HP ENVY 5030 All-in-One Printer Getto termico d'inchiostro A4 4800 x 1200 DPI 10 ppm
HP
Article Code: OC165778 - Vendor Code: M2U92B#BHC - EAN: 0190781512431
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Ottieni stampe a prezzi contenuti e maggiore versatilità. Installa, collega e stampa direttamente dal tuo smartphone,[1] producendo foto di elevata qualità e documenti e risparmiando fino al 70% sull'inchiostro con HP Instant Ink. [2] Esegui stampe, scansioni e copie in tutta semplicità.
[1] Per informazioni sui requisiti di stampa locale, consultare hp.com/go/mobileprinting.
[2] In base al servizio HP Instant Ink per un piano da 300 pagine (i risparmi per altri piani risulteranno inferiori). In base all'uso di tutte le pagine previste dal piano senza acquisto di set aggiuntivi di pagine, rispetto a un costo medio per pagina (CPP - cost per page) per la stampa di pagine ISO/IEC 24711 sulla maggior parte di stampanti a getto di inchiostro a colori presenti sul mercato di prezzo inferiore a 200 euro con cartucce di capacità standard originali, come indicato da IDC nel secondo trimestre del 2016. Analisi basata sui prezzi indicativi dei materiali di consumo dei produttori citati in SPIRE - settembre 2016 e sulla resa in pagine specificata nel sito Web del produttore originale nel settembre 2016. Per maggiori dettagli fare riferimento a hp.com/go/itcompare. Tutti i prezzi includono l'IVA. Resa ISO basata sulla stampa continua in modalità predefinita. I risparmi effettivi possono variare in base al numero di pagine effettivamente stampate per mese e al contenuto delle pagine stampate. Per maggiori informazioni sugli standard ISO: hp.com/go/pageyield.
[3] Le attività wireless sono compatibili solo a 2,4 GHz ed a 5.0 GHz. Per maggiori informazioni, visita hp.com/go/mobileprinting. Wi-Fi è un marchio registrato di Wi-Fi Alliance®.
[4] Misurazione basata su test interni condotti da HP. La stima delle tempistiche medie si basa sulla stampante collegata e sull'uso dell'applicazione HP Smart. La stampante e il dispositivo mobile devono essere in grado di connettersi alla rete wireless. Il dispositivo mobile deve supportare ed essere abilitato a Bluetooth v4.0+. Le prestazioni variano a seconda degli utenti connessi alla rete e ad altri fattori. Per maggiori informazioni sulle modalità di stampa, visita www.hp.com/go/mobileprinting. Bluetooth è un marchio del rispettivo proprietario ed è utilizzato su licenza da HP. Per maggiori informazioni sui requisiti di stampa in locale, visita www.hp.com/go/mobileprinting.
[5] Richiede il download dell'applicazione HP Smart. Le funzionalità possono variare a seconda del sistema operativo del dispositivo mobile. Per un elenco completo di sistemi operativi supportati e per maggiori informazioni, visita support.hp.com/us-en/document/c03561640. Per maggiori informazioni sui requisiti di stampa in locale, visita www.hp.com/go/mobileprinting.
[6] Ordinato dalla tua stampante quando necessario. Deve essere disponibile la connessione a Internet. La disponibilità può variare in circostanze eccezionali. Consegne rapide disponibili tramite i Servizi di assistenza se utilizzi più inchiostro del previsto. Consulta hp.com/go/instantinksupport per assistenza nella risoluzione dei problemi e le opzioni per contattare l'assistenza.
[7] Modifica o elimina il tuo piano online in qualsiasi momento. Se decidi di eliminare il tuo piano HP Instant Ink puoi tornare a utilizzare le cartucce originali HP Standard o XL. Gli upgrade al piano hanno effetto immediato e gli addebiti verranno applicati in modo retrospettivo o nel ciclo di fatturazione successivo, a tua scelta. Il downgrade e l'eliminazione dei piani hanno effetto a partire dall'ultimo giorno del periodo di fatturazione corrente. Per maggiori informazioni, visita: instantink.hpconnected.com/it/it/terms.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 128 mm |
| Larghezza | 445 mm |
| Peso | 5,41 kg |
| Profondità | 367 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Consumo di energia durante la stampa | 14 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,11 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,89 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 3,75 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di testine di stampa | 2 |
| Numero di utenti | 3 utente(i) |
| PictBridge | No |
| Codice UNSPSC | 43212110 |
| Tipo alimentazione | Built-in Universal Power Supply |
| Dimensioni pallet (L x P x A) | 1219 x 1016 x 2369 mm |
| Compatibilità elettromagnetica | CISPR 32:2012 / EN 55032:2012 (Class B), CISPR24:2010/EN 55024:2010, EN 301 489-1 v2.1.1: 2017, EN 301 489-17 v3.1.1: 2017, EN 61000-3-2 :2014, EN 61000-3-3: 2013, Radio Equipment Directive 2014/53/EU with CE Marking (Europe), FCC Part 15 Rules Class B (USA), ICES-003 Issue 6 (Canada), EN 55022:2010 (Australia/New Zealand), VCCI V-3 2013.04 (Japan), KKC certified (Korea), CNS 13438:2006 (Taiwan BSMI) |
| Media personalizzabili | Simplex: 76.2 x 127 to 216 x 356 mm; Duplex: 76.2 x 140 to 216 x 310 mm |
| Sistema operativo compatibile | Windows 11; Windows 10; Windows 8; Windows 8.1; Windows 7; Windows Vista; macOS X 10.10 Yosemite; macOS 10.11 El Capitan; macOS 10.12 Sierra |
| Requisiti di sistema raccomandati | Windows Vista; 800 MHz 32-bit (x86) processor; 2 GB available hard disk space; CD-ROM/DVD drive or Internet connection; USB port; Internet Explorer 8. OS X v10.10 Yosemite; OS X v10.11 El Capitan; OS X v10.12 Sierra; 1 GB HD; Internet. |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Display incorporato | Sì |
| Display a colori | No |
| Dimensioni diagonale schermo | 5,59 cm (2.2) |
| Prestazione | |
| RAM installata | 256 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Frequenza del processore | 800 MHz |
| RAM massima supportata | 256 MB |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 445 mm |
| Larghezza imballo | 485 mm |
| Profondità imballo | 168 mm |
| Peso dell'imballo | 6,45 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Software forniti | HP Printer Software, HP Photo Creations |
| Sostenibilità | |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Save paper by up to 50% using automatic two-sided printing. NA/AP: Original HP 61 cartridges contain up to 70% recycled plastic. Western Europe: Original HP 301 cartridges contain up to 70% recycled plastic. CISMEA/LA: Original HP 122 cartridges contain up to 70% recycled plastic. China/India/Indonesia: Original HP 802 cartridges contain up to 70% recycled plastic. Free, convenient cartridge recycling in 48 countries. hp.com/recycle |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Mopria Print Service, Apple AirPrint |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 19 s |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter) | 17 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 7 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 7 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 16 s |
| Risoluzione di stampa in nero | 1200 x 1200 DPI |
| Risoluzione colore | 4800 x 1200 DPI |
| Tecnologia di stampa | Getto termico d'inchiostro |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 10 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 10 ppm |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Massima risoluzione di scansione | 1200 x 1200 DPI |
| Area massima di scansione | 216 x 297 mm |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| Formati testo supportati | |
| Scansione a | Software |
| Driver di scansione | TWAIN |
| Formati immagini supportati | JPG, Crudo |
| Copia | |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400% |
| Copia | Copia a colori |
| Funzione di adattamento automatico | Sì |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 20 cpm |
| Velocità di copia (colore, draft, A4) | 14 cpm |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4) | 14 cpm |
| Velocità di copiatura (in nero, bozza, A4) | 20 cpm |
| Massimo numero di copie | 50 copie |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -40 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura di funzionamento raccomandato | 15 - 30 °C |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 300 g/m² |
| Vassoio buste | No |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9) | C6 |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 127 - 356 mm |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 76,2 - 216 mm |
| Dimensioni buste | B5, C6, DL |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale, Carta lucida, Carta fotografica, Carta riciclata, Carta opaca, Carta leggera |
| Dimensioni massime di stampa | 216 x 355.6 mm |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi | Lettera |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Segmento HP | Casa |
| Multifunzione all-in-one | Sì |
| Ciclo massimo di funzionamento | 1000 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa | 2 |
| Invio digitale | No |
| Ciclo de lavoro | 100 - 400 pagine per mese |
| Paese di origine | Tailandia |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 100 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità massima di inserimento | 100 fogli |
| Massima capacità di stampa | 25 fogli |
| Capacità di produzione totale | 25 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | No |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, MacOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11 |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato | 14 pz |
| Contenuto scatola | HP ENVY 5030 All-in-One Printer; HP 304 Setup Black Ink Advantage Cartridge (~120 pages); HP 304 Setup Tri-color Ink Advantage Cartridge (~100 pages); No CD Flyer; Ink Flyer; Power Cord. [For ink volume and page yield information, visit http://hp.com/go/learnaboutsupplies] |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 8443310000 |
| Numero di livelli per pallet | 5 pz |
| Quantità per pallett | 70 pz |
| Peso del pallet | 473 kg |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CISPR 32:2012 / EN 55032:2012 (Class B), CISPR24:2010/EN 55024:2010, EN 301 489-1 v2.1.1: 2017, EN 301 489-17 v3.1.1: 2017, EN 61000-3-2 :2014, EN 61000-3-3: 2013, Radio Equipment Directive 2014/53/EU with CE Marking (Europe), FCC Part 15 Rules Class B (USA), ICES-003 Issue 6 (Canada), EN 55022:2010 (Australia/New Zealand), VCCI V-3 2013.04 (Japan), KKC certified (Korea), CNS 13438:2006 (Taiwan BSMI) |
| Caratteristiche speciali | |
| Sicurezza dinamica HP | Sì |
| HP Instant Ink | Sì |