HP Elite t755 Windows 10 IoT Enterprise 1,4 kg V2546
HP
Article Code: OC119684 - Vendor Code: 5H0Z3EA#ABZ - EAN: 0198122011315
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Thin client con livelli ottimali di prestazioni, affidabilità e sicurezza
Massimizzate la produttività, con gli alti livelli di affidabilità e prestazioni offerti dai thin client HP Elite t755, dotati di funzioni di sicurezza avanzate per la protezione dagli attacchi fisici e informatici. Progettati per affrontare i carichi di lavoro più esigenti, con l'innovativo processore 6-core 45w AMD Ryzen™ V2546[1] ideale per attività mission-critical.
[1] Multi-core è una tecnologia ideata per migliorare le prestazioni di determinati prodotti software. Non tutti i clienti o gli applicativi software beneficeranno necessariamente dei vantaggi derivanti dall'uso di questa tecnologia. Le prestazioni e la frequenza di clock variano in base al carico di lavoro delle applicazioni e alle specifiche configurazioni hardware e software. La numerazione utilizzata da AMD non rappresenta una misura della velocità di clock.
[2] Scatola esterna dell'imballaggio completamente realizzata con fibre riciclabili certificate di origine sostenibile. Imbottiture in fibra interamente realizzate con fibra di legno e materiali organici riciclati. Le eventuali imbottiture in plastica contengono oltre il 90% di plastica riciclata.
[3] La percentuale di materiale in plastica riciclata è basata sulla definizione stabilita nello standard IEEE 1680.1-2018.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
I chipset grafici utilizzano una parte della memoria di sistema totale (RAM) per le prestazioni grafiche. La memoria di sistema dedicata alle prestazioni grafiche non è disponibile per utilizzi diversi da parte di altri programmi.
Funzionalità opzionale o aggiuntiva.
Le schede wireless sono funzionalità opzionali o aggiuntive e richiedono l'acquisto separato del punto di accesso wireless e del servizio Internet. La disponibilità di punti di accesso wireless pubblici è limitata.
Il multicore è una tecnologia progettata per migliorare le prestazioni di determinati prodotti software. Non tutti i clienti o le applicazioni software beneficeranno necessariamente dei vantaggi derivanti dall'uso di questa tecnologia. Le prestazioni e la frequenza di clock variano in base al carico di lavoro delle applicazioni e alle specifiche configurazioni hardware e software. La numerazione di AMD non è un indice della velocità del clock.
Le prestazioni massime della frequenza di clock variano a seconda dell'hardware, del software e della configurazione complessiva del sistema.
HP Easy Shell è attualmente disponibile sui thin client HP con sistema operativo Windows Embedded.
Configurazioni Energy Star disponibili.
Multi-Core è una tecnologia ideata per migliorare le prestazioni di determinati prodotti software. Non tutti i clienti o gli applicativi software beneficeranno necessariamente dei vantaggi derivanti dall'uso di questa tecnologia. Le prestazioni e la frequenza di clock variano in base al carico di lavoro delle applicazioni e alle specifiche configurazioni hardware e software. La numerazione utilizzata da AMD non rappresenta una misura della velocità di clock.
Richiede l'accesso a Internet, non incluso.
Richiede un sistema operativo Windows 10 IoT Enterprise LTSC 2016, o versione successiva, oppure HP ThinPro 7.2 SP11, o versione successiva, installato sul dispositivo endpoint e l'accesso a Internet. Per eseguire il download o per visualizzare i dettagli completi e i requisiti di configurazione, consultare https://www.hp.com/us-en/solutions/cloud-computing/thin-client-software.html. Per gli elenchi di funzionalità, consultare la scheda tecnica all'indirizzo https://www8.hp.com/h20195/v2/GetDocument.aspx?docname=c08045808 .
HP True Graphics richiede un thin client HP con sistema operativo HP ThinPro 5.0 o superiore (il sistema operativo combo con HP Smart Zero Core parte dalla versione v5.0), tecnologia di elaborazione AMD e infrastruttura desktop virtuale Citrix (XenApp o XenDesktop v7.0 o versioni successive oppure WES 7E a 32 bit o Windows 10 IoT con un ricevitore Citrix 4.4 e infrastruttura desktop virtuale Citrix) XenApp o XenDesktop v7.0 o versioni successive. HP True Graphics preinstallato nel sistema operativo a partire da HP ThinPro 5.2. Per verificare la compatibilità, consultare le specifiche di prodotto.
Il software dipende dal sistema operativo installato.
Sono richiesti un punto di accesso wireless e un servizio Internet, in vendita separatamente. La disponibilità di punti di accesso wireless pubblici è limitata. Wi-Fi 6 (802.11ax) è retrocompatibile con le specifiche Wi-Fi 802.11 precedenti.
Per operare nella banda 6 GHz, Wi-Fi 6E richiede un router Wi-Fi 6E, in vendita separatamente. La disponibilità di punti di accesso wireless pubblici è limitata. Wi-Fi 6E è retrocompatibile con le specifiche 802.11 precedenti. Disponibile nei Paesi in cui è supportato Wi-Fi 6E.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,4 kg |
| Larghezza | 50 mm |
| Profondità | 210 mm |
| Altezza | 210 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 90 W |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43211506 |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Connettività tastiera | Cablato |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth | Sì |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Produttore del controller WLAN | Realtek |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Realtek RTL8852CE |
| Memoria | |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Memoria Interna | 8 GB |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Velocità memoria | 3200 MHz |
| Struttura memoria | 2 x 4 GB |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,9 GHz |
| Numero di core del processore | 6 |
| Cache processore | 8 MB |
| Modello del processore | V2546 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 IoT Enterprise |
| Dati logistici | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Archiviazione | |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Certificati di sicurezza | |
| Paese di origine | Cina |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |