HP Series 3 Pro Monitor serie 3 Pro FHD 23,8" – 324pe
HP
Article Code: OC149442 - Vendor Code: B1GM5AA#ABB - EAN: 0198828384638
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Ottimizzate le vostre attività quotidiane
Sfruttate al massimo la vostra giornata di lavoro con questo monitor FHD da 23,8" a risparmio energetico. Aumentate la produttività con le giuste funzionalità visive e migliorate il comfort con le regolazioni che vi aiutano a trovare la posizione di lavoro ideale.
[1] Tutte le specifiche relative alle prestazioni rappresentano i valori standard forniti dai costruttori dei componenti HP; le prestazioni effettive possono risultare superiori o inferiori.
[2] La frequenza di refresh di 100 Hz è supportata solo per il collegamento tramite cavo HDMI e DisplayPort™. VGA offre una frequenza di refresh di 60 Hz.
[3] La Guida all'installazione ergonomica è disponibile tramite HP Display Center. Il PC host richiede Windows 10 o versioni successive. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
[4] Sul PC host è richiesto Windows 10 o versione successiva. HP Display Center è disponibile per il download su Microsoft Store per Windows o su support.hp.com per Windows e MacOS.
[5] La plastica riciclata è espressa come percentuale del peso totale della plastica. Il riciclo post-consumo si basa sulla definizione stabilita nello standard EPEAT per i computer, standard IEEE 1680.1-2018.
[6] La percentuale di vetro riciclato nel pannello del monitor varia in base al prodotto. Per maggiori dettagli, consultare https://www.hp.com/it-it/sustainable-impact.html. La quantità di vetro riciclato è espressa come percentuale rispetto al peso totale del vetro.
[8] Per visualizzare immagini in FHD sono necessari contenuti FHD.
[9] Cavo di alimentazione CA, cavo HDMI e cavo DisplayPort™ inclusi. Tutti gli altri cavi sono in vendita separatamente.
[10] HP CMSL è disponibile solo per Windows 10 versione 1809 e successive. Possono applicarsi limitazioni relativamente ai monitor di modello precedente. HP CMSL è disponibile per il download su hp.com.
[11] Sulla base della registrazione US EPEAT secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Lo status varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net. Questo prodotto è stato verificato ed è risultato conforme ai requisiti ENERGY STAR.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Tutte le specifiche corrispondono alle specifiche tipiche fornite dai produttori dei componenti HP, le prestazioni effettive possono essere superiori o inferiori.
È richiesta una porta DisplayPort™ 1.2 o HDMI 1.4 per gestire il pannello alla risoluzione nativa. La scheda video del PC collegato deve essere in grado di supportare una risoluzione di 1920 x 1080 a 60 Hz e deve essere dotata di 1 uscita HDMI o 1 uscita DisplayPort™ per il controllo del monitor nella modalità preferita.
Numero di colori con la tecnologia A-FRC.
I cavi in dotazione possono variare in base al Paese.
Il PC host richiede Windows 10 e versioni successive. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
Per eseguire i comandi CMSL è necessario scaricare Client Management Script Library sul PC connesso. I monitor di generazione precedente potrebbero essere soggetti ad alcune limitazioni. Visitare hp.com per scaricare HP CMSL.
Lucchetto in vendita separatamente.
Registrazione EPEAT, ove applicabile. La registrazione EPEAT varia in base al Paese. Consultare www.epeat.net per informazioni sulla registrazione nei singoli Paesi. In base alla registrazione US EPEAT effettuata secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Lo status varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net.
La quantità di plastica riciclata viene espressa come percentuale rispetto al peso totale della plastica. La definizione di plastica riciclata post-consumo si basa su quella della norma EPEAT per le apparecchiature di imaging, IEEE 1680.2.
La percentuale di vetro riciclato nel pannello del monitor varia in base al prodotto. Il vetro riciclato viene espresso come percentuale rispetto al peso totale del vetro.
Gli imballaggi HP a base di carta e fibre per PC, monitor, stampa per la casa e l'ufficio e materiali di consumo sono dichiarati dai fornitori come riciclati o certificati, con un minimo del 97% in volume verificato da HP. Per imballaggio si intende la scatola fornita con il prodotto e tutti i materiali cartacei al suo interno. L'imballaggio per i personal system, gli accessori e i pezzi di ricambio non è incluso.
Alimentatori esterni, moduli WWAN, cavi di alimentazione, cavi e periferiche esclusi. Le parti di ricambio ottenute dopo l'acquisto potrebbero non essere a basso contenuto di alogeni.
Alcune funzioni potrebbero non essere disponibili in tutte le edizioni o versioni di Windows. I sistemi potrebbero richiedere l'aggiornamento e/o l'acquisto a parte di hardware, driver, software, o aggiornamento del BIOS per sfruttare pienamente le funzionalità di Windows. L'aggiornamento automatico di Windows è sempre abilitato. Sono necessari una connessione Internet ad alta velocità e un account Microsoft. Gli aggiornamenti potrebbero presentare requisiti aggiuntivi e richiedere il pagamento di un canone al provider di servizi Internet. Visitate il sito web all'indirizzo http://www.microsoft.com.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità (senza supporto) | 52 mm |
| Peso (senza supporto) | 2,9 kg |
| Altezza (con supporto) | 447 mm |
| Altezza(senza supporto) | 323,7 mm |
| Peso (con supporto) | 4,4 kg |
| Larghezza (con supporto) | 538,8 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 538,8 mm |
| Profondità (con supporto) | 212,1 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | D |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 14,6 kWh |
| Display | |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Tipologia HD | Full HD |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 8000000:1 |
| Range di scansione orizzontale | 30 - 120 kHz |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800, 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 720 x 480, 720 x 576, 800 x 600 (SVGA) |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Dimensione visibile, verticale | 29,6 cm |
| Dimensione visibile, orizzontale | 52,7 cm |
| Profondità colore | 6 bit |
| Intervallo di scansione verticale | 50 - 100 Hz |
| Tipologia di retroilluminazione | LED ad angolo |
| Gamma di colori | 72% |
| Copertura NTSC (tipica) | 72% |
| Luminosità schermo | 250 cd/m² |
| Tecnologia display | LCD |
| Percentuale di offuscamento | 25% |
| Durezza della superficie | 3H |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 60,5 cm |
| Densità di Pixel | 93 ppi (punti per pollice) |
| Tipo di pannello | IPS |
| Dot Pitch | 0,2745 x 0,2745 mm |
| Superficie display | Opaco |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 100 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 60,5 cm (23.8) |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| HDCP | Sì |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Inclinazione | -5 - 23° |
| Rotazione | Sì |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Girevole | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Angolo di rotazione | 0 - 360° |
| Altezza regolabile (max) | 10 cm |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Codice UNSPSC | 43211902 |
| Paese di origine | Vietnam |
| Certificati di conformità | CCC, CB, EAC, RoHS, BIS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Design | |
| Supporto staccabile | Sì |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Black |
| Colore piedi | Nero |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Prestazione | |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Segmento HP | Business |
| Multimediale | |
| Potenza in uscita (RMS) | 4 W |
| Fotocamera integrata | No |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Profondità imballo | 124 mm |
| Peso dell'imballo | 6,3 kg |
| Altezza imballo | 406 mm |
| Larghezza imballo | 617 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Software forniti | HP Display Center; HP Client Management Script Library |
| Cavi inclusi | HDMI, DisplayPort |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Contiene il 20% di vetro riciclato nel pannello del monitor; Il 100% degli imballaggi a base di carta HP proviene da fonti sostenibili riciclate o certificate; Contiene almeno l'85% di plastica riciclata post-consumo; |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 12192 m |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 5000 m |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |