Epson LabelWorks LW-1000P
EPSON
Article Code: OC007162 - Vendor Code: C51CD06200 - EAN: 8715946663906
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
La più ampia gamma di opzioni di connessione
Le etichette possono essere stampate dal tuo computer oppure create e stampate direttamente da un dispositivo con sistema operativo iOS o Android scaricando l'app gratuita Epson iLabel1. Grazie alla connettività wireless tra dispositivi, ideale per l'uso con smartphone o se la LAN non è disponibile, puoi anche collegare LW-1000P senza dover utilizzare un router. LW-1000P può inoltre essere utilizzata su una rete LAN in quanto dispone anche della connettività Ethernet e Wi-Fi.
Sistema per etichette intelligente
Grazie alle opzioni di connessione flessibili offerte da LW-1000P, puoi stampare etichette dal tuo computer oppure creare e stampare etichette personalizzate direttamente da un dispositivo con sistema operativo iOS o Android scaricando l'app gratuita Epson iLabel.
Stampa veloce e produttiva
Con una velocità di stampa fino a 35 mm/sec e una risoluzione di 360 dpi, LW-1000P è l'etichettatrice LabelWorks più veloce di Epson ed è ideale per la stampa di numerose etichette. La taglierina integrata consente di arrotondare i bordi delle etichette, riducendo la possibilità che si stacchino una volta attaccate, mentre l'alimentazione del nastro con caricamento dall'alto rende LW-1000P estremamente semplice da utilizzare. Inoltre, LW-1000P supporta etichette fino a 36 mm di larghezza.
Risparmio sui costi
Per consentirti di iniziare subito a stampare, LW-1000P è fornita insieme con un nastro da 9 metri per la stampa di testo in nero su sfondo bianco. Grazie all'ampia gamma di nastri disponibili (inclusi i nuovi nastri fosforescenti, riflettenti e iron-on), Epson offre sempre il nastro più adatto per ogni applicazione specifica.
Alimentazione a corrente
L'etichettatrice è provvista di un adattatore CA.
(1) L'app Epson iLabel può essere scaricata dall'App Store di Apple e da Google Play.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,05 kg |
| Altezza | 139 mm |
| Larghezza | 123 mm |
| Profondità | 153 mm |
| Gestione energetica | |
| Spegnimento automatico | Sì |
| Consumi (modalità spento) | 0,23 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 29 W |
| Connettività | |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tecnologia di connessione | Con cavo e senza cavo |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Altre caratteristiche | |
| Funzione orologio | Sì |
| Paese di origine | Filippine |
| Foro per cordino | Sì |
| Cronologia di stampa | Sì |
| Numero di tabelle | 8 |
| Numero di frame | 86 |
| Caratteristiche della cronologia di stampa | Navigazione |
| Indicatori LED | Potenza |
| Design | |
| Colore del prodotto | Verde, Grigio |
| Prestazione | |
| Unità Supportate | mm, Pollice |
| Tipi di reset | Reset del software |
| Rilevamento della dimensione del nastro | Sì |
| Rilevamento coperchio aperto | Sì |
| Lunghezza fissa | Sì |
| Numero di simboli | 466 |
| Codici a barre incorporati | Code 128 (A/B/C), Code 39, Data Matrix, EAN128, EAN13, EAN8, GS1-128, GS1 DataBar, ITF, MaxiCode, PDF417, QR Code, UPC-A, UPC-E |
| Memoria alfanumerica | Depends on the user's PC |
| Numero massimo di linee | Variabile |
| Ampiezza nastro | 3,6 cm |
| Rilevamento fine nastro | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Altezza imballo | 210 mm |
| Larghezza imballo | 160 mm |
| Profondità imballo | 246 mm |
| Peso dell'imballo | 2,17 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Software forniti | Epson Label Editor |
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa | Trasferimento termico |
| Stampa verticale | Sì |
| Stampa a specchio | Sì |
| Stampa Flag | Sì |
| Stampa di fasce di filo metallico | Sì |
| Allineamento del testo | Centro, Justify, Sinistra, Manuale, Destra |
| Stile testo | Vivido, Italic, Shadow, Normale, Invert, Outline, Strikethrough, Sottolineato |
| Impostazioni di profondità del margine | 1mm, Auto, Fisso, Manuale |
| peso massimo di stampa | 2,7 cm |
| Velocità di stampa | 35 mm/s |
| Ampiezza massima di stampa | 3,6 cm |
| Risoluzione massima | 360 x 360 DPI |
| Numero di punti stampabili | 384 punto |
| Carta | |
| Taglierina automatica | Sì |
| Mezza taglierina | Sì |
| Rifilatore di bordi | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Spazio minimo Hard Disk | 100 MB |
| risoluzione minima del display richiesta | 1024 x 768 Pixel |
| Sistema operativo mobile supportato | Android 2.3, iOS 5.0, iOS 6.0 |
| Sistema operativo compatibile | Android 2.3+, Mac OS 10.6+, Windows 7, Windows 7, 64-Bit-Version, Windows 8, Windows 8 (32/64 Bit), Windows Vista, Windows Vista, 64-Bit-Version, Windows XP, Windows XP, 64-Bit-Version, iOS 5.0+, iOS 6.0+ |
| Dettagli tecnici | |
| Indicatore livello batteria | Sì |
| Aumento automatico | 0-9, a-z, A-Z, Alphabetic, Numerical, Date, Time |
| Pulsante di alimentazione | 1 |
| Dimensione del carattere | Selectable |
| Multiblocco | Wählbar |
| GTIN (EAN/UPC) del cartone principale | 8715946666938 |
| Maniglia(e) | No |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Altezza scatola principale | 240 mm |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Quantità per pallet (UK) | 160 pz |
| Peso del cartone principale | 11,9 kg |
| Quantità per livello | 15 pz |
| Altezza del pallet | 4,33 m |
| Altezza del pallet (UK) | 4,33 m |
| Lunghezza del cartone principale | 820 mm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Quantità per cartone principale | 5 pz |
| Larghezza scatola principale | 270 mm |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 20 pz |
| Quantità per pallett | 120 pz |