HP Officejet 200 Mobile Wireless Colore Stampante
HP
Article Code: OC010284 - Vendor Code: CZ993A#BHC - EAN: 0889894402004
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
[1] Prima della stampa, il dispositivo mobile deve essere collegato direttamente alla rete Wi-Fi Direct di una stampante o di una multifunzione supportata da Wi-Fi direct. A seconda del dispositivo mobile in uso, potrebbe essere inoltre necessario un driver o un'applicazione. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/go/mobileprinting. Wi-Fi Direct è un marchio registrato di Wi-Fi Alliance.
[2] La dichiarazione sulle prestazioni migliori della categoria si basa sul confronto fra tutte le stampanti portatili a colori a getto d'inchiostro effettuato a ottobre 2015, in base alla quota di mercato riportata da IDC al secondo trimestre 2015 e alle specifiche pubblicate dai produttori.
[3] La stampa in locale richiede che il dispositivo mobile e la stampante si trovino sulla stessa rete o che dispongano di una connessione direct wireless. La stampa in remoto richiede una connessione Internet a una stampante HP connessa al Web. Per maggiori informazioni sulle modalità di stampa, inclusa l'eventuale necessità di un'applicazione, consultare http://www.hp.com/go/mobileprinting.
[4] Le velocità di stampa possono variare a seconda della fonte di alimentazione. È esclusa la prima serie di pagine di prova ISO. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/go/printerclaims.
[5] Supporta la ricarica tramite porta USB in modalità OFF se collegata a una porta di ricarica USB con capacità di ricarica minima pari a 1 A.
[6] La tecnologia HP Fast Charge consente di ricaricare la batteria standard fino al 90% in 90 minuti da una fonte di alimentazione CA e a sistema spento. Quando la stampante è accesa, il tempo di ricarica può aumentare e varierà in base all'utilizzo.
[7] Richiede una connessione Internet ad una stampante compatibile con HP ePrint. La stampante richiede la registrazione dell'account ePrint. Potrebbero essere necessari un'app o un software. Le operazioni wireless sono compatibili solo con operazioni a 2,4 GHz. I tempi di stampa e le velocità di connessione potrebbero variare. L'uso della modalità wireless a banda larga richiede un contratto di servizio per dispositivi mobili, acquistabile separatamente. Per informazioni sulla disponibilità e sulla copertura nell'area di residenza, contattare un provider di servizi. Per ulteriori informazioni, visitare http://www.hp.com/go/mobileprinting.
[8] Il dispositivo mobile deve essere collegato direttamente alla rete WiFi di una stampante con funzionalità di stampa diretta wireless prima di procedere alla stampa. A seconda del dispositivo mobile in uso, potrebbe essere necessario un driver o un'applicazione. Le prestazioni wireless dipendono dall'ambiente fisico e dalla distanza dal punto di accesso della stampante.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Le specifiche relative alle velocità sono state aggiornate in modo da rispecchiare gli attuali metodi di prova industriali.
Dopo la prima pagina o la prima serie di pagine di prova ISO. Per maggiori informazioni consultare http://www.hp.com/go/printerclaims.
Per ottenere prestazioni ottimali, HP consiglia di attenersi al volume di stampa mensile indicato, tenendo conto di fattori quali la sostituzione dei materiali di consumo.
Le attività wireless sono compatibili solo con operazioni a 2,4 GHz. Potrebbe essere necessario disporre di un’applicazione o di un software e di un account HP Smart. Alcune funzionalità richiedono l'acquisto di un accessorio opzionale. Per maggiori informazioni consultare http://www.hp.com/go/mobileprinting.
Le dimensioni variano in base alla configurazione.
Il peso varia in base alla configurazione.
Il consumo di energia varia in base al processo di stampa, all'utilizzo della connessione wireless e allo stato di carica della batteria. I valori indicati sono nominali.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 186 mm |
| Larghezza | 364 mm |
| Altezza | 69 mm |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Codice UNSPSC | 43212104 |
| Tipo alimentazione | Built-in power supply |
| Contenuto scatola | Stampante portatile HP OfficeJet 200; cartuccia di inchiostro Setup nero originale HP 62 (ca. 200 pagine); cartuccia di inchiostro Setup in tricromia originale HP 62 (ca. 120 pagine); pieghevole sulla conformità normativa; guida all'installazione; cavo di alimentazione; batteria ricaricabile; Per informazioni sulla resa in termini di pagine e sull’inchiostro consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies |
| Tecnologia di stampa | Getto termico d'inchiostro |
| Design | |
| Display incorporato | Sì |
| Paese di origine | Tailandia |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| RAM installata | 128 MB |
| RAM massima supportata | 128 MB |
| Frequenza del processore | 525 MHz |
| Dati su imballaggio | |
| Cavi inclusi | AC |
| Peso dell'imballo | 3,6 kg |
| Larghezza imballo | 495 mm |
| Profondità imballo | 119 mm |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Altezza imballo | 243 mm |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori) | 120 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 200 pagine |
| Software forniti | HP Dropbox, HP Google Drive, Microsoft DotNet |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT Silver |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Velocità di stampa | |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Risoluzione di stampa in nero | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 10 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 7 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 12 s |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter) | 19 ppm |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -40 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura di funzionamento raccomandato | 15 - 30 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 95% |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato | 15 - 90% |
| Carta | |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale, Carta lucida, Carta fotografica, Carta riciclata, Carta opaca, Carta leggera |
| Dimensioni massime di stampa | 209.9 x 349.6 mm |
| Media personalizzabili | 76.2 x 216 to 101 x 355.6 mm |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Numero di cartucce di stampa | 2 |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 3 GUI |
| Ciclo de lavoro | 100 - 300 pagine per mese |
| Segmento HP | Studio |
| A colori | Sì |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Stampa fronte/retro | Manuale |
| Ciclo massimo di funzionamento | 500 pagine per mese |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 50 fogli |
| Capacità massima di inserimento | 50 fogli |
| Vassoio buste | No |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo compatibile | Windows 10, 8.1, 8, 7: 32/64-bit, 2 GB available hard disk space, CD-ROM/DVD drive or Internet connection, USB port, Internet Explorer. Windows Vista: (32-bit only), 2 GB available hard disk space, CD-ROM/DVD drive or Internet connection, USB port, Internet Explorer 8. Windows XP SP3 or higher (32-bit only): any Intel Pentium II, Celeron or 233 MHz compatible processor, 850 MB available hard disk space, CD-ROM/DVD drive or Internet connection, USB port, Internet Explorer 8. Apple OS X Yosemite (v10.10), OS X Mavericks (v10.9), OS X Mountain Lion (v10.8); 1 GB available hard disk space; Internet required; USB. Linux: for more information, see http://hplipopensource.com/hplip-web/index.html; Chrome OS |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Altre indicazioni di pericolo UE | EUH208: Contains sensitizing substance. May produce an allergic reaction |
| Certificati di conformità | CECP |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |