Imou Rex 3D 5MP-R1 Sferico Telecamera di sicurezza IP Interno 2880 x 1620 Pixel Soffitto/Parete/scrivania
IMOU
Article Code: OC0125319 - Vendor Code: IPC-S2DP-5R1S - EAN: 6971927237555
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Prenditi cura delle persone che ami
- Assistenza ai bambini
- Assistenza agli anziani
- Cura degli animali domestici
Nero lucido, progettato per mimetizzarsi
La nitidezza ultra elevata da 5 MP offre immagini più dettagliate e realistiche
Visione dei colori, anche di notte
Supporta quattro modalità di visione notturna per soddisfare ogni esigenza, con la modalità Smart Night Vision che passa automaticamente alla modalità Full-Color quando viene rilevato un movimento.
Chiamata con un solo tocco per conversazioni bidirezionali in tempo reale
Premi per chiamare e parlare immediatamente con la tua famiglia attraverso la videocamera. Grazie a Call Kit¹, i messaggi di chiamata sono più intuitivi e riducono notevolmente le chiamate perse.
Wi-Fi 6 dual-band, connettiti con facilità
Configurazione di rete più semplice e connessione più forte e affidabile per uno streaming fluido.
Modalità AOR: registrazione continua, archiviazione più intelligente
Registra ininterrottamente 24 ore su 24, 7 giorni su 7, con video full frame durante gli eventi e acquisizione a bassa frequenza quando inattivo, risparmiando fino all'80% di spazio di archiviazione senza perdere un istante: l'audio viene registrato indipendentemente dal verificarsi di un evento.
Protezione intelligente, sempre mirata
Il tracciamento intelligente segue l'azione, agganciando automaticamente i bersagli in movimento per un monitoraggio preciso.
Proteggi la tua privacy con un solo tocco
Basta un clic sull'app Imou Life per nascondere l'obiettivo della telecamera e proteggere la tua privacy quando sei a casa. Vuoi fare tutto in automatico? Imposta un programma e lascia che la modalità Privacy si attivi e si disattivi automaticamente.
A modo tuo, sotto il tuo controllo
Funziona con Google Assistant e Alexa
Connettiti con Google Assistant o Amazon Alexa e gestisci la tua videocamera con semplici comandi vocali.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 195 g |
| Altezza | 107,4 mm |
| Diametro | 9 cm |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Consumi | 5 W |
| Volt CC in uscita | 5 |
| Ampère CC in uscita | 1 A |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Sferico |
| Tipo di montaggio | Soffitto/Parete/scrivania |
| Prestazione | |
| Tipo | Telecamera di sicurezza IP |
| Tecnologia di connessione | Con cavo e senza cavo |
| Posizionamento supportato | Interno |
| Rilevamento automatico | Sì |
| Assistente virtuale | Amazon Alexa & Google Assistant |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| numero di telecamere | 1 |
| Kit di montaggio | Sì |
| Viti incluse | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di conformità | CE |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | No |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 6 (802.11ax), 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Banda di frequenza | 2.4/5 GHz |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -10 - 45 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo mobile supportato | Android, iOS |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Sistema audio | 2-vie |
| Macchina fotografica | |
| Controllo della panoramica della fotocamera | Sì |
| Controllo dell'inclinazione della telecamera | Sì |
| Panoramica | 0 - 355° |
| Inclinazione | 0 - 90° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, diagonale | 107° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, verticale | 47° |
| Angolo di visione dell'obiettivo, orizzontale | 88° |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Memoria espandibile fino a | 512 GB |
| Disco rigido integrato | No |
| Sicurezza | |
| Riconoscimento movimento video | Sì |
| Sirena incorporrata | Sì |
| Protezione della privacy | Sì |
| Tipo di notifica di allerta | Messaggio di allerta formato testo |
| Funzioni del sistema di videosorveglianza intelligente (IVS) | Rilevamento umano, Rilevamento di animali domestici, Rilevamento di suoni anomali |
| Caratteristiche di gestione | |
| Tasto reset | Sì |
| Video | |
| Frame rate | 20 fps |
| Formati di compressione video | H.264, H.265 |
| Risoluzione massima | 2880 x 1620 Pixel |
| Megapixel totali | 5 MP |
| Sensore d'immagine | |
| Tipo sensore | CMOS |
| Scansione progressiva | Sì |
| Numero di sensori | 1 |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 3 mm (1 / 3) |
| Sistema di lente | |
| Numero di lenti | 1 |
| Lunghezza focale fissa | 3,6 mm |
| Zoom digitale | 8x |
| Veduta notturna | |
| Visione notturna | Sì |
| Distanza di visione notturna | 15 m |
| Tipo LED | IR/Bianco |