HP Monitor serie 3 Pro FHD da 21,45" – 322pe
HP
Article Code: OC149440 - Vendor Code: AK2F1UT#ABB - EAN: 0198828988393
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Gli strumenti essenziali per il lavoro di tutti i giorni
Aumentate la produttività con le funzionalità essenziali di questo monitor FHD IPS da 21,45". Elevate la qualità grafica del vostro lavoro con un monitor dal design sottile e senza bordi su tre lati, ideale per qualsiasi scrivania. Collegatevi tramite HDMI o VGA per mettersi subito al lavoro.
[1] Per visualizzare immagini FHD sono necessari contenuti FHD.
[2] Tutte le specifiche relative alle prestazioni rappresentano i valori tipici forniti dai costruttori dei componenti HP; le prestazioni effettive possono risultare superiori o inferiori. La frequenza di refresh di 100 Hz è supportata solo per il collegamento tramite cavo HDMI. Le frequenze di refresh possono essere regolate dall'utente nelle impostazioni del PC. Il collegamento VGA supporta la frequenza di refresh di 60 Hz.
[3] Il cavo HDMI 1.4 e il cavo di alimentazione CA sono in dotazione. Tutti gli altri cavi sono in vendita separatamente.
[4] Sulla base della registrazione US EPEAT secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Lo status varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net. Questo prodotto è stato verificato ed è risultato conforme ai requisiti ENERGY STAR.
[5] La percentuale di plastica riciclata è basata sulla definizione stabilita nello standard IEEE 1680.1-2018 EPEAT.
[7] Sul PC host è richiesto Windows 10 o versione successiva. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
[8] La disponibilità di HP CMSL è prevista tra novembre 2024 e aprile 2025. HP CMSL è supportato solo su PowerShell 5.1 a 64 bit e versioni successive. CMSL supporta Windows 10 versione 1809 e successive e Windows 11. Possono applicarsi limitazioni ai modelli di monitor precedenti. Visitare support.hp.com per scaricare HP CMSL.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Tutte le specifiche corrispondono alle specifiche tipiche fornite dai produttori dei componenti HP, le prestazioni effettive possono essere superiori o inferiori.
È richiesta una porta DisplayPort™ 1.4 o HDMI 2.0 per gestire il pannello alla risoluzione nativa. La scheda video del PC collegato deve essere in grado di supportare una risoluzione di 1920 x 1080 a 60 Hz con colore a 8 bit utilizzando una porta DisplayPort™ o HDMI. La scheda video del PC collegato deve essere in grado di supportare una risoluzione di 1920 x 1080 e includere 1 uscita DisplayPort™ o HDMI per il controllo del monitor nella modalità preferita.
Numero di colori con la tecnologia A-FRC.
I cavi in dotazione possono variare in base al Paese.
Alimentatori esterni, moduli WWAN, cavi di alimentazione, cavi e periferiche esclusi. Le parti di ricambio ottenute dopo l'acquisto potrebbero non essere a basso contenuto di alogeni.
La percentuale di materiale in plastica riciclata è basata sulla definizione stabilita nello standard IEEE 1680.1-2018.
Le imbottiture sagomate in cellulosa sono composte al 100% di fibra di legno e materiali organici riciclati.
La confezione esterna e le imbottiture in cartone ondulato sono prodotte al 100% da fibre certificate e riciclate di origine sostenibile.
Il PC host richiede Windows 10 e versioni successive. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
L'agente software HP CMSL deve essere in esecuzione su un server web e un PC host. Possono applicarsi limitazioni relativamente ai monitor di modello precedente. HP CMSL è disponibile per il download su support.hp.com.
Dispositivo di blocco in vendita separatamente.
Registrazione EPEAT, ove applicabile. La registrazione EPEAT varia in base al Paese. Consultare www.epeat.net per informazioni sulla registrazione nei singoli Paesi. In base alla registrazione US EPEAT effettuata secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Lo stato varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net.
Alcune funzioni potrebbero non essere disponibili in tutte le edizioni o versioni di Windows. I sistemi potrebbero richiedere l'aggiornamento e/o l'acquisto a parte di hardware, driver, software, o aggiornamento del BIOS per sfruttare pienamente le funzionalità di Windows. L'aggiornamento automatico di Windows è sempre abilitato. Sono necessari una connessione Internet ad alta velocità e un account Microsoft. Gli aggiornamenti potrebbero presentare requisiti aggiuntivi e richiedere il pagamento di un canone al provider di servizi Internet. Visitate il sito web all'indirizzo http://www.microsoft.com.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso (senza supporto) | 2,2 kg |
| Profondità (con supporto) | 209,9 mm |
| Profondità (senza supporto) | 43 mm |
| Altezza(senza supporto) | 286,5 mm |
| Altezza (con supporto) | 374,4 mm |
| Larghezza (con supporto) | 492,8 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 492,8 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | D |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 11,8 kWh |
| Display | |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Tipologia HD | Full HD |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 54,5 cm |
| Densità di Pixel | 101 ppi (punti per pollice) |
| Range di scansione orizzontale | 52,4 - 110 kHz |
| Intervallo di scansione verticale | 48 - 100 Hz |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 8000000:1 |
| Dot Pitch | 0,25 x 0,24 mm |
| Dimensioni diagonale schermo | 54,5 cm (21.4) |
| Dimensione visibile, verticale | 26 cm |
| Dimensione visibile, orizzontale | 47,9 cm |
| Tecnologia display | LCD |
| Percentuale di offuscamento | 25% |
| Durezza della superficie | 3H |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800, 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA) |
| Tipologia di retroilluminazione | LED ad angolo |
| Tipo di pannello | IPS |
| Profondità colore | 8 bit |
| Superficie display | Opaco |
| Gamma di colori | 72% |
| Copertura NTSC (tipica) | 72% |
| Luminosità schermo | 250 cd/m² |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 100 Hz |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| HDCP | Sì |
| Ergonomia | |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Inclinazione | -5 - 23° |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Paese di origine | Cina |
| Codice UNSPSC | 43211902 |
| Certificati di conformità | CECP, CCC, CB, EAC, RoHS, CE, BSMI |
| Design | |
| Supporto staccabile | Sì |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Black |
| Colore piedi | Nero |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Prestazione | |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Segmento HP | Casa, Business |
| Multimediale | |
| Fotocamera integrata | No |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Peso dell'imballo | 4,1 kg |
| Altezza imballo | 350 mm |
| Profondità imballo | 138 mm |
| Larghezza imballo | 556 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Cavi inclusi | HDMI, AC |
| Software forniti | HP Display Center; HP Client Management Script Library |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Bassa concentrazione di alogeni; L'imbottitura sagomata in cellulosa all'interno del packaging è al 100% di origine sostenibile e riciclabile; La confezione esterna e le imbottiture in cartone ondulato sono al 100% di origine sostenibile e riciclabili; 85% di plastica riciclata post-consumo. Per maggiori dettagli, consultare https://www.hp.com/it-it/sustainable-impact.html |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 5000 m |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 85% |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 12000 m |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Dati logistici | |
| Dimensioni pallet (L x P x A) | 1200 x 1000 x 2234 mm |
| Peso del pallet | 357,4 kg |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |