HP Designjet Stampante T1600 da 36”
HP
Article Code: OC010657 - Vendor Code: 3EK10A#B19 - EAN: 0193808345555
Informazioni consegne:
Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L’efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
[1] Rispetto a Canon Direct Print & Share e sulla base di “One Click Print.” Una volta selezionata l'immagine, è possibile stamparla con un semplice clic, se si riproduce l'intero file senza modifiche alle impostazioni di stampa. Supporta file PDF, JPEG, TIFF DWF e HP-GL/2.
[2] Stampanti a getto d'inchiostro per grandi formati comparabili di prezzo inferiore a $12.000 (USD) a dicembre 2018. I dati IDC mostrano che Canon, Epson e HP insieme rappresentano una quota del 98% di questa categoria di stampa a livello mondiale a partire dal Q3 2018. Velocità di stampa più elevata sulla base di velocità di stampa prolungate. Ingombro più compatto calcolato utilizzando tutti i dispositivi nella “modalità operativa” con cestello aperto, braccio dello schermo (pannello frontale) esteso per consentire l’interazione dell’utente. La rumorosità più bassa secondo test interni di HP della pressione acustica nella modalità operativa (carta comune, disegni al tratto, modalità bozza) rispetto alle specifiche pubblicate delle stampanti concorrenti. Calcoli percentuali del rumore basati su unità lineari rispetto alle specifiche pubblicate di Canon TX-3000, pari a 51 dB(A).
[3] Richiede l'acquisto di modelli HP DesignJet T1600 PostScript o del kit di aggiornamento opzionale HP DesignJet PostScript/PDF. Massima precisione e dettagli più accurati rispetto alle stampanti senza tecnologia Adobe integrata, esclusi gli utenti RIP, e sulla base di test HP interni con file PDF contenenti tipi di carattere speciali, colori PANTONE, ombreggiatura uniforme, sovrastampa e trasparenze riproducibili solo con Adobe PDF Print Engine. Adobe PDF Print Engine (APPE) è la piattaforma di stampa ad alta fedeltà e alta velocità di Adobe. Per ulteriori informazioni, consultare https://www.adobe.com/products/pdfprintengine.html
[4] Le funzionalità di sicurezza integrate avanzate sono basate sulla recensione di HP delle funzionalità di sicurezza integrate pubblicate nel 2019 per le stampanti concorrenti a febbraio 2019.
[6] HP Security Manager deve essere acquistato separatamente. Per maggiori informazioni, consultare hp.com/go/securitymanager
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Tempi di stampa meccanici. Stampa in modalità rapida con l'opzione EconoMode abilitata, utilizzando carta per getto d'inchiostro HP Bright White (normale) e inchiostri originali HP.
±0,1% della lunghezza del vettore specificato o +/- 0,2 mm (il maggiore dei due) a 23°C, 50-60% di umidità relativa, su pellicola opaca HP A0 in modalità Migliore o Bozza con inchiostri originali HP
Da A4 a A0, con capacità massima fino a 100 A1.
Su 4 GB di RAM.
Per maggiori informazioni sul codice di licenza del marchio FSC-C115319 di BMG, consultare http://www.fsc.org. Per maggiori informazioni sul codice di licenza del marchio FSC-C017543 di HP, consultare http://www.fsc.org. Per maggiori informazioni sul codice di licenza del marchio PEFC™/29-31-261 di BMG, vedere http://www.pefc.org. Per maggiori informazioni sul codice di licenza del marchio PEFC™/29-31-198 di HP, vedere http://www.pefc.org. Non tutti i prodotti certificati FSC o PEFC™ sono disponibili in tutte le aree geografiche.
Riciclabile con i programmi di riciclo comunemente disponibili.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 1080 mm |
| Larghezza | 1390 mm |
| Profondità | 760 mm |
| Peso | 82 kg |
| Connettività | |
| Stampa diretta | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | HP ePrint |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43212107 |
| Compatibilità elettromagnetica | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC) |
| Prestazione | |
| Segmento HP | Business |
| Paese di origine | Cina |
| Certificazione | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC) |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 113 kg |
| Larghezza imballo | 1477 mm |
| Profondità imballo | 767 mm |
| Altezza imballo | 800 mm |
| Software forniti | HP Click, HP mobile, supporto ePrint e iOS/Android più applicazione HP Smart per dispositivi mobili, HP Web JetAdmin, HP JetAdvantage Security Manager |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Velocità di stampa | |
| Risoluzione colore | 2400 x 1200 DPI |
| Numero di cartucce di stampa | 6 |
| Colori di stampa | Ciano, Nero per foto, Nero opaco, Magenta, Giallo, Grigio |
| Lingue di descrizione della pagina | HP-GL/2, TIFF, JPEG, HP-RTL, CALS G4 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -25 - 55 °C |
| Carta | |
| Media personalizzabili | 210 x 279 to 914 x 1219 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta patinata, Carta semi-lucida, Carta lucida, Carta fine, Carta fotografica, Carta opaca, Carta pesante, Carta satinata |
| Dettagli tecnici | |
| Contenuto scatola | Stampante HP DesignJet T1600, piedistallo stampante e vassoio di raccolta, supporto rotolo, testine di stampa, cartucce di inchiostro in dotazione, guida utente, cavi di alimentazione |
| Caratteristiche speciali | |
| Sicurezza dinamica HP | Sì |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |