Kingston Technology FURY Beast 4GB 2666MT/s DDR4 CL16 DIMM Black
KINGSTON
Article Code: OC028147 - Vendor Code: KF426C16BB/4 - EAN: 0740617317879
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
La memoria Kingston FURY™ Beast DDR4 permette di ottenere un sensibile aumento delle prestazioni per gaming, video editing e rendering con velocità fino a 3733MT/s*. Questa soluzione di upgrade unica per efficienza e costo, è disponibile in velocità da 2.666MT/s a 3733MT/s, con latenze CL15–19 e capacità da 4GB a 32GB, nel caso di moduli singoli, e da 8GB a 128GB, nel caso di kit. È dotata di una funzione di overclocking automatico Plug N Play che porta le velocità fino a 2666MT/s* ed è compatibile con le CPU sia Intel XMP che AMD Ryzen. FURY Beast DDR4 può definirsi "cool" sia per lo stile che per l'efficacia del dissipatore di calore a basso profilo. Velocità testate al 100% e garanzia a vita contribuiscono a fare di questa memoria una soluzione di upgrade semplice e sicura per i sistemi Intel o AMD.
Alcuni chipset/processori Intel precedenti all'8° generazione non sono stati aggiornati in modo tale da supportare i moduli di memoria dotati di DRAM DDR4 con densità a 16Gbit. Verificare che il produttore di sistema o della scheda madre abbia previsto un aggiornamento del BIOS che supporti i moduli DRAM a 16Gbit.
Dissipatore di calore dal profilo basso e compatto
Il nuovo dissipatore di calore dalla linea slanciata darà un tocco di stile in più alla tua postazione di combattimento.
Memorie economicamente accessibili per upgrade ad alte prestazioni
Kingston FURY Beast DDR4 rappresenta la scelta ideale per gli integratori di sistemi e per chiunque desideri far ripartire di slancio il proprio sistema lento.
Certificazione Intel XMP-ready
I nostri ingegneri hanno messo a punto profili Intel Extreme Memory predefiniti, in grado di massimizzare le prestazioni dei nostri moduli di memoria e permettergli di raggiungere velocità di 3733MT/s*.
Certificazione AMD Ryzen
Sfrutta le potenzialità di una memoria perfettamente integrabile con i sistemi basati su CPU Ryzen di AMD. Una soluzione affidabile e compatibile per aumentare le prestazioni della tua attrezzatura.
Plug N Play – Overclocking automatico fino a 2666MT/s*
Un upgrade Plug N Play semplice e veloce: Kingston FURY Beast DDR4 è in grado di eseguire un auto-overclock fino alla velocità nominale più alta prevista BIOS di sistema.
* Le memorie FURY Plug N Play sono compatibili con i sistemi DDR4 e funzionano alle velocità consentite dal BIOS di sistema del produttore del PC. Le memorie PnP non possono funzionare a velocità superiori a quelle consentite dal BIOS di sistema. I prodotti FURY Plug N Play DDR4 supportano le specifiche XMP 2.0, consentendo quindi di effettuare l'overclocking anche attraverso l'attivazione del profilo XMP integrato.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 34 mm |
| Profondità | 113,4 mm |
| Peso | 36,05 g |
| Larghezza | 7,1 mm |
| Altre caratteristiche | |
| Paese di origine | Cina, Taiwan |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 14 mm |
| Altezza imballo | 171,5 mm |
| Larghezza imballo | 57,2 mm |
| Peso dell'imballo | 51,6 g |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 85 °C |
| Intervallo di temperatura | -55 - 100 °C |
| Caratteristiche | |
| Fattore di forma memoria | 288-pin DIMM |
| Tipo di RAM | DDR4 |
| Classifica di memoria | 1 |
| Voltaggio della memoria | 1.2 V |
| Placcato piombo | Oro |
| Tipo di raffreddamento | Dissipatore |
| Configurazione della memoria (moduli x dimensione) | 1 x 4 GB |
| Memoria Interna | 4 GB |
| Configurazione moduli | 512M X 64 |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | No |
| Versione Intel Extreme Memory Profile (XMP) | 2.0 |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 2666 MT/s |
| Intel® Extreme Memory Profile (XMP) | Sì |
| Latenza CAS | 16 |
| Componente per | PC |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 25 pz |
| Ampiezza del cartone da spedizione | 19,7 cm |
| Larghezza scatola principale | 196,9 mm |
| Quantità di cartone da spedizione | 25 pz |
| Lunghezza del cartone da spedizione | 31,1 cm |
| Lunghezza del cartone principale | 311,2 mm |
| Altezza del cartone da spedizione | 6,1 cm |
| Altezza scatola principale | 61 mm |
| Peso del cartone principale | 1,43 kg |