Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 11 Intel® Core™ i7 i7-1355U Computer portatile 35,6 cm (14") Touch screen WUXGA 32 GB LPDDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC061312 - Vendor Code: 21HM006FIX - EAN: 0197529560167
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Ultraleggero. Ultrapotente.
- Certificazione Intel® Evo™ con CPU fino a Intel® Core™ vPro® di tredicesima generazione
- Ultraleggero con un peso iniziale di appena 1,12 kg
- Risposta velocissima grazie a una memoria doppia rispetto alla generazione precedente
- Gestione termica ottimizzata con doppia ventola e ventilazione posteriore
- 4 microfoni a 360° con cancellazione del rumore basata sull'intelligenza artificiale e Dolby Voice®
- Massima sicurezza e test di conformità alle specifiche militari per la resistenza
| Display | |
|---|---|
| Gamma di colori | 100% |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| Tipo di pannello | IPS |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 10 |
| Cache processore | 12 MB |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,7 GHz |
| Frequenza boost core efficiente | 3,7 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Modello del processore | i7-1355U |
| Produttore processore | Intel |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 13a generazione |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Memoria | |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Memoria Interna | 32 GB |
| Velocità memoria | 6000 MHz |
| Tipo di RAM | LPDDR5-SDRAM |
| Canali di memoria | Octa-channel |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,12 kg |
| Altezza | 15,4 mm |
| Profondità | 222,5 mm |
| Larghezza | 315,6 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Audio | |
| Potenza altoparlante | 0,8 W |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Chip audio | Realtek ALC3306 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Tastiera | |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Umidità | 5 - 95% |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Collegamento in rete | |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Generazione di reti mobili | 5G |
| Controllore WWAN | Fibocom FM350-GL, 5G Sub-6 GHz, with Embedded eSIM |
| WWAN | Installato |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Connessione di rete mobile | Sì |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Blocco cavo | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Software forniti | Intel Connectivity Performance Suite |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Archiviazione | |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | No |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 57 Wh |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Design | |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Nome del colore | Deep Black, Weave |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO, EPEAT Gold |