i-tec Metal U3METALGLAN scheda di rete e adattatore Ethernet 1000 Mbit/s
I-TEC
Article Code: OC013874 - Vendor Code: U3METALGLAN - EAN: 8595611701863
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Il collegamento alla rete Wi-Fi è veramente comodo, però, bisogna constatare che la soluzione migliore per ottenere la massima potenza ed efficacia senza compromessi la concede soltanto il collegamento via cavo e la porta Gigabit Ethernet. E siccome i dispositivi moderni non dispongono spesso di tale porta, il nostro adattatore integra notebook, tablet o PC con una porta Gigabit Ethernet per facilitare l’accesso alla rete fino a 10/100/1000 Mbps per poter godere l’internet ad alta velocità senza interruzioni.
L’adattatore non richiede alcuna alimentazione esterna e supporta molti sistemi operativi a partire da Windows o Mac OS fino a Linux. Questo collegamento alla rete Ethernet funziona anche nel sistema Android. Il supporto di questa funzione deve essere dichiarato dal produttore in riferimento al concreto dispositivo Android. Il supporto può essere verificato facilmente consultando l’impostazione dei collegamenti alla rete ? altre reti, tra cui deve essere indicata la rete Ethernet.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 23 mm |
| Altezza | 17 mm |
| Peso | 37 g |
| Larghezza | 61 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Interfaccia | Ethernet |
| Interfaccia host | USB |
| Altre caratteristiche | |
| Guida rapida | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Interno | No |
| Chipset | Realtek RTL8153 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 100 mm |
| Peso dell'imballo | 62 g |
| Larghezza imballo | 130 mm |
| Altezza imballo | 20 mm |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Standard di rete | IEEE 802.3az |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | Android |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |