Epson WorkForce DS-70000
EPSON
Article Code: OC006257 - Vendor Code: B11B204331 - EAN: 8715946499239
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Progettato per inserirsi agevolmente anche nei sistemi IT più complessi, questo dispositivo ad alte prestazioni può gestire volumi elevati di documenti in una sola sessione, con rapidità ed efficienza. Grazie alla velocità di scansione fino a 70 ppm/140 ipm, questo scanner professionale fa sì che anche i lavori più complessi vengano eseguiti con facilità. Questo scanner offre alimentatore automatico di documenti da 200 fogli A3, scansione fronte/retro in un unico passaggio e rilevazione della doppia alimentazione.
Document Capture Pro facilita l'integrazione dello scanner nei sistemi di gestione documentale, velocizzando i flussi di lavoro e consentendo agli utenti di acquisire, convertire e distribuire informazioni digitalizzate in qualsiasi archivio o sistema di gestione.
Questo scanner e le sue funzioni possono essere condivisi fra utenti diversi attraverso il pannello di interfaccia di rete opzionale. Insieme con le soluzioni Document Capture Pro, il pannello di interfaccia di rete consente l'utilizzo delle funzioni Push Scan e la personalizzazione delle funzioni “scan to”, quali la scansione su e-mail o su Microsoft SharePoint® e altro ancora¹. Queste funzioni consentono di eseguire con semplicità anche i lavori più complessi, facilitando l'adozione dei nuovi scanner da parte del personale ed eliminando la necessità di appositi corsi di formazione.
La tecnologia Epson ReadyScan LED rende il dispositivo amico dell'ambiente.
(1) Microsoft SharePoint è un marchio registrato di Microsoft Corporation negli Stati Uniti e in altri paesi
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 289 mm |
| Profondità | 522 mm |
| Larghezza | 640 mm |
| Peso | 26,9 kg |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 100-240 V |
| Tipo alimentazione | AC |
| Consumi (modalità stand-by) | 1,5 W |
| Consumi | 79 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Interfaccia standard | USB 2.0 |
| Versione USB | 2.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Contenuto scatola | Main unit, Power cable, Setup guide, Software (CD), USB cable, Warranty document |
| Rete pronta | No |
| Peso supporto (vassoio 1) | Auto loading:35 - 128 g/m² |
| Dimensioni standard | B6, B5, B4, A6, A5, A4, A3, Letter, Legal, Executive |
| Caratteristiche particolari | Zonal OCR A & B support, Barcode Recognition, Automatic Folder Creation, Book spine correction, Descreening, Unsharp Mask (USM), Advanced cropping feature for Auto size, Edge enhancement, Text enhancement, Auto-rotation, Dual Image Output (Windows only), RGB colour enhance, Automatic multi-document recognition, Automatic de-skew, Automatic area segmentation, Pre-defined scanning settings, Punch holes removal, Skip blank page, RGB colour dropout, One keypress |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Display incorporato | No |
| Tipologia display | No |
| Tipo di scansione | Scanner a piano e ADF |
| Prestazione | |
| Formati file scanner | JPG, PDF, TIFF |
| Scansione a | E-mail, FTP |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 8000 pagine |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Larghezza imballo | 534 mm |
| Altezza imballo | 745 mm |
| Peso dell'imballo | 35 kg |
| Profondità imballo | 875 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Software forniti | EpsonNet Config, Epson Document Capture Pro Server (on free download), Epson Document Capture Pro, ABBYY FineReader Sprint 9.0 (Windows), ABBYY FineReader Sprint 8.0 (MacOS), Epson Scan, Epson Event Manager (Mac Only) |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 48 bit |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Scansione colore | Sì |
| Scansione film | No |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 70 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 70 ppm |
| Massima dimensione di scansione | 297 x 2540 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Umidità | 10 - 85% |
| Intervallo di temperatura | -25 - 60 °C |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B4, B5, B6 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Lettera | Sì |
| Legale | Sì |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 35 - 128 g/m² |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Sistema operativo compatibile | XenApp 6.0, XenApp 5.0, Windows server 2003 R2, Windows XP x64, Windows XP, Windows Vista x64, Windows Vista, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008 (32/64bit), Windows Server 2003 (32/64bit), Windows 7 x64, Windows 7, Terminal Service, Presentation Server 4.5, Mac OS 10.6+, Mac OS 10.5+, Mac OS 10.4+ |
| Dati logistici | |
| Paese di origine | Cina |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Quantità per pallett | 3 pz |
| Quantità per livello | 1 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 1 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 3 pz |
| Altezza del pallet | 180 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 180 cm |
| Capacità di input | |
| Capacità di input standard | 200 fogli |