Keenetic Sprinter Router/Extender Wi-Fi 6 mesh AX1800 con smart switch Gigabit a 4 porte
KEENETIC
Article Code: OC109119 - Vendor Code: KN-3710-01-EU - EAN: 4897082921141
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Keenetic Sprinter
Router/Extender Wi-Fi 6 mesh AX1800 con smart switch Gigabit a 4 porte
Dove la stabilità incontra la velocità
Potenzia la tua casa con una connettività futuristica
Keenetic Sprinter è un concentrato di velocità, affidabilità e versatilità progettato per rivoluzionare la tua esperienza wireless. Basato sulla più recente tecnologia Wi-Fi 6 (802.11ax), questo router offre velocità ed efficienza senza precedenti, garantendo una connettività rapidissima per tutti i tuoi dispositivi. Con quattro porte Gigabit Ethernet, fornisce connessioni cablate ultraveloci ai tuoi dispositivi a banda larga come console di gioco, smart TV e computer desktop per streaming, giochi e trasferimento dati senza interruzioni.
Coltivare i sogni, proteggere la realtà
Personalizza la tua esperienza digitale
Dite addio alla congestione della rete e al buffering poiché Keenetic Sprinter ottimizza le prestazioni con funzionalità avanzate come MU-MIMO e OFDMA per connessioni più fluide e reattive, anche su reti con traffico elevato. L'installazione è semplicissima con opzioni di configurazione intuitive che consentono di personalizzare facilmente le impostazioni di rete. Che tu stia trasmettendo contenuti 4K in streaming, giocando online o gestendo un ufficio a casa, Keenetic Sprinter offre prestazioni e affidabilità senza pari per tutte le tue esigenze di rete. Scopri il futuro della connettività wireless con Keenetic Sprinter e libera tutto il potenziale della tua rete.
Il sistema operativo più avanzato per la tua rete
Il sistema operativo più avanzato per la tua rete. Con KeeneticOS la gestione della tua rete non è mai stata così semplice. L'interfaccia dal design accattivante e le molteplici funzionalità, ti permettono di creare e gestire in maniera avanzata la tua rete che si tratti di una una configurazione per uso domestico o aziendale, difendendoti dalle minacce informatiche.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 400 g |
| Profondità | 154 mm |
| Larghezza | 214 mm |
| Altezza | 33 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Connettività | |
| Porta USB | No |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Jack DC-in | Sì |
| Design | |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Colore del prodotto | Bianco, Grigio |
| Indicatori LED | LAN, Potenza, WLAN |
| Tipo di prodotto | Router da tavolo |
| Dati su imballaggio | |
| Numero di prodotti inclusi | 1 pz |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | LAN (RJ-45) |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia LAN Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Port forwarding | Sì |
| DNS Dinamico (DDNS) | Sì |
| Supporto VPN | OpenVPN (client/server), IPsec VPN (client/server) |
| Standard di rete | IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Routing basato su criteri | Sì |
| Server VPN | OpenVPN |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 95% |
| Caratteristiche | |
| RAM installata | 256 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Numero di core del processore | 2 |
| Memoria flash | 128 MB |
| Frequenza del processore | 900 MHz |
| Tipo di RAM | DDR3 |
| Produttore processore | EcoNet |
| Modello del processore | MediaTek MT7981 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Sicurezza | |
| Filtri MAC address | Sì |
| Accesso ospite | Sì |
| NAT (Traduzione dell'indirizzo di rete) | Sì |
| Pianifica l'accesso | Sì |
| Controllo genitori | Sì |
| Filtraggio stateful dei pacchetti (SPI) | Sì |
| Prevenzione attacco DoS | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | OWE, WEP, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3-Enterprise, WPA3-PSK |
| Caratteristiche di gestione | |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Sicurezza WPS Push Button | Sì |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Sì |
| Tecnologia Intelligent Mesh | Sì |
| Installazione della procedura guidata basata su web | Sì |
| Tecnologia MU-MIMO | Sì |
| MIMO | Sì |
| Numero di flussi di dati | 2x2 |
| Controllo della larghezza di banda | Sì |
| Caratteristiche Wireless LAN | |
| Banda Wi-Fi | Dual-band (2.4 GHz/5 GHz) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (seconda banda) | 1201 Mbit/s |
| Intervallo di trasferimento dei dati WLAN (max) | 1800 Mbit/s |
| Modulazione | OFDMA |
| Frequenza di trasferimento dati WLAN (prima banda) | 574 Mbit/s |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Protocolli | |
| Cliente DHCP | Sì |
| Server DHCP | Sì |
| Universal Plug and Play (UPnP) | Sì |
| Protocolli di rete supportati | IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, 802.1x |
| Antenna | |
| Design dell'antenna | Esterno |
| Qualità dell'antenna | 4 |
| Connessione WAN | |
| WAN DSL | No |
| Slot per scheda SIM | No |
| Modem USB compatibile con 3G/4G | No |
| WAN Ethernet | Sì |
| Tipo di connessione WAN | RJ-45 |