Lenovo ThinkPad X1 Yoga Gen 8 Intel® Core™ i7 i7-1355U Ibrido (2 in 1) 35,6 cm (14") Touch screen WUXGA 16 GB LPDDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Grigio
LENOVO
Article Code: OC061315 - Vendor Code: 21HQ004TIX - EAN: 0197529221280
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Nuovi livelli di prestazioni
Dotato di processori Intel® Core™ vPro® di tredicesima generazione, il notebook 2-in-1 Lenovo ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione raggiunge nuovi livelli di multitasking. Queste CPU allocano in modo intelligente i carichi di lavoro al thread giusto, sul core giusto e al momento giusto, per una migliore collaborazione e una maggiore produttività del team, in base alla modalità di utilizzo effettiva del dispositivo. Inoltre, con la certificazione Intel® Evo™, puoi contare su reattività costante, riattivazione istantanea, durata della batteria per tutto il giorno, ricarica rapida e videoconferenze intelligenti.
Un impulso alla produttività
L'alta funzionalità e l'impeccabile stile della barra per le comunicazioni del notebook 2-in-1 ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione rendono la collaborazione un gioco da ragazzi. Più opzioni per la webcam con risoluzione Full HD, tra cui MIPI (Mobile Industry Processor Interface) ibrida Full HD e a infrarossi con visione artificiale per maggiore sicurezza, e otturatore a tutela della privacy incluso in tutte. Inoltre, quattro microfoni integrati con cancellazione del rumore tramite intelligenza artificiale con Dolby Voice® e quattro altoparlanti con Dolby Atmos® offrono suoni eccezionali e trasmettono in modo impeccabile il tuo messaggio.
Digita. Disegna. Sfiora.
Grazie alla cerniera con rotazione a 360°, il notebook 2-in-1 ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione passa rapidamente tra le modalità notebook, tablet, tent e stand. Ovunque ti porti il tuo lavoro, sappiamo come adattarci al tuo stile e aiutarti a velocizzare la produttività. Passa fluidamente dalla digitazione sulla tastiera al disegno, alla firma di documenti o all'annotazione di appunti sullo schermo con la penna ricaricabile e alloggiata all'interno del notebook. In alternativa, scorri sullo schermo quando usi il dispositivo come tablet.
Pratica connessione al telefono
Con Intel® Unison™, il notebook diventa il centro di tutte le tue attività. Connetti il tuo telefono Android o iOS in modalità wireless al notebook 2-in-1 ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione. Trasferisci in modo semplice e veloce i file e usa l'ampio schermo per modificare facilmente foto e video. Effettua e ricevi chiamate direttamente dal PC, con pieno accesso all'elenco dei contatti del telefono. Puoi anche ricevere le notifiche e i messaggi sul notebook. Perché passare da un apparecchio all'altro quando puoi fare tutto su un unico dispositivo?
Protezione dei dati e del sistema
La biometria garantisce un livello di protezione aggiuntivo sul notebook convertibile ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione, dal pulsante di accensione con lettore di impronte digitali integrato al software di riconoscimento facciale che funziona con la fotocamera a infrarossi. Tutti i nostri notebook includono ThinkShield, la nostra suite completa di soluzioni di sicurezza. Funzioni come il modulo dTPM (Discrete Trusted Platform Module) si occupano di crittografare i tuoi dati. Il rilevamento della presenza blocca automaticamente il dispositivo quando ti allontani, mentre Intel vPro® contribuisce a prevenire gli attacchi al sistema operativo, alle credenziali di accesso e altro.
Prendiamo molto seriamente i temi della sostenibilità
Il nostro obiettivo è azzerare le emissioni nette di gas serra entro il 2050, diventando il primo produttore di PC e smartphone del mondo e una delle appena 139 aziende con l'obiettivo zero emissioni nette convalidato da SBTi (Science Based Targets initiative). Nel caso dei notebook ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione, tutto questo si traduce nella nuova saldatura a bassa temperatura e in uno chassis realizzato in alluminio riciclato. Utilizziamo plastica riciclata post-consumo (PCC) per le casse degli altoparlanti (90%), per il vano batteria (25-30%) e per l'adattatore di alimentazione (90%). L'imballaggio è completamente privo di plastica.
Qualità su cui contare
Lenovo usa gli standard MIL-STD-810H del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti per realizzare il perfetto equilibrio tra affidabilità e resistenza nei notebook ThinkPad. Eseguiamo 12 test di conformità agli standard e a più di 200 controlli di qualità per garantire il funzionamento in condizioni critiche. I test comprendono condizioni estreme, dai ghiacci artici alle tempeste di sabbia nel deserto, e valutano fattori come temperatura, pressione, umidità, vibrazioni e altro.
Doppio sistema di raffreddamento
La parte inferiore dei tasti della nostra leggendaria tastiera ThinkPad è stata progettata per favorire un migliore flusso d'aria. Anche grazie alla doppia ventola e al sistema di ventilazione posteriore, le funzionalità di gestione termica del notebook 2-in-1 ThinkPad X1 Yoga di ottava generazione mantengono sempre ventilato questo dispositivo convertibile, anche dopo lunghe ore di lavoro.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica e/o al modello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,38 kg |
| Altezza | 15,5 mm |
| Profondità | 222,3 mm |
| Larghezza | 314,4 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Display | |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Touch screen | Sì |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Gamma di colori | 100% |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14) |
| Luminosità schermo | 500 cd/m² |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Design | |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Storm Grey |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Pennino | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WWAN | Installato |
| Connessione di rete mobile | Sì |
| Generazione di reti mobili | 5G |
| Controllore WWAN | Fibocom FM350-GL |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Velocità memoria | 6400 MHz |
| Canali di memoria | Octa-channel |
| Processore | |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di core del processore | 10 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 13a generazione |
| Modello del processore | i7-1355U |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Massima potenza turbo | 55 W |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,7 GHz |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 4 |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Numero dei microfoni | 4 |
| Chip audio | Realtek ALC3306 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 57 Wh |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Lettore di schede intelligente | No |
| Protezione password | Acceso, Supervisore, SSD |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | MIL-STD-810H |