HP ZGX Nano G1n AI 128 GB LPDDR5x-SDRAM Linux Mini PC AI Workstation, AI PC
HP
Article Code: OC0122406 - Vendor Code: CZ9K4ET#ABZ - EAN: 0199764776266
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Il supercomputing AI in un formato ultra-compatto
Accelerate i flussi di lavoro basati sull'AI con HP ZGX Nano e ZGX Toolkit[1], per un’elaborazione locale ad alte prestazioni combinata cono stack open-source per la creazione di prototipi, il fine-tuning e l'inferenza. La rilevazione IP integrata, l’esportazione dei modelli e l’esecuzione in locale riducono gli ostacoli, garantendo risultati ripetibili e pronti per l’implementazione.
[1] HP ZGX Toolkit è fornito gratuitamente. L'uso richiede un dispositivo client che esegua Windows 11 o Ubuntu 24.04 (o versione successiva) con Visual Studio Code installato e il dispositivo host ZGX Nano. Il dispositivo client deve essere x86-based, ma per il resto non ci sono restrizioni riguardanti le specifiche hardware o il produttore del dispositivo. La disponibilità può variare a seconda dell'area geografica ed è soggetta alle leggi, ai regolamenti e alle restrizioni locali applicabili.
[2] Multi-core è una tecnologia ideata per migliorare le prestazioni di determinati prodotti software. Non tutti i clienti o gli applicativi software beneficeranno necessariamente dei vantaggi derivanti dall'uso di questa tecnologia. Le prestazioni e la frequenza di clock variano in base al carico di lavoro delle applicazioni e alle specifiche configurazioni hardware e software.
[3] Multi-core è una tecnologia ideata per migliorare le prestazioni di determinati prodotti software. Non tutti i clienti o gli applicativi software beneficeranno necessariamente dei vantaggi derivanti dall'uso di questa tecnologia. Le prestazioni e la frequenza di clock variano in base al carico di lavoro delle applicazioni e alle specifiche configurazioni hardware e software.
[4] Richiede un cavo QSFP compatibile. In vendita separatamente.
[5] L'altezza esclude i piedini.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
La tecnologia Multi-core è stata ideata per migliorare le prestazioni di determinati prodotti software. Non tutti i clienti e le applicazioni software beneficeranno necessariamente dell'utilizzo di tale tecnologia. Le prestazioni e la frequenza di clock variano in base al carico di lavoro dell'applicazione e alle configurazioni di hardware e software.
Al momento dell'acquisto è necessario selezionare la configurazione di archiviazione da 2 TB o 4 TB.
Sono richiesti un punto di accesso wireless e un servizio Internet, in vendita separatamente. La disponibilità di punti di accesso wireless pubblici è limitata. La funzionalità Wi-Fi 7 (802.11BE) richiede un sistema operativo Windows 11 24H2 compatibile, un processore compatibile e un router Wi-Fi 7 acquistato separatamente per supportare la retrocompatibilità con le precedenti specifiche 802.11. Disponibile in tutti i Paesi che supportano Wi-Fi 7.
Il metallo riciclato è espresso come percentuale del peso totale del metallo in base alle definizioni ISO 14021 per parti metalliche superiori a 25 grammi.
La quantità di plastica riciclata viene espressa come percentuale rispetto al peso totale della plastica. La definizione di plastica riciclata post-consumo si basa su quella stabilita nello standard EPEAT per computer, standard IEEE 1680.1-2018. Per maggiori dettagli, consultare https://www.hp.com/it-it/sustainable-impact.html.
Gli imballaggi HP a base di carta e fibre per PC, monitor, stampa per la casa e l'ufficio e materiali di consumo sono dichiarati dai fornitori come riciclati o certificati, con un minimo del 97% in volume verificato da HP. Con imballaggio si intende la scatola fornita con il prodotto e tutti i materiali a base di carta al suo interno. L'imballaggio per sistemi personali, accessori e ricambi della linea business non è incluso.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 150 mm |
| Profondità | 150 mm |
| Larghezza | 150 mm |
| Peso | 1,25 kg |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 240 W |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43211515 |
| Design | |
| Tipo di case | Mini PC |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 2,5 kg |
| Profondità imballo | 142 mm |
| Larghezza imballo | 216 mm |
| Altezza imballo | 272 mm |
| Sostenibilità | |
| Tecnologie e materiali sostenibili | 40% di plastica riciclata post-consumo; 60% di plastica riciclata post-consumo; Imballaggio al 100% proveniente da fonti sostenibili; Contiene almeno il 20% di acciaio riciclato di tipo post-industriale; Imballaggio al 100% di origine sostenibile o riciclato; 75% di alluminio riciclato |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Produttore del controller WLAN | MediaTek |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | MediaTek MT7925 |
| Memoria | |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| RAM massima supportata | 128 GB |
| Velocità memoria | 8533 MHz |
| Memoria Interna | 128 GB |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 20 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Linux |
| Archiviazione | |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| Tecnologia SED (Self-Encrypting Drive) | Sì |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Caratteristiche speciali | |
| Segmento HP | Business |
| Intelligenza Artificiale HP | AI Workstation, AI PC |
| Composizione del prodotto | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. |