Imou Cruiser 4Mp Telecamera Motorizzata Wifi da esterno con Visione Notturna a colori - Sirena - Faretti
IMOU
Article Code: OC027744 - Vendor Code: IPC-S42FP-0360B-IMOU - EAN: 6923172500335
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
L'Imou Cruiser QHD da 4 MP non lascia scoperto nessun angolo della tua parte anteriore o posteriore grazie alla funzione PTZ; Panoramica di 355 gradi, inclinazione di 90 gradi e zoom digitale 16x. Il Cruiser ha 4 modalità di visione notturna, inclusa la visione notturna Smart Full Color. Con la visione notturna Smart Full Colour, la telecamera mostra un'immagine in scala di grigi tramite luce a infrarossi, quando viene rilevata una persona, i riflettori integrati si attivano per visualizzare le immagini a colori. Questa telecamera per esterni è dotata di Smart Tracking e rilevamento AI delle persone, quando una persona viene identificata, la telecamera segue automaticamente i movimenti della persona. L'Imou Cruiser ha un certificato IP66, che rende la telecamera adatta a tutte le condizioni atmosferiche. Questa telecamera di sicurezza dispone anche di una conversazione bidirezionale; ascoltare e rispondere a ciò che viene percepito. Collega il Cruiser 4MP tramite WiFi (2,4 GHz, doppia antenna) o Ethernet.
Qualità dell'immagine
L'obiettivo da 4 MP (QHD – 1440P) offre un'ottima qualità dell'immagine per tenere d'occhio un cortile, un cortile o un garage. La tecnica di compressione dell'immagine H.265 applicata garantisce che registrazioni e flussi di alta qualità occupino relativamente poco spazio e quindi richiedano meno larghezza di banda. In questo modo è possibile utilizzare in modo ottimale lo spazio di archiviazione disponibile e la larghezza di banda. La telecamera di sicurezza Imou Cruiser utilizza il Wi-Fi a 2,4 GHz con una doppia antenna per un raggio più lungo. Oltre a una connessione wireless, questa telecamera dispone di una porta Ethernet per la connessione cablata.
Monitoraggio intelligente e visione notturna
La telecamera da esterno Cruiser 4MP identifica accuratamente le persone con la funzione di rilevamento delle persone AI, prevenendo falsi allarmi, ad esempio, da animali o foglie che cadono. Quando rilevata, la telecamera segue la persona grazie alla funzione PTZ con Smart Tracking. In combinazione con una sirena da 110 dB e proiettori lampeggianti, questa telecamera di sicurezza scoraggia qualsiasi visitatore indesiderato. Questa telecamera da 2 megapixel offre una buona sicurezza anche di notte grazie alle 4 modalità di visione notturna;
1. Visione notturna intelligente: quando fa buio, la telecamera utilizza gli infrarossi per visualizzare le immagini in scala di grigi. Non appena la telecamera rileva una persona, i faretti integrati si attivano per registrare a colori.
2. Visione notturna a colori: quando fa buio, la telecamera attiva i riflettori integrati per le immagini a colori.
3. Visione notturna a infrarossi: quando fa buio, la telecamera utilizza gli infrarossi per le immagini in scala di grigi.
4. Visione notturna disattivata
- Installazione
Scarica l'app Imou Life (iOS, Android o Windows) e crea un account Imou. Dopo aver effettuato l'accesso, seleziona il segno ""+"" in alto a destra dell'app Imou per aggiungere una telecamera. Scansiona il codice QR sulla telecamera e segui i passaggi nell'app. Quindi seleziona la rete Wi-Fi (2,4 GHz) e assicurati che la telecamera sia vicina al router durante il processo di installazione. La telecamera è pronta per l'uso in pochissimo tempo! Puoi optare per il servizio Imou Cloud per la registrazione delle immagini, ma anche per l'archiviazione locale utilizzando una scheda MicroSD o un NVR Imou.
Funzionalità intelligenti dell'incrociatore - 4 MP nell'app Imou Life
- Pianificazione notifiche: consente di impostare i giorni e gli orari della settimana in cui la telecamera invia le notifiche.
- Regione di rilevamento: scegli quali zone sono attivate.
- Allarme sonoro anomalo: quando questa funzione è attivata, la telecamera segnalerà strani rumori
- Conversazione bidirezionale: ascolta e rispondi a un evento
- Rilevamento persone: la telecamera si attiva quando viene rilevata una persona.
- Smart Tracking: quando questa funzione è attivata, la telecamera segue i movimenti della persona.
Cosa c'è nella scatola?
- Telecamera
- Set viti e tasselli
- Adesivo e staffa di montaggio
- Guida Rapida
- Adattatore DC12
- Copertura per punti di connessione"
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 121,7 mm |
| Profondità | 138,4 mm |
| Altezza | 257,5 mm |
| Peso | 565 g |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | dC |
| Ampère CC in uscita | 1 A |
| Volt CC in uscita | 12 |
| Consumi | 5,32 W |
| Connettività | |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Design | |
| Indicatori LED | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Fattore di forma | Cupola |
| Impermeabile | Sì |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Impermeabile |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP66 |
| Tipo di montaggio | Soffitto/palo |
| Prestazione | |
| Controllo PTZ | Sì |
| Tipo | Telecamera di sicurezza IP |
| Luce incorporata | Sì |
| Tecnologia di connessione | Con cavo e senza cavo |
| Qualità dell'antenna | 2 |
| Tipo di antenna | Esterno |
| Certificazione | CE, FCC |
| Posizionamento supportato | Interno e esterno |
| Massima distanza di funzionamento | 120 m |
| Modalità PTZ | Pan automatico |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| numero di telecamere | 1 |
| Viti incluse | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Ancoraggi inclusi | Sì |
| Dima di montaggio | Sì |
| Connettore impermeabile | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | No |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Visione dal vivo | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Fast Ethernet |
| Banda di frequenza | 2.4 GHz |
| Protocolli di rete supportati | ONVIF |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -30 - 60 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Sistema audio | 2-vie |
| Macchina fotografica | |
| Angolo di visione dell'obiettivo, verticale | 44° |
| Controllo della panoramica della fotocamera | Sì |
| Controllo dell'inclinazione della telecamera | Sì |
| Panoramica | 0 - 355° |
| Inclinazione | 0 - 90° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, orizzontale | 88° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, diagonale | 105° |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85258900 |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Disco rigido integrato | No |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Sicurezza | |
| Riconoscimento movimento video | Sì |
| Sirena incorporrata | Sì |
| Livello di rumore della sirena | 110 dB |
| Tipo di notifica di allerta | Messaggio di allerta formato testo |
| Caratteristiche di gestione | |
| Tasto reset | Sì |
| Video | |
| Formati di compressione video | H.264, H.265 |
| Frame rate | 30 fps |
| Risoluzione massima | 2560 x 1440 Pixel |
| Megapixel totali | 4 MP |
| Sensore d'immagine | |
| Tipo sensore | CMOS |
| Scansione progressiva | Sì |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 2,7 mm (1 / 2.7) |
| Sistema di lente | |
| Zoom fotocamera | Sì |
| Lunghezza focale fissa | 3,6 mm |
| Zoom digitale | 16x |
| Veduta notturna | |
| Tipo LED | IR |
| Visione notturna | Sì |
| Distanza di visione notturna | 30 m |