Lenovo ThinkBook 14s Yoga G3 IRU Intel® Core™ i7 i7-1355U Ibrido (2 in 1) 35,6 cm (14") Touch screen Full HD 16 GB DDR4-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Grigio
LENOVO
Article Code: OC060701 - Vendor Code: 21JG0008IX - EAN: 0196803532012
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Il vantaggio di un 2-in-1 per il tuo business
ThinkBook 14s Yoga da 14" è un notebook 2-in-1 flessibile e potente, perfetto per le piccole aziende. Sottile, leggero e potente, è di facile uso in quattro modalità: notebook, tablet, stand o tent. Inoltre, offre opzioni smart, come Modern Standby, e app che si aprono automaticamente, in determinate modalità, quando estrai la penna integrata.
Prestazioni flessibili
Con meno di 1,9 cm di spessore e un peso inferiore a 1,5 kg, il 2-in-1 ThinkBook 14s Yoga è estremamente pratico e, grazie al processore Intel® Core™ di undicesima generazione, la sua portabilità non comporta rinunce in termini di prestazioni. La cerniera con rotazione a 360° ti permette di sfruttarne la potenza in quattro flessibili modalità (notebook, tablet, tent o stand) con cui puoi interagire più efficacemente usando la penna dotata di alloggiamento nel dispositivo. In più, una seconda unità SSD opzionale e tantissima memoria garantiscono un multitasking senza interruzioni e una velocità di risposta elevata.
Facilità d'uso
ThinkBook 14s Yoga integra tecnologie smarter per semplificarti il lavoro. Con Modern Standby, il notebook si riattiva in un secondo e si connette un secondo dopo. La penna smart attiva invece due utili app: toccando lo schermo in modalità standby, apre un'app per prendere appunti, usata con il dispositivo connesso, apre l'area di lavoro Windows Ink. La tastiera con retroilluminazione opzionale dispone di tasti di scelta rapida per connetterti a Skype for Business (account richiesto) o ai servizi Lenovo con un solo tocco. Le caratteristiche smart includono anche le tecnologie Flip to Boot e Intelligent Cooling, la regolazione automatica della risoluzione video e altre ancora.
Design elegante
Grazie alla scocca interamente in metallo, ThinkBook 14s Yoga ha una struttura robusta e un aspetto di grande impatto. È disponibile nei colori grigio minerale, per un look professionale, o blu abisso, in edizione limitata, per uno stile più classico. Lo schermo Full HD, dotato di tecnologia Dolby Vision™ e realizzato in vetro Corning® touch resistente, ha cornici sottilissime su tutti e quattro i lati. Il rapporto schermo-corpo è dell'86%. Inoltre, gli altoparlanti Harman e i microfoni a due canali consentono videoconferenze di alta qualità.
Autonomia in mobilità
Il notebook 14s Yoga ti offre una batteria che dura tutto il giorno. E se hai bisogno di più carica, la tecnologia di ricarica rapida ti permette di passare dallo 0% all'80% in appena un'ora. Effettuata una ricarica, non serve portarsi dietro il cavo di alimentazione.
Connettività ad alta velocità
Compatibile con tecnologia wireless fino al Wi-Fi 6, questo notebook garantisce connessioni veloci e stabili anche su piattaforme pubbliche affollate. È inoltre dotato di porte Thunderbolt™ 4 e USB Type-C, per rapidi trasferimenti di dati e più opzioni di collegamento per monitor e periferiche. Per giunta, è compatibile con il Dock ThinkPad USB-C di seconda generazione e il Dock ThinkPad USB-C ibrido, per semplificare le connessioni nella tua area di lavoro.
Sicurezza e professionalità
Il pulsante di accensione di ThinkBook 14s Yoga è dotato di un lettore di impronte digitali integrato che consente l'accensione e l'accesso in modo sicuro con un solo tocco. Le password sono un ricordo del passato! La webcam 720p include un otturatore fisico per proteggere la tua privacy personale e anche i tuoi dati.
| Display | |
|---|---|
| Gamma di colori | 100% |
| Rapporto di contrasto | 1200:1 |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Dolby Vision |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Superficie display | Opaco |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 10 |
| Cache processore | 12 MB |
| TDP-down configurabile | 12 W |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,7 GHz |
| Frequenza boost core efficiente | 3,7 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Frequenza di boost del core delle prestazioni | 5 GHz |
| Massima potenza turbo | 55 W |
| Cores efficienti | 8 |
| Modello del processore | i7-1355U |
| Produttore processore | Intel |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 13a generazione |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 1 |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Memoria | |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Slot memoria | 1x SO-DIMM |
| Velocità memoria | 3200 MHz |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | On-board + SO-DIMM |
| Dimensioni e peso | |
| Peso | 1,5 kg |
| Altezza | 16,9 mm |
| Profondità | 216 mm |
| Larghezza | 320 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Alimentazione USB | Sì |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Tastiera | |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Resistente all'acqua | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Umidità | 5 - 95% |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Collegamento in rete | |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | No |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| WWAN | Non installato |
| Generazione di reti mobili | Non supportato |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Protezione password | BIOS, HDD, Acceso, Supervisore |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | MIL-STD-810H TÜV |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Inglese, ITA |
| Software di prova | Office Trial |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Archiviazione | |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Modulo Intel® Optane™ Memory installato | No |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Supporto di memoria | SSD |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| NVMe | Sì |
| Batteria | |
| Durata batteria | 11,7 h |
| Riproduzione video continua | 15,8 h |
| Capacità della batteria | 60 Wh |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| CPU configuration (max) | 1 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Piattaforma Intel® Evo™ verificata | No |
| Intel® Flex Memory Access | Sì |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Sì |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | Sì |
| Execute Disable Bit | Sì |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | Sì |
| Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) | Sì |
| Design | |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Nome del colore | Mineral Grey |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Pennino | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP |