Lenovo ThinkPad P1 Gen 6 Intel® Core™ i7 i7-13700H Workstation mobile 40,6 cm (16") WQXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX A1000 Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC108464 - Vendor Code: 21FV004AIX - EAN: 0197531719898
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Potenza straordinaria, immagini sorprendenti
- Potente workstation portatile da 40,64 cm (16") con certificazioni ISV
- Intel vPro® con processori Intel® Core™ di tredicesima generazione
- Scheda grafica dedicata NVIDIA® opzionale
- Diversi schermi disponibili tra cui touchscreen OLED con precalibrazione del colore
- Design termico ottimizzato con raffreddamento a metallo liquido per prestazioni di alto livello
- Webcam ad alta risoluzione con otturatore a tutela della privacy e rilevamento della presenza umana
- Conformità alle specifiche militari e sicurezza ThinkShield
| Display | |
|---|---|
| Gamma di colori | 100% |
| Rapporto di contrasto | 1200:1 |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tempo massimo di refresh | 165 Hz |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| Tipo di pannello | IPS |
| Touch screen | No |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Tipologia HD | WQXGA |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Processore | |
| Massima potenza turbo | 115 W |
| Numero di core del processore | 14 |
| Cache processore | 24 MB |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,7 GHz |
| Potenza di base del processore | 45 W |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Core delle prestazioni | 6 |
| Cores efficienti | 8 |
| Modello del processore | i7-13700H |
| Produttore processore | Intel |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 13a generazione |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Connettività | |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Memoria | |
| Struttura memoria | 1 x 32 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Memoria Interna | 32 GB |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| RAM massima supportata | 96 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Non-ECC | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 17,5 mm |
| Peso | 1,86 kg |
| Profondità | 253,8 mm |
| Larghezza | 359,5 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 170 W |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Alimentazione USB | Sì |
| Audio | |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Chip audio | Realtek ALC3306 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Tastiera | |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Resistente all'acqua | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Umidità | 5 - 95% |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Collegamento in rete | |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Connessione di rete mobile | No |
| WWAN | Non installato |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Sicurezza | |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Protezione password | Acceso, SSD, Supervisore |
| Blocco cavo | Sì |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | MIL-STD-810H TÜV Rheinland Low Blue Light |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | DUT, Francese, Inglese, ITA, Tedesca |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Archiviazione | |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Supporto di memoria | SSD |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| NVMe | Sì |
| Batteria | |
| Capacità della batteria | 90 Wh |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Grafica | |
| Memoria Grafica Dedicata | 6 GB |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR6 |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA RTX A1000 |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Design | |
| Materiale della scocca | Alluminio, Polimero rinforzato con fibra di carbonio (CFRP) |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Black, Paint |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Tipo di prodotto | Workstation mobile |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Gold, TCO |