Lenovo ThinkPad P16 Gen 1 Intel® Core™ i7 i7-12800HX Workstation mobile 40,6 cm (16") WQXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA RTX A3000 Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Grigio
LENOVO
Article Code: OC053031 - Vendor Code: 21D60016IX - EAN: 0196800497826
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
La workstation portatile di fascia alta al suo meglio
Lenovo apre nuovi orizzonti con la workstation portatile ThinkPad P16 (16" Intel), un potente sistema portatile per il professionista più esperto. È progettata per offrire i massimi livelli di prestazioni per la mobilità, con processori fino a Intel® Core™ classe HX di dodicesima generazione e scheda grafica fino a NVIDIA® RTX™. Inoltre, ha un aspetto e uno stile originali che ti conquisteranno.
Nuovi livelli di prestazioni e produttività
Fai ancora di più anche fuori dall'ufficio senza sacrifici. ThinkPad P16 offre il meglio di ogni caratteristica in uno straordinario design da 40,64 cm (16"). Scegli il tuo modello con storage su unità SSD ultraveloce fino a 8 TB e memoria DDR5 fino a 128 GB. Le opzioni di connettività includono Wi-Fi 6E* con WWAN** e NFC disponibili. E il modello P16 è certificato per le applicazioni dei principali ISV senza restare mai indietro.Scopri di più sulle certificazioni ISV.
* Il funzionamento della connettività Wi-Fi 6E a 6 GHz dipende dal supporto del sistema operativo, dei router, dei punti di accesso e dei gateway che utilizzano la tecnologia Wi-Fi 6E, nonché dalle certificazioni normative locali e dallo spettro di frequenza allocato.
Nuove funzionalità di raffreddamento, immagini incredibili
La workstation portatile ThinkPad P16 vanta le caratteristiche più innovative del settore, con funzionalità straordinarie e un look fantastico. Per mantenerla ventilata e silenziosa durante lunghe sessioni di lavoro, vanta un design a doppio bypass con due ventole, raffreddamento a camera di vapore, una presa d'aria sulla tastiera e prese d'aria posteriori. Per la visualizzazione, puoi scegliere dallo schermo IPS Full HD ad alta risoluzione a quello OLED Ultra HD+, uno con DisplayHDR™ 500 True Black.
Solida sicurezza, con semplici opzioni di ripristino
Realizzato pensando alla sicurezza, ThinkPad P16 include le soluzioni Lenovo ThinkShield precaricate. Il chip dTPM (Discrete Trusted Platform Module) esegue la crittografia dei dati, il BIOS con riparazione automatica può ripristinare le impostazioni di sistema se necessario e il lettore di impronte digitali opzionale permette accessi sicuri con un solo tocco. È anche presente un otturatore scorrevole a tutela della privacy per bloccare fisicamente la webcam.
Solida qualità che dura nel tempo
Una workstation portatile deve essere operativa ovunque ti porti la tua giornata, a volte in condizioni estreme. Come tutti i notebook ThinkPad, Lenovo testa il modello P16 in base a 12 requisiti di livello militare e oltre 200 controlli di qualità. È in grado di affrontare qualsiasi sfida, dalle temperature glaciali dell'Artico alle tempeste di sabbia nel deserto fino agli urti, alle cadute e alle infiltrazioni di ogni giorno.
Workstation portatile dal look moderno
Con 40,64 cm (16"), ThinkPad P16 offre un design elegante e moderno in un formato portatile. Vanta un look straordinario, con rivestimento in Storm Grey, linee in tonalità rossa e schermo con bordi sottili e ampio formato 16:10. Inoltre, le prese d'aria riprogettate emettono l'aria calda dal retro del sistema, non dai lati.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica/al modello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 364 mm |
| Profondità | 266 mm |
| Peso | 2,95 kg |
| Altezza | 30,2 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 230 W |
| Display | |
| Touch screen | No |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Gamma di colori | 100% |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Risoluzione del display | 2560 x 1600 Pixel |
| Rapporto di contrasto | 1200:1 |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Tipologia HD | WQXGA |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Design | |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Tipo di prodotto | Workstation mobile |
| Nome del colore | Storm Grey |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel WM690 |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO, EPEAT Gold |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Versione Bluetooth | 5.1 |
| WWAN | Installato |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 32 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 128 GB |
| Velocità memoria | 4800 MHz |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | No |
| Struttura memoria | 2 x 16 GB |
| Slot memoria | 4x SO-DIMM |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 |
| Numero di core del processore | 16 |
| Cache processore | 25 MB |
| Tipo di bus | DMI4 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i7 di 12a generazione |
| TDP-down configurabile | 45 W |
| Modello del processore | i7-12800HX |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Chip audio | Realtek ALC3306 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Sistema operativo di ripristino | Windows 10 Pro |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 94 Wh |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR6 |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA RTX A3000 |
| Memoria Grafica Dedicata | 12 GB |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Protezione password | Acceso, SSD, Supervisore |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera numerica | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | EPEAT Gold ENERGY STAR 8.0 TCO Certified 9.0 RoHS MIL-STD-810H TÜV ISV |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Execute Disable Bit | Sì |
| Tecnologia Intel® Virtualization (VT-x) | Sì |
| CPU configuration (max) | 1 |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | Sì |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables (EPT) | Sì |
| Intel® Flex Memory Access | Sì |
| Opzioni incorporate disponibili | No |