Lenovo ThinkPad L13 Yoga Gen 4 (AMD) AMD Ryzen™ 5 PRO 7530U Ibrido (2 in 1) 33,8 cm (13.3") Touch screen WUXGA 16 GB DDR4-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC150260 - Vendor Code: 21FR000AIX - EAN: 0196803953022
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Semplice gestione delle attività complesse
Dotato dei potenti processori AMD Ryzen™ PRO serie 7030 per dispositivi mobili e di elevatissima capacità di storage e memoria, il versatile notebook 2-in-1 ThinkPad L13 Yoga di quarta generazione non delude mai. È sufficientemente potente per gestire con facilità i carichi di lavoro complessi. Dolby Audio™, Dolby Voice®, cancellazione del rumore tramite intelligenza artificiale e una webcam Full HD offrono inoltre riunioni produttive e videochiamate che agevolano la collaborazione.
Operatività senza interruzioni
Il notebook 2-in-1 ThinkPad L13 Yoga di quarta generazione offre connettività Wi-Fi all'avanguardia, per consentirti di connetterti in modo rapido e sicuro anche sulle piattaforme pubbliche più affollate. Grazie alla tecnologia WWAN opzionale, inoltre, non dovrai più preoccuparti se la rete Wi-Fi non è disponibile e potrai connetterti ovunque sia presente una rete mobile, proprio come con uno smartphone. Ovunque ti trovi, potrai svolgere senza problemi ogni attività, in modo produttivo e senza mai perdere la connessione.
Nuovi livelli di flessibilità
Grazie alla cerniera con rotazione a 360°, il notebook 2-in-1 ThinkPad L13 Yoga di quarta generazione passa rapidamente tra le modalità notebook, tablet, tent e stand. Ovunque ti porti il tuo lavoro, sappiamo come adattarci al tuo stile e aiutarti a svolgere ogni attività più velocemente. Passa fluidamente dalla digitazione sulla tastiera al disegno, alla firma di documenti o all'annotazione di appunti sullo schermo con la penna ricaricabile e alloggiata all'interno del notebook. In alternativa, scorri sullo schermo quando usi il dispositivo come tablet.
Attento alla sostenibilità
Lenovo ti fornisce tutti gli strumenti di cui hai bisogno per il tuo business, garantendo allo stesso tempo un ampio ricorso ai materiali riciclati. L'imballaggio del notebook 2-in-1 ThinkPad L13 Yoga di quarta generazione è privo di plastica ed è realizzato per il 90% con materiali riciclati e/o sostenibili. Molti dei componenti principali, come il vano batteria e le casse degli altoparlanti, sono realizzati in plastica riciclata post-consumo (PCC). Abbiamo anche ottenuto la certificazione Energy Star®. Saprai così di aver fatto una scelta sostenibile, vantaggiosa anche per i tuoi profitti.
Realizzato per resistere
Per i nostri notebook ThinkPad ci basiamo sugli standard MIL-STD-810H del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti. Sottoponiamo i nostri dispositivi a 12 test di conformità agli standard e a più di 200 controlli di qualità per garantirne il funzionamento in situazioni critiche. I test comprendono condizioni estreme, dai ghiacci artici alle tempeste di sabbia nel deserto, e valutano fattori come temperatura, pressione, umidità, vibrazioni e altro.
Sicurezza su cui contare
Tutti i nostri notebook includono ThinkShield, la nostra suite completa di soluzioni di sicurezza. La biometria garantisce un livello di protezione aggiuntivo, dal pulsante di accensione con lettore di impronte digitali integrato al software di riconoscimento facciale che funziona con la webcam a infrarossi. Il modulo dTPM (Discrete Trusted Platform Module) esegue la crittografia dei dati importanti. E grazie al set di funzionalità AMD PRO Manageability, i professionisti IT possono eseguire facilmente attività di provisioning, distribuzione, gestione e protezione di endpoint e applicazioni nelle organizzazioni.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica/al modello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 218 mm |
| Larghezza | 305 mm |
| Altezza | 17,1 mm |
| Peso | 1,31 kg |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Display | |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Touch screen | Sì |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Gamma di colori | 100% |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Dimensioni diagonale schermo | 33,8 cm (13.3) |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Nome del colore | Thunder Black |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| WWAN | Aggiornabile |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | AMD RZ616 |
| Produttore del controller WLAN | AMD |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, Wi-Fi 6 (802.11ax), 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Velocità memoria | 3200 MHz |
| Processore | |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Produttore processore | AMD |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Cache processore | 16 MB |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,5 GHz |
| Numero di core del processore | 6 |
| Modello del processore | 7530U |
| Generazione del processore | AMD Ryzen PRO 7000 Series |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 5 PRO |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Sistema audio | Dolby Audio Premium |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 46 Wh |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Supervisore |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | MIL-STD-810H |