Epson EB-685Wi
EPSON
Article Code: OC006693 - Vendor Code: V11H741040 - EAN: 8715946605159
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Elevata luminosità e qualità delle immagini
La tecnologia Epson 3LCD assicura immagini di alta qualità con una resa luminosa dei colori pari a quella del bianco, per proiezioni vivaci e brillanti anche in pieno giorno e colori tre volte più luminosi rispetto ai videoproiettori della concorrenza1. Con uno schermo di dimensioni scalabili fino a 100 pollici, è possibile visualizzare due tipi di contenuti tramite la funzione Split Screen senza compromettere la qualità.
Doppia penna
Le penne interattive Epson assicurano una risposta ancora più rapida e sono facili da utilizzare per l'annotazione diretta sullo schermo. Con le due nuove penne, un insegnante e uno studente oppure due studenti possono lavorare contemporaneamente sull'immagine aggiungendo contenuti diversi.
Altamente affidabile
Grazie alla maggiore affidabilità e alla lunga durata della lampada (fino a 10.000 ore) in modalità Economy, è possibile proiettare immagini per un periodo prolungato.
Interazione e miglioramento dell'apprendimento
Il software Multi PC Projection consente agli insegnanti e agli studenti di condividere contemporaneamente i contenuti. Il controllo rimane tuttavia nelle mani degli insegnanti, che possono scegliere quali contenuti visualizzare grazie alla funzione Moderatore. È possibile utilizzare due videoproiettori per creare un ampio schermo interattivo. La funzionalità Split Screen consente agli insegnanti di visualizzare due tipi di contenuti contemporaneamente, ad esempio il programma delle lezioni da un PC e un'immagine fissa o un videoclip da una document camera.
Connettività wireless opzionale
Con la connettività wireless, i contenuti possono essere facilmente visualizzati da numerosi dispositivi mobili e da Google Chromebooks mediante l'app iProjection2.
(1) - Luminosità dei colori (resa luminosa dei colori, CLO) misurata in base allo standard IDMS 15.4. La luminosità dei colori varia a seconda delle condizioni di utilizzo. Confronto tra i principali videoproiettori Epson 3LCD per l'ufficio e per la formazione e i principali videoproiettori DLP a 1 chip, in base ai dati NPD relativi al periodo compreso tra giugno 2013 e maggio 2014 e ai dati di PMA Research relativi al periodo compreso tra il primo e il terzo trimestre 2013. Per maggiori informazioni, visita il sito www.epson.it/clo
2 - App iProjection disponibile per dispositivi Android e iOS e Google Chromebooks.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 400 mm |
| Peso | 5,9 kg |
| Altezza | 149 mm |
| Peso dell'imballo | 20 kg |
| Altezza imballo | 335 mm |
| Larghezza | 367 mm |
| Larghezza imballo | 490 mm |
| Profondità imballo | 730 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Alimentazione | AC |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,39 W |
| Consumo energia (modalità economica) | 310 W |
| Consumi | 354 W |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| Connettività | |
| Porta DVI | No |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità porte USB 2.0 | 3 |
| Quantità porte HDMI | 3 |
| Ingressi audio (L,R) | 1 |
| Ingresso (alimentazione) AC | Sì |
| Ingresso video composito | 1 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 3 |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232C |
| S-Video in | 1 |
| Altre caratteristiche | |
| Porta RS-232 | 1 |
| RS-232C | Sì |
| Design | |
| Indicatori LED | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Posizionamento di mercato | Studio |
| Tipo di prodotto | Proiettore a raggio ultra corto |
| Installazione | Parete |
| Colore del prodotto | Bianco, Grigio |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Potenza in uscita (RMS) | 16 W |
| Contenuto dell'imballo | |
| Telecomando portatile | No |
| Guida rapida | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Software forniti | Easy Interactive Tools, EasyMP Multi PC Projection, Epson Projektor Management |
| Adattatore WLAN incluso | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine | Filippine |
| Protezione della password | Sì |
| Emissione acustica (modalità economica) | 30 dB |
| Emissione acustica | 35 dB |
| Ingresso interattivo supportato | Penna interattiva |
| Sistema operativo compatibile | Linux, Mac OS 10.10.x, Mac OS 10.7.x, Mac OS 10.8.x, Mac OS 10.9.x, Ubuntu 14.10, Ubuntu 15.04, Ubuntu 15.10, Ubuntu 16.04 LTS, Windows 10, Windows 8, Windows 8.1 |
| Interattivo | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Funzione display USB | 3 in 1: Image / Mouse / Sound |
| Software | |
| Supporto software | via: AMX, Crestron (Network), Control4 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 8, Windows 8.1 |
| Dati logistici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 2 pz |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85286200 |
| Quantità per pallett | 12 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 12 pz |
| Altezza del pallet | 15 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 15 cm |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Video | |
| Elaborazione video | 10 bit |
| Compatibilità 3D | No |
| Modalità colore video | Lavagna, Cinema, Dinamico, Presentazione, sRGB, Lavagna bianca |
| Full HD | No |
| Sistema di lente | |
| Messa a fuoco | Manuale |
| Rapporto di proiezione | 0.28 - 0.37:1 |
| Rapporto di Zoom | 1.35:1 |
| Lunghezza focale fissa | 3,7 mm |
| Lunghezza focale | 3.7 mm |
| Tipo di zoom | Auto |
| Proiettore | |
| Numero di colori | 1,07 miliardi di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tecnologia di proiezione | 3LCD |
| Distanza di proiezione (wide) | 0 - 0,4 m |
| Distanza di proiezione (tele) | 0 - 0,6 m |
| Sincronizzazione verticale (min) | 0,1 kHz |
| Compatibilità dimensione schermo | 1524 - 2540 mm (60 - 100) |
| Risoluzione nativa del proiettore | WXGA (1280x800) |
| illuminazione del proiettore (economic mode) | 2900 ANSI lumen |
| Correzione Keystone, orizzontale | -3 - 3° |
| Correzione Keystone, verticale | -3 - 3° |
| Emissione di luce bianca | 3500 ANSI lumen |
| Emissione di luce a colori | 3500 ANSI lumen |
| Luminosità proiettore | 3500 ANSI lumen |
| Sincronizzazione verticale (max) | 0,12 kHz |
| Dimensione della matrice | 1,5 cm (0.59) |
| Intervallo di scansione verticale | 100 - 120 Hz |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 14000:1 |
| Rapporto di contrasto | 14000:1 |
| Rapporti d'aspetto supportati | 16:10 |
| Sorgente luminosa | |
| Durata della sorgente luminosa (modalità risparmio) | 10000 h |
| Tipo di sorgente luminosa | Lampada |
| Durata della sorgente luminosa | 5000 h |
| Potenza della lampada | 250 W |