HP Desktop M01-F2080nl PC Intel® Core™ i3 i3-12100 8 GB DDR4-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Home Tower Nero
HP
Article Code: OC112537 - Vendor Code: 8Y5W3EA#ABZ - EAN: 0197498503493
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
PC affidabile. Stile innegabile.
Dal marchio sinonimo di affidabilità per milioni di utenti, questo PC Desktop HP coniuga un design moderno con tecnologia collaudata. Lavorate con un processore affidabile e salvate tutti i contenuti che volete grazie all’ampio spazio di storage. Collegate senza difficoltà i dispositivi secondari grazie alle comode porte anteriori. Aggiungete un tocco di classe al vostro ambiente grazie a questo elegante PC.
[1] I risultati dei test HP Total Test Process non costituiscono una garanzia di prestazioni future alle medesime condizioni di test. Eventuali danni in condizioni di test HP Total Test Process, o qualsiasi danno accidentale, richiedono un HP Care Pack opzionale per la protezione contro i danni accidentali.
[2] Non tutte le funzioni sono disponibili in tutte le edizioni o versioni di Windows. I sistemi potrebbero richiedere l'aggiornamento e/o l'acquisto a parte di hardware, driver, software, o aggiornamento del BIOS per sfruttare pienamente le funzionalità di Windows. Windows viene aggiornato e abilitato automaticamente. È necessario disporre di una connessione a Internet ad alta velocità e di un account Microsoft. Gli aggiornamenti potrebbero presentare requisiti aggiuntivi e richiedere il pagamento di un canone al provider di servizi Internet. Visitate il sito Web all'indirizzo http://www.windows.com.
[3] La tecnologia Multi Core è stata ideata per migliorare le prestazioni di determinati prodotti software. Non tutti i clienti o le applicazioni software traggono vantaggio dall'utilizzo di tale tecnologia. La frequenza di clock e prestazioni varia in base al carico di lavoro dell'applicazione e alle configurazioni di hardware e software. La numerazione Intel non è indicativa di prestazioni superiori.
[4] Per visualizzare immagini HD (High Definition), sono necessari contenuti HD. L'uscita della scheda grafica può essere limitata in base alla risoluzione massima del display. Per visualizzare immagini in 4K, è necessario che i contenuti siano in 4K.
[5] Accesso a Internet necessario ma non incluso. McAfee è preinstallato sul PC e per la sua attivazione è necessario un account. Al termine del periodo di prova sarà necessario rinnovare l'abbonamento. La funzione VPN non è disponibile in India, Cina, Siria o Corea del Nord. McAfee non è compatibile con Windows 11 in modalità S. Sarà necessario disattivare definitivamente la modalità S. La disattivazione della modalità S non comporta alcun addebito, ma non sarà possibile riattivarla in un secondo momento.
[6] Il rendimento effettivo può variare.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
25 GB di spazio di storage su Dropbox gratis per 12 mesi dalla data di registrazione. Per i dettagli completi e le condizioni d'uso, incluse le politiche di annullamento, visitare il sito web di Dropbox all'indirizzo https://www.dropbox.com/help/space/hp-promotion. È necessario disporre di un servizio Internet (non incluso).
Accesso a Internet necessario ma non incluso. McAfee è preinstallato sul PC e per la sua attivazione è necessario un account. Al termine del periodo di prova sarà necessario rinnovare l'abbonamento. La funzione VPN non è disponibile in India, Cina, Siria o Corea del Nord. McAfee non è compatibile con Windows 11 in modalità S. Sarà necessario disattivare definitivamente la modalità S. La disattivazione della modalità S non comporta alcun addebito, ma non sarà possibile riattivarla in un secondo momento.
Multi-core è una tecnologia con lo scopo di migliorare le prestazioni di determinati prodotti software. Non tutti i clienti o le applicazioni software sono in grado di sfruttare i vantaggi offerti da questa tecnologia. Le prestazioni e la frequenza di clock variano in base al carico di lavoro delle applicazioni e alle configurazioni hardware e software. La numerazione, i marchi e/o le denominazioni utilizzati da Intel non costituiscono un'indicazione di prestazioni superiori.
Le prestazioni della tecnologia Intel Turbo Boost variano a seconda dell'hardware, del software e della configurazione complessiva del sistema. Per ulteriori informazioni consultare il sito http://www.intel.com/technology/turboboost/.
Sono necessari un punto di accesso wireless e un servizio Internet da acquistare separatamente. La disponibilità di punti di accesso wireless pubblici è limitata. Wi-Fi 5 (802.11ac) è retrocompatibile con le specifiche precedenti di Wi-Fi 5.
Tornando a LastPass base dopo 30 giorni.
Deve essere attivato entro 180 giorni dall'attivazione di Windows.
Offerta disponibile in tutto il mondo (ad esclusione di Cina e Paesi soggetti a embargo o altri Paesi identificati come soggetti a limitazioni in base alla legislazione o alle normative vigenti) per i già abbonati e per i nuovi abbonati di età superiore ai 18 anni. Fai clic sull'icona di Adobe nel menu Start per usufruire di un abbonamento di prova gratuito della durata di un mese per il software Adobe scelto. Il software è legato al dispositivo e non è trasferibile. Se vuoi aderire a un abbonamento con rinnovo automatico, puoi fornire il tuo metodo di pagamento al momento dell'iscrizione. Aggiungendo un metodo di pagamento, il tuo abbonamento verrà rinnovato automaticamente secondo la tariffa corrente alla data di ogni rinnovo, fino all'eventuale annullamento. Annullando il servizio prima della fine del periodo di prova gratuito di un mese, non verrà effettuato alcun addebito. È possibile annullare l'abbonamento in qualsiasi momento tramite la pagina dell'account Adobe personale oppure contattando il supporto clienti. Consulta i prezzi dei prodotti Adobe disponibili in questa offerta. Offerta non disponibile per clienti del settore Education, OEM o licenze per volumi. Soggetta alla disponibilità nell'area di residenza del beneficiario. Potrebbero applicarsi ulteriori termini e condizioni. OFFERTA NON VALIDA OVE VIETATA O LIMITATA DALLA LEGGE.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 155,4 mm |
| Profondità | 303 mm |
| Altezza | 337,4 mm |
| Peso | 4,71 kg |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 180 W |
| Certificazione 80 PLUS | 80 PLUS Gold |
| Display | |
| Schermo incluso | No |
| Connettività | |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Porte seriali | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Versione HDMI | 1.4b |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Uscita di linea | Sì |
| Ingresso di linea | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Paese di origine | Cina |
| Tipo di case | Tower |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Anno di introduzione | 2023 |
| Nome del colore | Dark black |
| Prestazione | |
| Protezione della password | Sì |
| Tipo di prodotto | PC |
| Posizionamento di mercato | Tutti i giorni |
| Sistema audio | 5.1 canali |
| Protezione password | BIOS, Acceso, Utente |
| Chipset scheda madre | Intel H670 |
| Fattore di forma scheda madre | mini ITX |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 400 mm |
| Altezza imballo | 287 mm |
| Larghezza imballo | 499 mm |
| Peso dell'imballo | 8,2 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Viti incluse | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Versione Bluetooth | 4.2 |
| Produttore del controller WLAN | Realtek |
| Tipo di antenna | 1x1 |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n), 802.11g, 802.11b, 802.11a |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Realtek RTL8821CE-M |
| Memoria | |
| Slot memoria | 2x DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Memoria Interna | 8 GB |
| Tipo di RAM | DDR4-SDRAM |
| Velocità memoria | 2933 MHz |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | No |
| Non-ECC | Sì |
| Processore | |
| Cache processore | 12 MB |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,3 GHz |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Core delle prestazioni | 4 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Potenza di base del processore | 60 W |
| Modello del processore | i3-12100 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i3 di 12a generazione |
| Massima potenza turbo | 89 W |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i3 |
| Numero di processori installati | 1 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,3 GHz |
| Tipo di bus | DMI4 |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 3,3 GHz |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Software pre-installato | ExpressVPN (prova gratuita di 30 giorni); LastPass Premium (prova gratuita di 30 giorni), 1 mese di versione di prova per clienti Microsoft 365, McAfee Total Protection, periodo di prova di 30 giorni; 1 mese di prova gratuita di Adobe |
| Software di prova | 25 GB di spazio di storage su Dropbox per 12 mesi |
| Archiviazione | |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Numero di unità di archiviazione installate | 1 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel UHD Graphics 730 |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | Sì |
| CPU configuration (max) | 1 |
| Caratteristiche speciali | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199764099761 |
| HP Support Assistant | Sì |
| Segmento HP | Casa |
| HP Security tools | Slot di sicurezza Kensington MicroSaver |
| HP Software provided | HP Audio Switch; HP Connection Optimizer; HP Support Assistant; HP Enhanced Lighting; myHP |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |
| Slot espansione | |
| x1 slot PCI Express | 1 |
| PCI Express x16 slots | 1 |
| Composizione del prodotto | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. |