microfoni | 4 |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Chip audio | Realtek ALC3306 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Tastiera | |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Resistente all'acqua | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Umidità | 5 - 95% |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Collegamento in rete | |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Generazione di reti mobili | 5G |
| Controllore WWAN | Fibocom FM350-GL |
| WWAN | Installato |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | Sì |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Protezione password | Acceso, Supervisore, SSD |
| Blocco cavo | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | MIL-STD-810H |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Archiviazione | |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | No |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 57 Wh |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Design | |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Nome del colore | Storm Grey |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Pennino | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP |