Lenovo ThinkPad T16 Gen 2 (Intel) Intel® Core™ i7 i7-1355U Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC061304 - Vendor Code: 21HH004TIX - EAN: 0197529923818
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Potente dispositivo professionale.
Basato sulla piattaforma fino a Intel vPro® con processori Intel® Core™ di tredicesima generazione, il notebook ThinkPad T16 di seconda generazione offre prestazioni elevate con memoria, storage e connettività ultraveloci per svolgere anche le attività più impegnative. Gli amministratori IT apprezzano la praticità della distribuzione da remoto e la semplicità di gestione e tutti possono usufruire della maggiore sicurezza offerta dalla piattaforma Intel vPro®.
Ottimo per il pianeta, ideale per te
Il notebook ThinkPad T16 di seconda generazione è composto da una serie di componenti sostenibili, tra cui plastica riciclata post-consumo per le casse degli altoparlanti, il vano della batteria e l'adattatore CA. L'imballaggio è privo di plastica ed è realizzato per il 90% con materiali riciclati e/o sostenibili, mentre per il processo di produzione viene usata la saldatura a bassa temperatura. I modelli Storm Grey includono alluminio riciclato certificato (50% nel coperchio superiore, 55% nella scocca inferiore). Entrambi i colori contengono il 90% di magnesio nella struttura della tastiera.
Opzioni di visualizzazione per ogni esigenza
La maggior parte delle persone trascorre molto tempo al PC, con il conseguente affaticamento della vista. Lo schermo molto ampio da 40,64 cm (16") di ThinkPad T16 di seconda generazione previene questo problema grazie ai pannelli con certificazione Eyesafe® di bassa emissione di luce blu. Scegli lo straordinario schermo OLED 4K con Dolby Vision® per valorizzare ogni singolo pixel oppure opta per soluzioni con risoluzione inferiore che offrono touchscreen, basso consumo energetico e diverse opzioni per la gamma di colori. Tutti gli schermi hanno bordi più stretti e un rapporto schermo-corpo elevato per offrire un'area di visualizzazione più ampia.
Dimentica i cavi
In viaggio, la connettività di rete è sempre incerta. Con il notebook ThinkPad T16 di seconda generazione non avrai mai questo problema, grazie alla velocissima connettività Wi-Fi che ti permette di restare online ovunque sia disponibile copertura wireless. In assenza di rete, puoi connetterti come con uno smartphone scegliendo la configurazione WWAN*. Ma non solo: grazie alla batteria da 86 Wh opzionale e alla tecnologia di ricarica rapida, puoi evitare l'affannosa ricerca di una presa elettrica. Ovunque tu debba lavorare, potrai farlo con la massima produttività.
* La disponibilità della rete WWAN opzionale varia in base all'area geografica, deve essere configurata al momento dell'acquisto e richiede un provider di servizi di rete.
Progettato per resistere in condizioni estreme
Lenovo usa gli standard MIL-STD-810H del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti per realizzare il perfetto equilibrio tra affidabilità e resistenza nei notebook ThinkPad. Eseguiamo 12 test di conformità agli standard e più di 200 controlli di qualità per garantire il funzionamento in condizioni estreme. Dai ghiacci artici alle tempeste di sabbia nel deserto, questi test includono condizioni ambientali critiche, tra cui temperatura, pressione, umidità, vibrazioni e altre variabili.
Sicurezza integrata
La biometria assicura un livello di protezione aggiuntivo per il notebook ThinkPad T16 di seconda generazione, dal lettore di impronte digitali integrato nel pulsante di accensione al software di riconoscimento facciale che funziona con la webcam a infrarossi. Tutti i nostri notebook includono ThinkShield, la nostra suite completa di soluzioni di sicurezza. Funzioni come il modulo dTPM (Discrete Trusted Platform Module) consentono di crittografare i dati. Il rilevamento della presenza umana tramite webcam a infrarossi blocca inoltre automaticamente il dispositivo quando ti allontani. La piattaforma Intel vPro® contribuisce a prevenire gli attacchi al sistema operativo, alle credenziali di accesso e altro.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica e/o al modello.
| Display | |
|---|---|
| Gamma di colori | 100% |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Tipo di pannello | IPS |
| Touch screen | No |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 10 |
| Cache processore | 12 MB |
| TDP-down configurabile | 12 W |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,7 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Cores efficienti | 8 |
| Modello del processore | i7-1355U |
| Produttore processore | Intel |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 13a generazione |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Slot memoria | 1x SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Velocità memoria | 5200 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | On-board + SO-DIMM |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,67 kg |
| Altezza | 20,5 mm |
| Profondità | 255,5 mm |
| Larghezza | 361,9 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Audio Dolby |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Tastiera | |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Resistente all'acqua | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Umidità | 5 - 95% |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000,100 Mbit/s |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| WWAN | Aggiornabile |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Protezione password | Acceso, Supervisore, SSD |
| Blocco cavo | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | MIL-STD-810H |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Archiviazione | |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | No |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 52,5 Wh |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| CPU configuration (max) | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Nome del colore | Thunder black |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP |