Kingston Technology A1000 960 GB M.2 PCI Express NVMe 3D TLC
KINGSTON
Article Code: OC169578 - Vendor Code: SA1000M8/960G - EAN: 0740617277296
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Straordinaria reattività e latenze ultra ridotte.
Il drive a stato solido A1000 di Kingston è una soluzione PCIe NVMe™ di classe entry-level, con un design a lato singolo M.2 da 22x80mm. Questo fattore di forma è la soluzione ideale per l’installazione su notebook sottili e sistemi con spazio limitato. Utilizzando un’interfaccia PCIe NVMe™ Gen 3.0 x2, un controller Phison E8 a 4 canali e una memoria NAND Flash 3D, questo drive consente velocità in lettura e scrittura fino 1.500MB/s e 1.000MB/s*. Questa unità ha una velocità doppia rispetto agli SSD SATA, e fino a 20 volte più veloce di un hard disk tradizionale, con una reattività straordinarie, latenze ultrabasse e throughput straordinari.
Più affidabile e duraturo di un hard drive tradizionale, il drive A1000 è realizzato con una memoria Flash NAND basata su semiconduttori. Grazie alla totale assenza di parti in movimento, il rischio di guasti e malfunzionamenti è inferiore rispetto a un hard drive meccanico di tipo tradizionale. Il dispositivo offre anche un funzionamento più silenzioso e meno soggetto a surriscaldamento, e un elevata resistenza a vibrazioni e impatti; la soluzione ideale per i notebook e gli altri dispositivi di elaborazione mobile.
Grazie alle diverse capacità del drive A400 - che partono da 240GB e arrivano fino a 960GB** - non esistono problemi di capacità per applicazioni, video, foto e altri documenti importanti. Queste caratteristiche permettono di dire addio agli hard drive tradizionali e ai drive SSD di piccole dimensioni, che possono così essere sostituiti da un drive di capacità sufficienti a contenere tutti i vostri file.
* Dati basati sulle prestazioni “out-of-box” misurate con scheda madre SATA Rev 3.0/PCIe 3.0 . La velocità può variare in base all'hardware, al software e alla tipologia di utilizzo dell'host. Velocità max in lettura/scrittura casuale 4K misurate con IOMeter basata su partizione da 8GB.
** Parte della capacità totale indicata per i dispositivi di storage Flash viene in realtà utilizzata per le funzioni di formattazione e per altre funzioni, così che tale spazio non è disponibile per la memorizzazione dei dati. Pertanto, la capacità di storage dati reale dell'unità è inferiore a quella riportata sul prodotto. Per ulteriori informazioni, consultare la Guida alle memorie Flash di Kingston, all'indirizzo web kingston.com/flashguide.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 7,6 g |
| Larghezza | 22 mm |
| Profondità | 80 mm |
| Altezza | 3,5 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (inattivo) | 0,011748 W |
| Consumo energetico (medio) | 0,075623 W |
| Consumo di energia (in lettura) | 0,458 W |
| Consumo di energia (in scrittura) | 0,908 W |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Colore del prodotto | Nero, Blu, Bianco |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Vibrazione di funzionamento | 2,17 G |
| Vibrazione di non-funzionamento | 20 G |
| Caratteristiche | |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Componente per | PC/PC portatile |
| NVMe | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 1000000 h |
| Tipo memoria | 3D TLC |
| Capacità SSD | 960 GB |
| Interfaccia | PCI Express |
| Tipo controller | Phison PS5008-E8 |
| Linee dati dell'interfaccia PCI Express | x2 |
| Classificazione per TBW | 600 |
| Velocità di scrittura | 1000 MB/s |
| Scrittura casuale (4KB) | 100000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Lettura casuale (4KB) | 120000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Velocità di lettura | 1500 MB/s |
| Certificazione | CE, FCC, VCCI |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717070 |