Epson EcoTank ET-2710
EPSON
Article Code: OC028252 - Vendor Code: C11CG86403 - EAN: 8715946653112
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Meno ricariche con la stampa senza cartucce
Esaurire l'inchiostro è spesso una scocciatura. Pratiche e convenienti, le stampanti EcoTank sono dotate di serbatoi ad altissima capacità in grado di contenere una quantità di inchiostro equivalente in media a quella di 72 cartucce1. Sono quindi la soluzione ideale per stampare grandi volumi di documenti, riducendo al minimo la frequenza di sostituzione dei materiali di consumo.
Significativa riduzione dei costi dell'inchiostro
Con EcoTank ET-2710 puoi ridurre in media del 90% i costi dell'inchiostro1 e stampare fino a 4.500 pagine in bianco e nero e 7.500 a colori utilizzando un solo set di inchiostri2.
Massima facilità di utilizzo
Le soluzioni EcoTank sono più compatte e facili da utilizzare di qualsiasi altra stampante. I serbatoi nella parte anteriore sono progettati per ricaricare senza fuoriuscite di inchiostro, mentre i flaconi sono dotati di un sistema che assicura il corretto riempimento di ciascun serbatoio con il colore corrispondente. Anche capire quando ricaricare è davvero semplice: basta guardare il livello residuo degli inchiostri nelle relative finestrelle sul frontale della stampante.
Possibilità di stampare ovunque
Con EcoTank è possibile stampare anche da smartphone, tablet e laptop. La connettività Wi-Fi e Wi-Fi Direct consente di inviare i documenti in stampa da dispositivi smart tramite l'app Epson iPrint3. La stampante può anche ricevere i file da qualsiasi parte del mondo mediante Epson Email Print3.
Tranquillità
Grazie alla testina di stampa Micro Piezo, la gamma EcoTank offre soluzioni di stampa affidabili con garanzia di un anno.
(1) Risparmio medio sul costo per pagina e numero medio di cartucce inkjet richieste per stampare lo stesso numero di pagine possibile con i fl aconi di inchiostro EcoTank 102 e 104, in base ai calcoli Epson. Confronto tra il rendimento medio (stampe A4 in conformità allo standard ISO/IEC 24711) dei fl aconi di inchiostro EcoTank 102/104 e dei materiali di consumo originali utilizzati dalle 50 stampanti inkjet con cartucce più vendute, secondo i dati di mercato del panel GfK Inkjet Printing Cartridges Point of Sale per Germania, Francia, Regno Unito, Spagna e Italia, aprile 2019-marzo 2020. Costo per pagina calcolato in riferimento ai costi di stampa medi per i fl aconi di inchiostro EcoTank 102/104 e dei 50 modelli più venduti, ottenuti dividendo i relativi ricavi derivanti dalla vendita delle cartucce/dei fl aconi e il rendimento totale per unità di vendita, secondo i dati di mercato del panel GfK Inkjet Printing Cartridges Point of Sale per Germania, Francia, Regno Unito, Spagna e Italia, aprile 2019-marzo 2020.
2. I rendimenti stimati sono ricavati sulla base della metodologia standard Epson utilizzando simulazioni di stampa con pattern di test dello standard ISO/IEC 24712 e flaconi di inchiostro sostitutivi. I rendimenti stimati NON sono basati sullo standard ISO/IEC 24711. I rendimenti stimati possono variare in base alle immagini stampate, al tipo di carta utilizzata, alla frequenza di stampa e alle condizioni ambientali, ad esempio la temperatura. Durante la configurazione iniziale della stampante, una certa quantità di inchiostro viene utilizzata per riempire gli ugelli della testina di stampa. Il rendimento dei flaconi di inchiostro forniti in dotazione potrebbe quindi essere inferiore.
3. È necessario disporre di una connessione wireless a Internet. Per maggiori informazioni e per conoscere le lingue e i dispositivi supportati, visita il sito www.epson.it/connect
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 3,9 kg |
| Altezza | 179 mm |
| Profondità | 347 mm |
| Larghezza | 375 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,2 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,7 W |
| Consumo di energia durante la copia | 12 W |
| Consumo di energia ( funzionamento medio) | 12 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 4,3 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Interfaccia standard | USB |
| Stampa diretta | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Emissione acustica | 52 dB |
| Metodo di stampa | Epson Micro Piezo |
| Numero di utenti | 2 utente(i) |
| Bocchetta testina di stampa | 180 nozzles black, 59 nozzles per colour |
| Macchia d'inchiostro | 3 |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1, Windows 8.1 x64 Edition, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista, Windows Vista, 64-Bit-Version, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Prestazione | |
| Livello di potenza acustica (stampa) | 6,5 dB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 52 dB |
| Livello di pressione acustica (modalità silenziosa) | 58 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 449 mm |
| Peso dell'imballo | 5,73 kg |
| Altezza imballo | 267 mm |
| Larghezza imballo | 418 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Cavo alimentazione incluso | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 3600 pagine |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori) | 6500 pagine |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Tecnologia di stampa mobile | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print |
| Velocità di stampa | |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 5 ppm |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori | 5 ppm |
| Stampa fronte/retro | Manuale |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) nero | 10 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 10 s |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 16 s |
| Risoluzione massima | 5760 x 1440 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 10 ppm |
| Scansione | |
| Tecnologia scansione | CIS |
| Scansione | Scansione a colori |
| Formati testo supportati | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 2400 DPI |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, PICT, TIFF, PNG |
| Copia | |
| Copia | Copia a colori |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi | 10x15 |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15,13x18 cm |
| Tensione di ingresso AC | Buste, Legale, Lettera |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero |
| Paese di origine | Filippine |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 100 fogli |
| Capacità di produzione totale | 30 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 35 pz |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 2,47 m |
| Quantità per pallet (UK) | 50 pz |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433100 |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 8 pz |
| Quantità per livello | 6 pz |
| Altezza del pallet | 2,47 m |