HP Z1 Tower G1i Intel Core Ultra 7 265 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Windows 11 Pro Stazione di lavoro AI Workstation, AI PC Nero
HP
Article Code: OC0128679 - Vendor Code: D49H1ES#ABZ - EAN:
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
La workstation desktop HP Z adatta a tutti
Un tower per la progettazione, l'editing e persino il gaming, con un livello di prestazioni da workstation. Andate oltre il semplice PC aziendale con HP Z1 Tower, che offre prestazioni espandibili di livello professionale certificate per applicazioni professionali e supporto per schede grafiche di fascia alta.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 308 mm |
| Altezza | 337 mm |
| Larghezza | 337 mm |
| Peso | 5,51 kg |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso alimentatore | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 50/60 Hz |
| Display | |
| Schermo incluso | No |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte USB 2.0 | 3 |
| versione DisplayPort | 2.1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 2 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Uscita di linea | Sì |
| Ingresso di linea | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 4 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Black |
| Tipo di case | Tower |
| Numero di vani per drive 3.5" | 2 |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel Q870 |
| Protezione della password | Sì |
| Tipo di prodotto | Stazione di lavoro |
| Posizionamento di mercato | Performance |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 287 mm |
| Profondità imballo | 400 mm |
| Altezza imballo | 499 mm |
| Peso dell'imballo | 7,67 kg |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE200 |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 32 GB |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Struttura memoria | 1 x 32 GB |
| RAM massima supportata | 128 GB |
| Non-ECC | Sì |
| Slot memoria | 4x DIMM |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 5600 MT/s |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Numero di threads del processore | 20 |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Cores efficienti | 12 |
| Potenza di base del processore | 65 W |
| Core delle prestazioni | 8 |
| Massima potenza turbo | 182 W |
| Numero di core del processore | 20 |
| Modello del processore | 265 |
| Cache processore | 30 MB |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 4,6 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 5,3 GHz |
| Audio | |
| Chip audio | Realtek ALC3252 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Archiviazione | |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Tipo di memoria SSD | TLC |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Grafica Intel |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Prestazioni della NPU fino a | 13 TOPs |
| Prestazioni totali del processore fino a | 33 TOPs |
| Prestazioni della GPU fino a | 8 TOPs |
| Certificati di sicurezza | |
| Basso contenuto di alogeni | Sì |
| Caratteristiche speciali | |
| Segmento HP | Business |
| HP Support Assistant | Sì |
| Intelligenza Artificiale HP | AI Workstation, AI PC |